Забавные истории и не только

Предисловие

П Р Е Д И С Л О В И Е

 

Почему я начала писать?

Однозначно ответить невозможно. Скажу только, что в былые времена умела я во время застолья неплохо импровизировать. Порой стены сотрясались от смеха. Но с тех пор, как у меня появился словоохотливый остроумный муж с приятным баритоном, переходящим иногда в тенор, а порой и в дискант...

Теперь говорит только он. Женщины внимают только ему, да еще и затаив дыхание.Это мужа вдохновляет, и он все говорит и говорит. Даже сильному полу не всегда удается поймать паузу. Ну, а уж мне, такой маленькой и беззащитной, сами понимаете. Правда, иногда какая-нибудь феминистка отвоюет мое право на слово, но это случается крайне редко. А если вам не дают высказаться, когда вы думаете, что вам есть что сказать, что же остается делать? Излагать свои мысли на бумаге.

А вот к творчеству мой муж относится с большим уважением. Когда я читаю свои рассказы, он не только меня не перебивает, но и следит, чтобы не перебивали и другие. Зато сам критикует нещадно, и надо признаться - по существу. А мне от этого не легче. Он, профессиональный композитор, требует профессионализма и от меня, а я-то не профессионал.

Но этот критик еще не так суров. В целом ему мои рассказы нравятся. А вот четырехлетняя внучка меня глубоко огорчила.

Я прочла ей рассказ, который называется «Подарочек». В рассказе речь идет о коте Дымке, который был подарочком и в прямом, и в переносном смысле.

Она слушала меня очень внимательно, во время пауз просила читать дальше. Когда же я прочитала до конца и спросила:

- Тебе понравился рассказ?

Внучка, немного подумав, серьезно изрекла:

- Да. Так смешно, что я чуть не уснула!

Такое суждение заставило меня серьезно призадуматься, а стоит ли вообще продолжать писать.

А вы как думаете?

 

 

 

 



#30887 в Разное
#5448 в Юмор
#29865 в Проза
#15548 в Современная проза

В тексте есть: мистика, юмор

16+

Отредактировано: 13.07.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять