Забытая невеста дракона

Глава 2

Рив

С утра зарядил мелкий противный моросящий дождь, поэтому охота откладывалась на неопределенный срок. И Эд, и Гил тихо ненавидели такую погоду. А ведь они считаются суровыми драконами, которые такие досадные мелочи вообще не должны останавливать. Вот так в очередной раз и убеждаешься, что мнение большинства не всегда является правдивым.

Я же дождь любил. Вообще, я любил водную стихию во всех её проявлениях. Особенно море. Особенно во время бушующего шторма. Впрочем, это не мешало мне любить и огонь, с которым напрямую связаны все драконьи сущности.

Но, то ли сегодня день был сам по себе неудачный, то ли я встал не с той ноги, но эта пародия на настоящий проливной дождь меня отчего-то жутко раздражала. Даже дракон внутри меня ворчал и явно был в дурном настроении.

Проверив время, я протяжно застонал. Спрашивается, и зачем я проснулся в такую рань? И ведь уже не усну. А с отцом я договаривался о встрече после завтрака, что будет только через пару часов. И с друзьями не пообщаешься – нет их сейчас в замке. Должны были сегодня прилететь, но, глядя на то, как распогодилось за окном, я сильно сомневался в том, что увижу их сегодня.

Гил опять пропадает неизвестно где. Мы с Эдом уже давно перестали спрашивать друга о том, куда он исчезает. Просто иногда он получает какие-то сообщения, после чего периодически срывается с места и исчезает в неизвестном направлении. Мы даже с Эдом поспорили на тему того, что же именно ищет наш друг.

Мне кажется, что он ищет какую-то редкую книгу – уж очень Гил любит читать и, кажется, только книги вызывают в нем бурю чувств. А если учесть, что после каждого такого отъезда друг возвращается явно не в духе и книг при себе не имеет, то эта версия определенно имеет место быть.

Эд же утверждает, что Гил ищет не что-то, а кого-то, но не для себя, а по чьему-то поручению. Вроде как у главы Тайной Канцелярии кто-то давным-давно пропал, и вот теперь Гил занимается поисками. Вот только странно – почему этим занимается он? Ведь если бы у главы действительно кто-то пропал, то вряд ли бы это дело доверили кому-то, разве нет?

Впрочем, о главе Тайной Канцелярии ходит столько слухов, что, если их все собрать, можно целый сборник историй написать. И истории в основном не самые веселые. Говорят, что он очень суровый воин, который не терпит лжи. Вот только никто не знает, как действительно выглядит глава Канцелярии, кроме, пожалуй, моего отца ну и, наверное, нескольких приближенных. Эту тайну скрывают даже от меня с братьями, хотя, казалось бы, от нас совсем незачем скрыть – уж мы-то точно не предадим ни корону, ни страну.

Конечно, официально титул главы Тайной Канцелярии принадлежит эрру Дихевиону. Но тут даже ребенок догадается, что это лишь официальное лицо и никакого особого отношения к Тайной Канцелярии эрр не имеет.

Так что очень сомнительно, что Гилу вдруг доверили бы такое дело. Но разве Эда переубедишь?

Эд вообще отдыхает сейчас с семьей  в своей летней резиденции. Вот только, насколько мне известно, в самой резиденции друг бывает редко, ведь большую часть своего времени он проводит в небольшом городе, что расположен неподалеку – кажется, друг всерьез заинтересовался какой-то девушкой. Вот только добиться подробностей от обычно говорливого друга никак не получалось.

И если это увлечение друга действительно окажется серьезным, я буду безумно рад за него. Теперь останется только найти Гилу девушку. И, если учесть, насколько друг немногословен, искать девушку придется нам с Эдом. И сводить их нам придется до самой свадьбы. Может, найти такую же молчаливую? Хотя, они же тогда оба вообще будут молчать все время.

Ох, в любом случае, найти другу девушку будет явно непросто – среди высших за парнем прочно закрепилась слава мрачного зануды. Мало кто знал, что Гил может быть и веселым, и открытым, и безбашенным. Только открывается он далеко не перед всеми. Да и не стремится Гил искать себе девушку – говорит, что не готов сковывать себя цепями.

- Не хочу, разве не ясно? Сами подумайте – при нашем положении просто встречаться с девушкой не получится – разве только если ты хочешь добровольно поставить ее жизнь под угрозу. Сами знаете, практически никто не отказался бы побыть не месте такой девушки. Да и сложно найти сейчас девушку, которая не гонится за высоким положением в обществе, да выгодным браком. Вот как понять, говорит ли она правду или искусно притворяется? – говорит Гил.

И верно, по своему опыту знаю. Ложь довольно сложно отличить от правды. А если уж ты влюблен, то и вовсе практически нереально. Здесь никто тебе не в силах помочь – ни родные, ни друзья. Любовь ослепляет…

- Иначе проснусь однажды помолвленным – и все, считайте, что женат. Ибо я сомневаюсь, что какая-нибудь девушка добровольно захочет отказаться от высокого положения в обществе. А без добровольного согласия помолвку не разорвать. Вот и придется выбирать из двух зол меньшее – либо жениться, либо вечно ходить помолвленным за какую-нибудь дамочку. И что-то я сомневаюсь, что я выбрал бы первый вариант. Драконы любят свободу. А брак с нелюбимой – худших оков и придумать сложно, - продолжает Гил. Обычно на этом наши уговоры найти ему девушку прекращаются.

Мне же, я считаю, крупно повезло. Да, первая любовь оказалась крайне неудачной. Мне только-только исполнилось семнадцать, когда в мою жизнь ворвалась она. Сонни…

Она была такой яркой, нежной, солнечной. Я до сих пор ее помню – ее робкие прикосновения, ее сияющие глаза, ее ярко-рыжие волосы, будто в них затерялись лучики солнца, ее светлая кожа и едва заметные глазу веснушки на щечках.

Она казалась мне невинным созданием, воздушным духом, небесной девой, что решила ступить на землю. Такая чистая, такая светлая, такая прекрасная.

Сейчас эти воспоминания не приносят ничего, кроме легкой, щемящей грусти. А ведь мне  в тот день казалось, что я умру на месте.

Она и мой кузен.



Отредактировано: 19.05.2020





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять