Слышу, словно сквозь вату, мужской голос, который, не переставая, бормочет: - Ох, какая хворая, как что, так сразу в обморок. Это она меня еще во всей красе не видела, от голоса только в беспамятство свалилась. А если всего разглядит, то где я ее ловить буду. Хоть и не знакомься вовсе. Вон, позапрошлым летом, говорят, одна с детишками появилась, то только поверещала маленько, да угомонилась. А моя! Все в обмороке валяется. А Дворовой придет, что делать будем? Как такую в лес-то одну отправлять? Кто ее оттудова забирать будет? Лешего просить. Так если она от моего вида в обморок свалилась, то там совсем помрет.
Меня куда-то осторожно потащили, уложили на что-то мягкое, под голову подоткнули подушку (ну я надеялась) и, судя по прогнувшемуся тюфяку, уселись в моих ногах.
Открывать глаза и смотреть, кто со мной рядом сидит, не хотелось совершенно. Одно ясно, таких как я они встречали, значит, сильно удивляться не должны моим закидонам.
Послышался тяжкий вздох, а затем голос: - Когда глаза-то откроешь? Или так и будем сидеть, пока вся вода в кастрюле не выкипит?
Меня, как подбросило! Точно! Вода! Это же пожароопасно, а дом деревянный.
Дунь и потом щепок не соберешь!
- Ну сгореть дому мы не дадим. - Прогудело рядом. - Прежняя Забава позаботилась, заклятье наложила. А ты, девка, совсем зеленая, как тебя вообще сюда живую доставили? - тюфяк восстановил форму, говоривший встал, движение воздуха около лица, значит, подошел, - Глаза-то открой! Нестрашный я!
Делать нечего. Глубоко вздохнув, распахнула глаза, встретившись с внимательным взглядом из-под кустистых бровей. Широкая окладистая борода на лице щедро посыпанным веснушками, в буграх множества морщин, смотрелась торжественно. Старичок стоял рядом с топчаном, до которого меня дотащил, и внимательно наблюдал.
- Здравствуй, девица! - поклонился он. - Я хранитель дома твоего. Домовой, то есть. С Дворовым сейчас знакомиться будем или сначала в обморок снова кирдыкнешься?
- Никуда я не упаду! - возмущенно проговорила, поднимаясь на ноги. - Зовите всех! Знакомиться так уже полным составом.
- Ха, болезная! Я тебя потом не откачаю. Так что потихоньку начнем. - Старичок исчез на мгновение и появился уже не один. - Знакомься, Забава, друг мой, Дворовой. Можешь имена нам дать, если совсем тяжко будет.
Я прикрыла глаза на секундочку, чтобы не показывать своих эмоций, но и без этого Домовой их считывал на раз.
- Да не бойся! Я, конечно, не красавец, но и уродом назвать нельзя. - Раздался еще один мужской голос. - Дружище, что она у тебя такая пугливая то?
Я исподтишка взглянула на говорившего, практически один в один с Домовым, ну, может, черты лица немного помягче, да голос не такой низкий.
- Здравствуй, девица, знакомиться то будем? Я хранитель твоего двора, да скотины. А он - легкий кивок в сторону первого дедка - отвечает за дом. Не бранись, держи все в чистоте, тогда и мы тебе помогать будем. Уяснила?
Я согласно закивала.
- Ну вот и отлично! - вступил в беседу Домовой. - Познакомились. Ступай на кухню, Забава, а то вода вся скоро выкипит! – строго произнес дедок.
Я ойкнула и побежала наверх, с полными руками запасов. Мне всучили творог, яйца, сахар, сметану и объяснили, где хранится мука - в сухом помещении-кладовке. Решила, что приготовлю творожные вафли со сметаной и клубничным вареньем. Занявшись любимым делом, не заметила, как пролетело время. Настроение поднялось, я всегда обожала готовить. Вкусные ароматы растеклись по всему дому. К моменту пробуждения девочки ужин был готов.
Решила, что после, мы прогуляемся по селению, сделаем себе своеобразную экскурсию. Может, и память прежней Забавы начнет возвращаться, обещали же.
- Как вкусно пахнет! - воскликнула Машенька, входя в комнату. - Что ты приготовила, сестрица?
- Я сварила варенье из клубники, на грядках вон ягода поспела, не пропадать же ей, и вафли постряпала. Хотела тебя немножко побаловать, солнышко. - Целуя ее в макушку, ответила я. - А после, по селу прогуляемся, хоть покажешь мне, как тут все устроено. Можно?
- Конечно, можно! Тебя здесь любят, так что в обиду не дадут. -Усаживаясь за стол, проговорила девочка.
- А кто за тебя руки мыть будет? - строго спросила у ребенка.
- Ой! Сейчас! - Маша вскочила со скамьи и побежала в комнатушку мыть руки. В ней была установлена полноценная раковина с горячей и холодной водой и унитаз, мое ни с чем несравнимое счастье! Ходить «до-ветру» в зимнее время на улицу, вообще не улыбалось.
Мы поужинали, весело болтая, помыли посуду и выйдя на крыльцо, направились к калитке, когда из-за нее раздалось тревожное: - Забава! Спаси мою жинку!
#3279 в Фэнтези
#107 в Славянское фэнтези
#856 в Приключенческое фэнтези
юмор, попаданка, властный герой и бор...
16+
Отредактировано: 13.06.2026