Я с трудом открыла глаза. «Какая собака? У нас нет никого! Божечки, зачем орать в такую рань? Дайте поспать» - мысли вертелись круговертью. Вылезать из кровати совершенно не хотелось, но меня настойчиво трясли за плечо, рассказывая о какой-то противной собаке, которая испарилась.
- Это же замечательно, что она сбежала! Баба с возу, кобыле легче. Корми, пои ее! – едва проснувшись, пробормотала я.
В ответ раздались громкие рыдания, а сквозь всхлипы только и было слышно: - Я ему даже имя не придумала! Как теперь его звать, чтобы обратно вернулся? Собака, что ли? Он же голодный! Я его с ложечки кормила-а-а, молочко-о-м.
Когда рыданья уже начали переходить в вой, я открыла глаза.
- Мария, что за плач с утра пораньше? Что происходит? – как можно строже спросила я.
- Дак то и происходит, что собака пропала! Я же тебе говорю! А ты спишь, даже носом не ведешь. – Еле шевеля распухшими губами и размазывая потоки слез по лицу, снова запричитала Машенька.
- Так, хватит! – пришлось вставать, идти доставать из сундука ажурный платочек, чтобы вытереть горючие слезы ребенку. – Ты везде смотрела? Может, заигрался, да спрятался куда?
- Смотрела! Везде даже на улицу выбегала. – Маша подняла опухшее от слез личико, взглянула на меня и махнула рукой – За ограду я не выходила, не нужно такие глаза делать! Туточки его искала. Можешь не ругаться!
Я вздохнула и предложила: - Давай еще раз поглядим, а потом будем думать, что делать дальше. Хорошо?
Одуванчик грустно кивнул и, опустив плечи, вышел из моей спальни. Мое сердце сжалось от жалости, если не найдем что делать дальше? Где замену искать? Накинув на себя льняной халат, подпоясавшись, кинулась следом за ребенком. Осторожно взяла ее за ручку, и уже вместе, мы вошли в ее покои. В детской никого не было, только игрушки ровными рядами сидели на своих местах, как прибитые. «Странно, почему она ими не играет? Даже с полок не снимает» - пронеслось в голове.
- Тут никого нет, видишь? – грустно проговорила девочка.
- Солнышко, я думаю, твой пес сейчас сидит в корзине и терпеливо дожидается, когда ты его покормишь. Пойдем, посмотрим? – ласково погладив ее по голове, предложила я.
- Я что, дурочка маленькая? Не было его там! – гневно входя в комнату и замирая на пороге, проговорил мой ребенок.
Щенок сидел в корзине. За ночь он заметно подрос, еще вчера мутные глазенки смотрели двумя влюбленными озерцами на девочку. Как только Маша вошла в комнату, песик выскочил из корзины и бросился встречать свою хозяйку, размахивая хвостом в разные стороны. Радостный писк пронесся по дому: - Мишка, ты вернулся!
Щенок действительно все больше смахивал на медвежонка. Только шерсть была глубокого синего цвета. Счастье в доме было восстановлено.
- Маша, ступай умываться и завтракать. Кстати, в этом мире школы есть? Почему ты не учишься?
- Школы есть! Только каникулы у нас, милая сестричка, вот! – гневно сверкнув глазенками, проговорил мой Одуванчик.
- Хорошо, будешь мне сегодня по хозяйству помогать. – И, заметив недовольную гримасу девочки, добавила. – А то собака на улицу пойдет, нового хозяина искать.
- Хорошо! – почти шепотом произнесла Маша, мгновенно соглашаясь, и, со щенком на руках, вышла из комнаты – умываться.
Я заглянула к старушке – она спала, мирно похрапывая, осторожно прикрыв дверь, направилась на кухню, готовить завтрак.
- Маша! – допивая утренний чай, проговорила я – нам нужно сделать домик для твоего Мишки на улице, а для этого выбрать место. Захар придет, поможет нам.
- Ура! – прокричала девочка, соскакивая со скамьи, подлетая ко мне, чмокая меня в щеку и шепча в самое ухо: – Спасибо! Я наелась. Бегом преодолев кухню, она выскочила на улицу, играть со своим Мишкой. Имя у собаки появилось.
- Доброе утро! – произнесла старушка, плавно вплывая на кухню. – Я так хорошо спала, что даже не слышала, что вы давно проснулись! Лай собаки меня разбудил.
- Доброе! Проходите, присаживайтесь. Завтракать будете?
- Буду! Я сама себе положу, можно? – и, дождавшись моего согласия, бабушка продолжила: – А ты ступай, планы свои из-за меня менять не стоит.
- Как скажете – не стала спорить я, направилась в свои покои, чтобы переодеться и на улице в ограде, дожидаться Захара.
Забава была красавица: румяные щеки, ясные глаза, гибкий стан. Все при ней, тонкая талия, крутые бедра и высокая грудь. Я вертелась перед зеркалом, любуясь своим отражением. Волосы вызывали особое восхищение и стали моей тайной гордостью, густые, шелковистые. Заплетая их в толстые косы, они лежали на груди, каждая в руку толщиной.
Покрутившись перед зеркалом чуть дольше обычного, я побежала встречать Захара, за забором уже раздавались мужские голоса.
«Может, встретил, кого-то, наверное»- мелькнула мысль.
Выскочив на крыльцо и, в который раз, оправив подол сарафана, гордо направилась к калитке, за которой уже раздавался окрик: - Забава, открывай!
Распахнув ее настежь, я вздрогнула, на дороге стояло два молодых парня, ни один из них и близко на Захара похож не был. Удивленно изогнув бровь, я уставилась на добрых молодцев, с немым вопросом на лице.
#3216 в Фэнтези
#104 в Славянское фэнтези
#844 в Приключенческое фэнтези
юмор, попаданка, властный герой и бор...
16+
Отредактировано: 13.06.2026