Забавные истории и не только

Искусство принадлежит народу!

Искусство принадлежит народу!

 

Довелось мне как-то побывать у сына в Питере. Сама-то я буду не из какой-нибудь там глухомани. Из деревни городского типа я!

Питер - понравился. Ничего не скажу. Набегалась, насмотрелась всего! Да пора и честь знать.

- Посетили бы вы, маманя, напоследок театр, что ли,- говорит сынок.

- Ну зачем мне твой театр, мне и нашего хватает. А вот что-нибудь эдакое, вроде цирка, так уж и сходила бы.

Тут соседка подскочила.

- Может, в филармонию. Всегда у входа народ толпится, стало быть, интересно. Музыку там дают.

Ох! Музыку-то люблю я смолоду. Особенно гармонику. Как зальется бывало - аж душу переворачивает. Да и сама в деревенском хоре не раз запевалой была. Ну, пошла. Билеты попросила подешевле - на хоры дали. А хора-то там никакого и в помине не было. Смотрю люди стоят, облепили колонны, вниз глазеют. Я тоже стала. А там, на сцене-то музыканты, много их повыходило. Места свои выискивают. Путались-путались, еле разобрались. Видно места-то не нумерованы. Вышел вожак ихний. Тут все и началось. Замахал он своими ручищами во все стороны, запрыгал, как мальчишка. А сам-то эдакий нескладный старикашка, седой, с лысиной во всю голову. Откуда только силы берутся. Дирижером считается. Как он размахался! Туда-сюда, сюда-туда! Пожалел бы себя сердешный, неровен час и заболеть недолго. Но мне уже скучно стало. У нас музыканты и попляшут и песенку споют. А эти только махают да пиликают. Кто на дуделочке, кто на сопелочке, а другие огромадную скрипку промеж ног поставили и давай по ей палкой наяривать, да так и норовят все быстрее и быстрее. СиНфонией это у их называется. Села я в уголок на диван, внуку шапочку для катка довязывать стала. Под музыку-то все веселей идет. И без дела не сидишь, как другие.

В перерыв все повалили куда-то, и я за ними. А они в какой-то зал свернули, чин чином по кругу заходили. Тут я не будь дурой в буфет и прошмыгнула. Огляделась: ну и ну! Бутерброды с икрой красной дают. И людей мало. Накупила я их дюжину внукам полакомиться. Радуюсь, что не зря в филармонию сходила. Да и на втором отделении время тоже не потеряла, все шапочку вязала. На музыкантов так больше и не погляделаа, очень торопилась. Только шапочку-то успела довязать, публика как заорет: браво! Бисс! Совсем как у нас в деревне, только что драки не было.

Тут я на свежий воздух и выскочила. До чего ж хорошо все-таки! Сразу человеком себя почувствовала.

 

 



#30863 в Разное
#5439 в Юмор
#29842 в Проза
#15534 в Современная проза

В тексте есть: мистика, юмор

16+

Отредактировано: 13.07.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять