Забавные истории и не только

Покладистый характер

П О К Л А Д И С Т Ы Й Х А Р А К Т Е Р

 

Вообще-то у меня характер хороший, и люблю я справедливость. Но вот, знаете ли, люди на работе одни мерзавцы, негодяи, сплетники. Я их с первого взгляда определила. Как вошла, посмотрела, ну и рожи, думаю. С такими я не сработаюсь. Да так и получилось. Началось с того, что предложила сослуживице поменяться столами: она-то у окна, а я не могу без дневного света. Поменялась с полуслова, даже я бы сказала, любезно. Все бы хорошо, но теперь лампа соседа бросает блики на мой стол. Я понимаю, что он сидит не у окна и, может быть, ему темно. Но я-то здесь причем. Пусть говорит начальнику, а мне его свет мешает работать. Попросила выключить, ведь день, все-таки, не вечер. Выключил. Недоволен, вижу, но ничего не сказал. Культурный значит. А когда стала карандаш точить - точилка испортилась. Пошла к соседу, так у него работает, а все почему? Да невезучая я!

Но это все еще ничего, можно пережить. А вот очередей ненавижу. При виде очереди - покрываюсь холодным потом от досады и пытаюсь найти знакомых в этом огромном хвосте. Не найду - спокойно прохожу мимо - никогда не связываюсь, а уж если кого увижу, так тут же, здрасте-здрасте. Как здоровьице? Давно не виделись. Вспоминаю вас часто. А сама эдак примажусь спереди. А очередь уж и загудела. Будто один человек погоду делает. "Не стояла" ,- орут. - "Гнать ее в шею". Невоспитанность какая! А я им: "так ведь это моя лучшая подруга. Что, и поговорить нельзя?" А она, эта лучшая подруга, тоже хороша! Уж и зарделась, и глазки опустила. "Ладно",- говорит. - "Стойте вместо меня, мне не обязательно",- и поплыла гордо, точно пава. "Ну,- сказала я очереди. - Угомонились?" А то!...

Но как я выдерживаю автобус - этот бич человечества - сама удивляюсь. Посидеть не дадут - молодая, мол. Встанешь, так и норовят ноги отдавить. У меня ведь тоже есть любимая мозоль. Но я себя в обиду не даю - жизнь научила. Я ему, обидчику, тихонечко каблучком о-о-х! Так как завопит на весь автобус. Даже народ расступился, а я стою как королева, ни давки, ни чужого дыхания тебе прямо в физиономию...

Но вообще-то у меня характер хороший!

 

 

 

 



#30869 в Разное
#5443 в Юмор
#29839 в Проза
#15534 в Современная проза

В тексте есть: мистика, юмор

16+

Отредактировано: 13.07.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять