За завесой тёмного леса

Глава 34

Ты никогда не знаешь, что приготовила для тебя судьба.
Но всегда, слышишь? Всегда! Будь благодарен.

Утро выдалось дождливым. Собираясь на прогулку, я взяла зонт и надела резиновые сапоги. Конечно, хотелось выглядеть более нарядно на нашем первом свидании, но погода диктовала свои условия. Отец чувствовал себя уже совсем хорошо, поэтому был не против, если я проведу время со своим парнем.
Мы собирались в парк, но так как в ближайшее время дождь и не думал прекращаться, мы решили сходить в кино.
— Ты очень красивая, — услышала я, как только вышла из подъезда.
— Врать не хорошо, — сказала я, натянув капюшон.
— Так я и не вру, ты очень красивая, Нина, — сказал Виктор, взяв меня за руку.
— Так, как мне тебя называть? — спросила я.
— Друзья зовут меня Виктория, но они придурки, поэтому можешь называть меня, как тебе нравится. Виктор, Вик, сладкая булочка?
Я рассмеялась и решила, что пока буду звать его Вик, а потом может и до хлебобулочных доберёмся.
Мы гуляли под дождём и дурачились. Сеанс, на который Вик взял билеты, начинался через час, поэтому у нас было время немного похулиганить. Забравшись в фонтан мы наслаждались тёплыми каплями. Людей в округе было мало, все как обычно сидели по домам, боясь промочить ноги.
— Расскажешь о себе? — спросил Виктор.
— Не знаю с чего начать. Совсем недавно, я узнала, что мать, про которую мне говорили, что она мертва, на самом деле жива. Но это было после того, как я узнала, что могу управлять огнём. А до этого я была ученицей десятого класса.
— Интересная у тебя жизнь. Не волнуйся, то, что я обещал на опушке, это правда. Никто никогда не узнает этого от меня.
Я кивнула. Почему-то я была в нём уверена. Возможно потому, что в нашем возрасте всё кажется более упрощённым, мне хорошо здесь и сейчас, неважно, что будет завтра. Для меня важно было не завтра, и даже не полноценно сейчас. Мне было важно, чтобы близкие люди были рядом, были счастливы и здоровы. Я подумала о маме и мне стало немного грустно. На помощь пришёл Вик, сообщивший, что пора идти смотреть фильм.
Кино оказалось немного детским, но наивным и милым. Всё это время мы держались за руки, а Виктор, как настоящий кавалер, кормил меня попкорном и дважды выходил, чтобы принести мне попить.
— Вы очень галантный кавалер, позвольте, теперь я поухаживаю за вами, — сказала я, забирая в гардеробе куртку и предложив ему её надеть.
Это выглядело немного комично, так как я была почти на голову его ниже.
Покончив с кино, мы пошли гулять по городу, ведь к этому времени от дождя не осталось и следа. Найдя укромную лавочку, мы уселись на неё.
Болтая ногами, мы обсуждали планы на жизнь, видение искусства и прочую ерунду, о которой говорят обычные подростки. Мне нравился статус «нормальности» нашего свидания, пока вдалеке я не увидела знакомую фигуру. Она шла прямо на нас, заметив меня издалека.
— Что ты здесь делаешь? Я думала, ты сбежала. Ведь ради этого ты поменяла имидж?
Интересный поворот, который приобрела наша беседа, мне был не очень по душе, но выбора не было.
— И тебе привет. Давно не виделись. Как видишь, у меня всё в порядке, мило, что ты спросила. А теперь не могла бы ты гулять куда шла? — мне было неприятно её видеть после того, как из-за неё мне пришлось бежать в лес. С другой стороны, возможно, стоило её поблагодарить, ведь в лесу я обрела себя.
— А ты кто? Не советую тебе с ней общаться, она сумасшедшая. А ещё она какая-то шаманка, затуманит твой разум, и ты начнёшь видеть странные вещи.
— Вета, я смотрю, ты часто общаешься с моей тёткой, так как говоришь её словами. Передавай ей привет и напомни, что это она хотела продать меня, а я всего лишь узнала об этом. И советую держаться от меня подальше. Грустно, что ты так ничего и не поняла.
— А я, может быть, тоже сумасшедший, — сказал Вик, подмигнув мне.
Бывшая подруга ушла ни с чем, покрутив пальцем у виска. Я тяжело вздохнула.
— На самом деле, от тебя я ждала такой же реакции. Её сложно винить, любой может подумать, что я свихнулась.
— Если бы она была твоей подругой, первое что она сделала, это доверяла тебе, — сказал он, обняв меня ещё крепче.
Этот парень влюблял меня всё больше и больше, с каждой секундой.
— Я плохо справлялась с эмоциями, а от этого возникали пожары. В буквальном смысле. Так кого угодно можно напугать.
— Я работаю с огнём больше года, и поверь, меня ты не испугаешь.
Я рассмеялась, и достала телефон, чтобы позвонить папе, хотела напомнить ему, принять лекарство. Утром, я всё ломала голову над загадкой, что подкинула мне Яга, поэтому, вместо заставки на экране высветился именно она. Увидев это, Вик предложил вместе поразмыслить над этим. Поэтому после звонка, мы сели думать, что это может значить.
— Может, стоит наведаться в библиотеку? — предложил он.
— Поищем раздел «Как найти тайную темницу в мире мёртвых»?
— Сказки, былины и мифы. Должно же что-то быть. Как там у Пушкина: «Сказка ложь да в ней намёк...»
— Да, дуракам всегда везёт, проходили.
— Там было не так, — засмеялся парень. — Ну что, идём?
— Может ты и прав, давай попробуем.
Мы решили посетить центральную, так как была надежда, что там будет больше материала. Когда мы пришли, нам выдали огромное количество мифов, легенд, рассказов и сказок. Брать на дом старинные фолианты запрещалось, поэтому мы сидели в читальном зале, перелистывая страницу за страницей. Не было ничего похожего на то, что нужно было нам, и я потихонечку начала терять веру.
— Почему почтенная Яга на всех этих иллюстрациях такая? — спросил Вик, перелистывая очередной томик мифов.
— Возможно, раньше так и было. Знаешь, Леший сказал мне однажды, что нам людям важна лишь иллюзия, а не истинная суть. Возможно, иллюзия злой старой волшебницы помогала держать в узде не только детей, но и злых взрослых? — сказала я, немного посмеиваясь над тем, как Вик называет Ягу.
— Интересная мысль, никогда об этом не думал. Если за каждый проступок тебя ждёт серьёзное наказание, косячить ты будешь как можно меньше. По крайней мере, станешь задумываться, а надо ли оно тебе.
— Угу, — я кивнула, зарывшись в очередную «энциклопедию» по волшебным мирам.
Здесь не было ничего ни про речку Хрусталь, ни про Судьбу, ни про живых мертвецов. Точнее, про последних была куча информации. Упыри восстали из могил и пошли кусать мирных граждан. Всё это было не то. Я понимала, что мама где-то там, ждёт, когда мы её спасём, поэтому листала книги с двойным рвением.
— Смотри… да прервись ты на минуту, — сказал мне Вик.
— Что? — я недовольно подняла голову, так как нашла статью про Макошь, богиню Судьбы с веретеном.
— Вот. Баба-Яга служит проводником для героев, чтобы последние попали в мир мёртвых. Но для этого необходимо совершить определённые ритуалы. Герой просит накормить, напоить его, попарить в бане и уложить спать. Не правда ли, очень похоже на ритуал погребения? Видишь?
Я словно сидела в прострации и не особо понимала, чего от меня хочет мой парень, пока он не ткнул меня носом.
— Ритуал погребения, живой мертвец, Нина, ну чего ты.
И тут до меня дошёл смысл сказанного. Кажется, мы что-то нашли!



Отредактировано: 25.08.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять