Я уже некоторое время ерзала в седле, чувствуя усталость. Солнце медленно клонилось к закату, а вдали виднелись дома – именно в этой деревушке, а если быть точнее, то в трактире, что должен находиться на центральной улице, мы и должны были остановиться. Так что ехать осталось совсем недолго, что не могло не радовать.
Путешествовать оказалось мне так интересно, как мне казалось. Нет, я не жалуюсь – мне даже в какой-то степени была приятна эта неспешная поездка.
Это было довольно необычное ощущение – будто ты в постоянном движении, и нет ни начала, ни конца.
Отчасти, конечно, мне было жаль уезжать, но это была такая светлая, легкая печаль о прошлом, обо всем хорошем, что со мной происходило в этом городе. Я грустила, но, если бы меня вновь поставили перед выбором: уехать или остаться, я бы вновь выбрала отъезд.
Здесь меня больше ничего не держало. Наоборот, именно последние события, что произошли со мной, окончательно убедили меня в том, что нужно уезжать. И морально я уже была готова к этому.
В голове кружилось тысяча вопросов, сотни сценариев того, что ждет меня дальше. То я представляла себя невероятно сильной боевой магичкой, которая с одного удара может уложить сотню противников. То я видела себя одаренной целительницей, которая спасает жизни многим-многим людям. А уже через пару мгновений я размышляла о том, что было бы очень здорово, окажись я настолько искусным артефактором, что смогла бы изобрести что-то новое и, естественно, крайне нужное.
Конечно, я прекрасно осознавала, что все это лишь смешные фантазии, не более. Глупости, одним словом. Нет, я знаю, что, приложи я должное усилие, то смогу стать кем угодно, хоть боевой магичкой, хоть артефактором, но для этого нужно много и упорно работать.
Мечтать, конечно, приятно, но за свою короткую жизнь уже успела понять, что такие мечты остаются лишь мечтами, если помимо мечтаний ничего не делать. Я знала таких людей – встречала не раз тех, кто говорил о том, что если бы не обстоятельства, если бы они захотели, то они бы могли с легкостью, одним лишь пальцем горы перевернуть. И то, что они ничего не делали, они оправдывали то ленью, то нежеланием выделяться, то уж совсем какими-то странными обстоятельствами.
Вот с ленью я согласна – что может быть проще? Сиди себе, мечтай, никто же не мешает? А если кто и спросит, то можно сказать, что ты, если бы захотел, смог бы сделать что угодно. Просто тебе лень. Никто же не сможет проверить, прав ты или нет.
Это страшно.
Я не знаю почему, но меня всегда такое пугало. Точнее пугало то, что я однажды тоже стану такой, что вдруг почувствую, что мне ничего не хочется.
Была у меня одна знакомая – Юника. И вот такой, как она, я становиться совсем не хотела.
С Юникой мы познакомились еще в детстве – она часто со своей матерью заходила к нам в лавку за травами, и иногда нам удавалось перекинуться парой слов.
Она была очень умным ребенком – по крайней мере, в детстве она всегда знала больше, чем любой наш сверстник. Ей нравилось рассказывать о новой интересной информации, что она прочитала в очередной книге.
Она обожала книги – вот, что ней знал абсолютно каждый, кто бы с ней знаком. Её отец держал лавку с книгами, и поэтому она могла беспрепятственно проводить там все свое время.
Она рассказывала мне, что читать ее научили еще совсем маленькой и, каждый раз, когда ее родители были заняты, они давали ей в руки очередную книгу. Я знаю, что они хотели, чтобы Юника выросла образованным человеком. Вот только, кажется, они слегка перестарались с этим.
Юника действительно росла умной, начитанной, вот только с каждым годом она становилось все более замкнутой и молчаливой. Среди сверстников она так и не смогла найти настоящих друзей. И книги стали заменять ей живое общение.
Я редко с ней виделась и все же мне стыдно оттого, что я не смогла ей ничем помочь. Я много раз думала о том, что, если бы я уделила бы ей немного больше внимания, то ничего бы и не произошло. Но, увы, жизнь не любит сослагательное наклонение.
Да, родители не сразу, но все же заметили, что с их дочерью твориться что-то неладное – она все чаще проводила время дома, лежа в постели и читая очередную книгу. Бывало, порой, она могла за целый день ни разу не выйти из комнаты. Тут стоит отметить, что родители Юники были довольно обеспеченными, поэтому они могли себе позволить иметь слуг. А еще Юника была долгожданным ребенком и родители ее очень любили. И именно поэтому они не особо заставляли Юнику выполнять какую-нибудь работу по дому.
«Мне лень», - так говорила Юника каждый раз, когда ее мать предлагала ей выйти на улицу или же пройтись по городу.
«Не хочу», - повторяла девушка каждый раз.
Научные книги отошли в сторону – теперь Юника взахлеб читала книги о любви и приключениях. Я думаю, что в них она искала то, что не могла найти в реальной жизни.
Ей стала неинтересна учеба, она отдалилась от тех немногих друзей, что у нее были. Даже с родителями, особенно с матерью, отношения портились с каждым днем. Ее мама, осознав, что то, что происходит с ее дочерью – не есть хорошо, буквально силой отрывала ее от книг. Она же устроила Юнику и в небольшую школу в нашем городе, где обучали управлению финансами. Впрочем, девушка пробыла там лишь год – ее собирались отчислить за неуспеваемость.
Я тогда столкнулась с ней совершенно случайно – мне необходимо было пополнить запасы риасы, которая росла в городском парке. Бесполезная в большинстве случаев трава, она прекрасно усиливала свойства мази от болей в суставах. Впрочем, сейчас не об этом.
Юнику я встретила в этом самом парке. Стоит отметить, что это была наша первая встреча за последние года три. И за это время Юника довольно сильно изменилась, притом, не в лучшую сторону.
Она, на самом деле, никогда не была худышкой. Но ее легкая полнота красила ее, делая очаровательной. Но за это время Юника сильно поправилась и теперь эта полнота ее совсем не красила.
#121021 в Любовные романы
#6022 в Любовная фантастика
#78275 в Фэнтези
#24670 в Приключенческое фэнтези
академия магии, тайна рождения, драконы и эльфы
16+
Отредактировано: 19.05.2020