Забытая невеста дракона

Глава 3

Ривлада

Лошадиные копыта звонко цокали по мощенной камнем дороге на выезде из города. Ждали мы своей очереди около часа и даже Мирка – самая смирная лошадь из тех, что были мне предложены, периодически недовольно всхрапывала, устав от долгой стоянки на одном месте. И это не преувеличение – мы уже больше получаса стояли и ждали, когда неторопливые служители закона проверят все грузы.

Вот не странно ли это – проверять груз на выезде? Что мы можем такого ценного вывезти из этого небольшого города?

Мэсса Айрика, женщина преклонных лет, что в силу своего возраста не могла уже сидеть на лошади и поэтому восседала на телеге, рассказывала всем любопытствующим и изнывающим от скуки о том, что раньше таких серьезных проверок не было. Проверяли, конечно, но так, небрежно.

- Это на въезде всегда была такая толпа, - голосом бывалой сплетницы говорила она, хитро прищурившись при этом, - бывало, не стеснялись и приезжих ощупать. Для этого даже пару раз женщин из ближайших домов вызывали – сами понимаете, мужчины обыскивать женщину права не имели, а женщин в страже на моей памяти и не было вовсе. Это в больших городах, говорят, девушки не чураются идти работать, а здесь – ты что! Нельзя, засмеют же, свои и засмеют. Да и репутации будет нанесен такой ущерб… Хотя, во времена моей юности вообще со всем этим было более строго. Впрочем, это не мешало мне многое повидать.

Мэссу Айрику я знала – она довольно часто приходила в лавку, где я подрабатывала, и часто рассказывала что-нибудь очень интересное. Я даже когда-то хотела быть похожей на нее и так же, как и она в своей юности, сбежать из дома со своим женихом и отправиться покорять «большой мир».

Правда, чем старше я становилась, тем больше в рассказах стала появляться вся «неприглядность» данной затеи. Мэсса, конечно, о многом умалчивала, но даже из того, что она успела рассказать, я сделала вывод, что в «большом мире» тебя никто не ждет. Что лучше если и путешествовать, то с надежным человеком, при этом зная, что тебе всегда есть куда вернуться.

«Бойся того, чего желаешь», - часто говорил мэсс Торрэ, хозяин лавки, в которой я проводила большую часть своего времени. До этого я особо и не понимала, о чем он мне пытается сказать. А вот сейчас поняла. Вот, домечталась в детстве о путешествии, теперь нечего жаловаться. Страшно даже вспомнить о том, чего же еще такого интересного хотелось мне…

- Говорят, неспроста все эти проверки, - вдруг хмуро замечает мэсса, - и вот что я вам скажу – я склонна в это верить. Слишком уж странно все это, слишком подозрительно. Как говорил один мой знакомый: «Если стража начала шевелиться до проблемы, а не после – жди большой беды». Сами подумайте – что мы можем такого ценного вывозить? Для чего эти проверки? Может, они ищут кого-то, а все эти проверки так, для отвлечения внимания?

- Может, и ищут, - прошептала я, с интересом глядя на то, как один из стражников с каким-то странным амулетом проходит мимо каждого проезжающего. Рядом со мной тоже проходил, и я даже успела разглядеть этот странный кругляш, больше похожий на бублик. Правда, черного цвета. Впрочем, иногда от него иногда исходили странные искры и тогда этот парень, незаметно для остальных (ну как незаметно – я, например, точно видела) подавал знаки, и тогда стража старалась осмотреть человека и груз более внимательно.

Нас проверили на удивление быстро и, ничего не обнаружив, отпустили, пожелав легкой дороги.

И только в этот момент я наконец-то осознала, что вся моя прошлая жизнь оказалась за моей спиной.

Как же страшно мне стало в это мгновение – не передать словами. Сердце будто сжали когтистой лапой, а на глазах неожиданно выступили слезы.

Но это быстро прошло – стоило мне сделать лишь глубокий вдох и медленно выдохнуть, отпуская все, что было. Все печали, всю боль и грусть, все, что мешало мне, словно груз.

И стало легче. Конечно, мне было по-прежнему не по себе оттого, что моя жизнь совершила неожиданный поворот, но этот безумный страх пропал. Я ехала вперед, в будущее, к своей цели, к своей счастливой жизни.

Ехать было довольно просто – несмотря на то, что моя лошадка выглядела на первый взгляд неказистой, присмотревшись, можно было заметить, что ноги у Мирки крепкие и сухие ноги, грудь широкая, круп достаточно длинный и несколько опущен. Спина ее была прямой, с выпуклой, длинной поясницей. В общем, несмотря на внешний вид, Мирка была надежной и отлично приспособленной к таким путешествиям. Хорошо, что Мариса и Эйдан, ее муж и отец Мири помогли мне со всеми делами, что неожиданно образовались. Нужно же было и вещи из дома забрать, и к поездке подготовиться, и мэссу Торрэ сообщить, что больше работать в лавке я не смогу.

Я знала, что помогают они мне от всего чистого сердца. Но также знала и то, что при всем при этом они отчасти помогают и себе – ведь когда я уеду, у Мири будет шанс охмурить Ильшата и затащить его под венец. Конечно, парень мен всегда жутко раздражал и бесил, но я бы не сказала, что он был откровенным мерзавцем. Он был чуть хуже других, обычных парней. Если бы не его избалованность и высокомерие, что давало его положение в обществе, то он ничем бы особо не отличался от других парней нашего города.

Поэтому, если вдруг у Мири получится выйти замуж за Ильшата – я не сильно расстроюсь или разочаруюсь. Тем более, путь Мариса и увлекается женскими романами, характер у нее жесткий и, если будет нужно, она построит и Мири, и ее будущего мужа. Так что я покидала город зная, что подруга в надежных руках и мне оставалось пожелать ей удачи и счастья.

Дел, конечно, было много, но я справилась всего за три дня, хотя к вечеру ноги жутко гудели. Спешка была вполне обоснованной – во-первых, в Рейман, куда я и направляюсь, должен был со дня на день отправиться караван с купцом Арайримом, который уже давно зарекомендовал себя как надежный человек. С собой он брал немногих, поездка обходилась не так дешево, как если бы я решилась ехать с кем-то другим, но зато охрана у Арайрима была на высшем уровне и бояться нападения в дороге не стоило. Во-вторых, в городе, естественно, разгорался, как лесной пожар, слух о том, что я бросила у алтаря самого Ильшата Торриана, отказав ему и, что самое невероятное, оказавшись при этом уже обрученной с высшим!



Отредактировано: 19.05.2020





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять