Ника проснулась еще более разбитой, чем была, когда засыпала. Гудела голова, а все тело сковала слабость.
-Я умру сегодня. Одна, и никто не найдет мое тело.- Пробормотала она. Закрыла глаза руками и глубоко вздохнула.- Вставай, кошелка. Душ, завтрак, работа!
Душ немного помог, но на завтрак в доме ничего не нашлось. Ника с тоской осмотрела пустой холодильник, пустой шкафчик, где обычно хранила продукты, и одинокую бутылку виски в баре. Нет. Так жить нельзя.
Зеркало тоже не радовало. Натянув спортивный костюм, безразмерное пальто и кеды, она направилась к выходу. С работой придется подождать. Если бы она все еще оставалась доброй женой верного мужа, то, пожалуй, и наплевала бы на некрашеные корни волос и переросшие ногти. Но только не тогда, когда ее ежеминутно рассматривают под микроскопом. Еще и папарацци эти... Вот чего уж никогда не ждала!
Ее изумрудное новое платье сидело много лучше, чем спортивный костюм. Новое пальто в стиле бохо и новая маленькая сумочка отлично подходили к сапожкам на умопомрачительном каблуке. Ну и что, что никогда больше она не осмелится их обуть? Обула сегодня, прокляла еще в лифте и с гордо поднятой головой выскользнула из подъезда. Новая стрижка радовала, новый маникюр был безупречным. Пожалуй, она готова к бою.
В офисе как всегда царил ажиотаж. Лифт вознес ее на нужный этаж, и Ника с радостью спряталась в своем кабинете. Но дел накопилось так много, что отсидеться не получалось. Она вызывала кого-то к себе. К кому-то ходила сама. То и дело приносили документы. И вроде бы все было как всегда. Пока не заглянула главный бухгалтер.
-Пойдем, перекусим что-нибудь. -Безапелляционно заявила та.
Ника подчинилась. Наверняка сейчас в их маленькой корпоративной столовой, ее будут приветствовать и поздравлять с выпиской. Так было заведено. Пришлось подчиниться.
Только поздравлять собралась вся фирма, не один их отдел. И настроение резко сигануло вниз, когда среди прочих ее поздравили Марк и Илона.
-Я рада, что Вам лучше. -Сухо произнесла любовница ее еще не бывшего мужа, и улыбнулась.
Марк выглядел помятым, а голова его была перетянута бинтом.
-Что с тобой случилось, Марк? -Невинно поинтересовалась Ника, пытаясь сохранить на губах ледяную улыбку. В ответ он сверкнул глазами.
-Он такой храбрый!- Илона вдруг тоже улыбнулась, обвила руками его руку и припала к плечу. Марк вымученно улыбнулся, опуская глаза.- Вчера на него напали! Хорошо, что наш малыш не пострадал! Это было ужасно! Я думала, не смогу уснуть. Нам придется переехать в район получше. Нельзя же, чтобы ДЕТИ, - она выделила это слова интонацией, - росли в таких страшных условиях.
Ника шарила глазами по залу, мечтая увидеть хоть кого-нибудь, кто пришел бы ей на помощь. Но эти лица вокруг лишь жадно таращились на них, в ожидании какого-нибудь скандала.
-Действительно, нельзя же! -Вздохнула она сочувственно, больше к самой себе.
-А Вам очень идет новый образ.- Ласково произнесла Илона.- Вы как-будто и не такая ... пожилая уже. Действительно! Марк, ты видишь, какая она стала красивая!
Ника едва сдержала оскал. Пожилая! Ну-ну.
-Это не столько образ, сколько новый любовник.- Неожиданно даже для себя самой отозвалась Ника. Не иначе, как влияние Марго.- Вы же знаете, дорогая. Чем качественнее мужчина рядом, тем беззаботнее нам, женщинам, живется.
Ника ослепительно улыбнулась, и извинившись, пошла к стойке. Заказала кофе с собой. Громко поблагодарила всех за то, что они все очень милые и вышла. Губы немного дрожали. От перенапряжения. Что заставляет эту "молодую самку степного волка" так злобно себя вести?!
-Ника, подожди! -Когда лифт уже почти закрылся, Марк успел вставить ногу между створками.
Встал напротив, заложив руки за спину.
Ника молчала. Лишь вопросительно приподняла бровь.
-Я хотел... извинится.
Она посторонилась, и он привалился к противоположной стене кабинки.
Всего один этаж, предупреждающий "дзинь" и двери снова открылись.
Она молча вышла.
А в груди все снова клокотало. Отчего так? Эти черти внутри нее, они что, надрессированы на его голос? Почему сейчас снова ревут во всю глотку, лишая ее этой вожделенной тишины. Лишая возможности покоя. Отчего снова не смогла произнести это короткое слово? Прощаю. Это просто. Прощаю. Всего шесть букв, три слога. Про-ща-ю. Отчего снова глаза, словно ошпарены кипятком. Отчего она не может хотя бы соврать ему, себе? Снова нахлынула ярость. Она вошла в свой кабинет, скинула обувь и со всей силы зашвырнула сапоги в угол. Ненавижу. Это слово куда больше подходит.
Она и не заметила, как он вошел следом. Лишь хлопнула дверь. Резко обернулась.
-Проваливай. -Прошипела, сквозь злые слезы. -Проваливай!!!
-Нам нужно поговорить. -Марк приблизился. -Это не очень удобный разговор, но лучше сейчас.
-Что тебе еще от меня надо? -Процедила сквозь зубы.
-Я не хотел этого... Я подам на раздел имущества.
-Что??!!- Нику прямо-таки обдало злостью.- Какое имущество?! Ты хочешь забрать мою квартиру?!
-Я хочу половину нашего имущества. Я вкладывался так же как и ты. Илона хочет переехать в более спокойный квартал.
-Потому что ты наврал ей, что на тебя напали?! Марк!!
Она уставилась на него во все глаза. Что в нем так зацепило ее? Что заставило ее когда-то сказать ему да?!
-Ника...- Он снова приблизился. Обнял ее, прижимая к себе. -Ника... моя Ника...
Сто тысяч чертей умолкло и наступила вожделенная тишина. Тишина, которая не давала покоя. Дверь в кабинет отворилась, и Ника шарахнулась от Марка.
В проеме двери стояла Илона. Ника видела, как шевелятся ее губы. Как некрасиво скривился рот в злобном оскале. Видела, как мечется Марк. Но звук для нее словно бы выключили. Телефон в кармане отозвался вибрацией, и она машинально посмотрела на экран. Арт. Ника даже глаза закрыла на мгновение. Арт.
-Алло?- Прошептала в трубку.
-Привет.- И его голос утонул во внешнем шуме, которым вдруг взорвалось окружающее ее пространство. -Что там у тебя происходит?!
-Арт...- Ника проглотила тягучий комок в горле.- Арт. Тут Марк, и Илона. Он хочет мою квартиру, а она орет, потому что ... мы обнимались. Или это он обнимал меня. Я не помню, обняла его в ответ или нет. Почему я не помню?!
Ника чувствовала, что близка к панике.
-Слушай меня, родная. Сосредоточься на моем голосе!!!- Арт пытался перекричать шум орущих людей. -Никаа!!
-Я тут.- Прошептала она. В ужасе наблюдая, как кабинет заполняется людьми. Кто-то пытался утихомирить Илону, кто-то кричал на Марка, но большинство просто наблюдало. Одна из девушек-менеджеров украдкой достала телефон.
-Слушай меня. Я тут. Я приехал. Где ты?
-В кабинете. Наверху... Пятый этаж. Или четвертый. Я... голова кружится. - Ника никак не могла сообразить, на каком этаже она работает.
Взяла сумочку и вдоль стены осторожно двинулась к выходу.
-Я иду. Ты только держись там. А еще лучше иди вниз. У вас тут жуткая лестница, ты знала. Света нет и сам черт ногу сломит.
От его голоса и смешливого тона, она вдруг успокоилась. Выскочила в коридор. Вспомнила, что сапоги остались в кабинете, но даже не подумала вернуться. Бросилась к лестнице черного хода. Налегла на дверь всем весом, и та неожиданно легко поддалась. Вырвалась на лестницу. Арт подхватил ее, не дав упасть. Вздернул за руку.
-Арт!!- Она бросилась к нему на шею.
-Несносная ты женщина.- Выдохнул ей в волосы, обнимая до хруста.- Ты просто катастрофа, ты знаешь? Что с твоими ногами?
-Сапоги в кабинете, а там...
Ника приоткрыла дверь на лестницу, и шум оказался ближе. Голоса перетекали в коридор. Илона все еще вопила, и ей вторили женские голоса.
-Идем. -Арт схватил ее руку и потащил вниз. Они выскочили на крыльцо, и он легко подхватил ее на руки.
-Это еще что?!- Ника попыталась извернуться.
-В прошлый раз твоя ходьба босиком привела тебя в больницу.
Водитель поспешил открыть дверцу машины, и они оказались в салоне.
-Господи, тебя же ни на день оставить нельзя! -Ворчал Арт, усаживая ее удобнее. -Худая какая стала, ведь одни ребра. Ты вообще ешь что-нибудь? Тебе идет зеленый. И вообще, выглядишь лучше, чем я запомнил.
-Замолчи.- Ника тихо рассмеялась. Прильнула к нему всем телом. -Какое же счастье, что ты приехал.
-Чем ты тут без меня занималась? Едем к тебе или ко мне?- Он посмотрел в окно и нахмурился.- Кажется, к тебе.
-Арт, этот засранец хочет отобрать мою квартиру!-Ника даже подскочила.
-Это Марго виновата, слишком сильно приложила его головой.- Вздохнул Арт, закатывая глаза.
-Неет. Марго меня спасала. -Ника улыбнулась.
-Прекрасно. Завтра поговорим с моим юристом. Я хочу знать, как заставить этого Марка держаться от тебя подальше. И на что он может претендовать.
-Завтра?
-Да, сегодня я хочу быть с тобой. Только ты и я.
-Только ты и я? Тогда давай поедем не домой. У меня там слишком много призраков.
Через полчаса машина остановилась у отеля. А еще через десять минут они остались наедине. Ника уперлась ему в грудь, не разрешая приблизится.
-Я не хочу, чтобы ты целовал меня... сейчас. Мне нужно в душ...
Она юркнула в ванную, а Арт застыл на пороге.
-Что он сделал, Ника? -Поинтересовался ледяным тоном.
-Только поцеловал мня.
-Он ...
-Я не очень-то и сопротивлялась. -Она с остервенением чистила зубы одноразовой щеткой. А потом вдруг расплакалась, бросила ее в раковину и начала судорожно умываться.
-Остановись.- Арт приобнял ее за плечи.
-Ты не понимаешь. Я не могла остановить его. Я не могла остановиться сама. Я вспомнила все лучшее, что было у нас.. Я, наверное, мазохистка.
Арт рукой зажал ей рот, останавливая поток красноречия.
-Ты можешь говорить мне все, что вздумается. И если вдруг переспишь с ним, тоже скажи. Только не говори, что все еще его любишь. Не ври мне!
Нику била крупная дрожь.
-Я не спала с ним! Но когда он ... Я не знаю, я запуталась. Я не могу больше ничего решить сама...
Он притянул ее к себе. Легко коснулся губ губами. Нежно, тягуче поцеловал.
-Тогда ничего не говори. Только если тебе будет неприятно. Потому что все остальное не имеет значение.
-Арт...- Она сама прильнула к нему, потянулась к губам.
-Только если неприятно.- Строго велел он. -Мне нравится твое платье. И новая прическа.Тебе идет.
Он расстегнул молнию, и платье скользнуло на талию. Легким движение скинул его вниз, к ногам, и Ника перешагнула его.
-Ты такая красивая. Ты восхитительная. -Он целовал шею, ключицы, груд, вновь и вновь возвращаясь к губам. -Я так скучал. Так скучал по тебе.
Руки шарили по ее телу, и она изгибалась навстречу. Подставлялась под его ладони. Разрешила целовать себя, открылась ему. А после задремала, нагая и расслабленная.
Он осторожно гладил ее запястье, поднимаясь к предплечью, и обратно.
-Мммм? - Протянула сладким голосом, слишком разнеженная в солнечных лучах.
-Солнце?!- Она рывком села. Все тело отозвалось сладкой истомой. -Уже утро? Сколько времени? Я опаздываю!
-Ты чуть не поколебала мою уверенность в себе! -Притворно плаксивым голосом завел он.- Еще ни одна женщина не вырубалась так быстро. А как же душещипательные разговоры о жизни после?!
Ника рассмеялась. Он снова коснулся ее запястья. И вдруг спросил, иным, серьезным голосом.
-Откуда синяки?
Ника посмотрела на руку. Чуть повыше запястья отчетливо отпечатались четыре следа от пальцев.
-Наверное... Я... -Она протерла лицо руками, прогоняя сладкую истому.
-Идем. Позавтракаем.
Он помог ей подняться, предложил халат, но Ника уже чувствовала что все не так, как вчера.
-Ты злишься?
-Не на тебя.- Арт выдвинул ей кресло.- Я хочу, чтобы ты оставила эту работу. Нет, я не приказываю. Просто это же мазохизм чистой воды. Раз за разом сталкиваться в кабинетах.
-Но я же там сто лет работала! И меня ценят!- Ника была возмущена. Внутри поднимался протест. Руки сжались в кулаки.
-Точно? Тебя действительно там так ценят, что не убрали никого из них?! Хоть бы из филиала? Послушай, это не ультиматум. Просто подумай над этим. Просто подумай. И останься сегодня со мной.
Ника едва не заревела от накатившего отчаянья.
-Давай так. Сегодня ты останешься со мной. Мы сходим к юристу и все выясним. А на работу пойдешь завтра, если захочешь. А если нет, мы найдем тебе другую. У тебя опыт, стаж, ты можешь работать где захочешь! Тот же Стас будет только счастлив. У него же что-то такое. Или можешь остаться со мной, у нас скоро международное турне. Или мы откроем тебе свою собственную контору. Пойми же ты. Человек не дерево!
Ника глубоко вздохнула. И как-будто впервые почувствовала, что свободна. Действительно свободна.
-Ты даришь мне крылья?- Лукаво прищурилась.
-Только показываю, что выбор есть. Все остальное решать тебе. Так мы договорились?
Ника кивнула. И вдруг бросилась к нему на шею. Арт рассмеялся, обнимая ее все сильнее.
-Вставай. Идем. Нас заждались.
Отредактировано: 25.09.2022