Как же тошно. Из-за увольнения, из-за морды Нила, врезавшейся мне в память на долгие года, из-за всего. Весь вчерашний я проспал и проснулся только сегодня утром. Надо покурить. В сознании только мелькнула эта мысль, а рука уже сама тянулась к пачке Мальборо. Достав из пачки сигарету, я, не вставая с кровати, закурил. Дым то и дело попадал в глаза, из-за чего они слезились, но отложить сигарету я был не в силах. Желудок недовольно заурчал, требуя еды и мне ничего не оставалось, кроме как пойти что-нибудь приготовить. В холодильнике, как назло, хоть шаром покати, так что пришлось доставать из шкафа свои запасы лапши быстрого приготовления, которые лежат там уже бог знает сколько.
- Та-а-ак, что у нас сегодня? – зачем-то вслух сказал я, перебирая имевшиеся в наличии запасы. – Ага, есть фунчоза в чашке с соусом тэрияки. Почему бы, собственно и нет?
Бросив окурок в мусорку, я достал лапшу и поставил чайник. Надпись на упаковке гласила «Готовый обед всего за пять минут! Для деловых и занятых людей». Смешно. Свободного времени у меня теперь навалом, торопиться некуда, даже не к кому. Плохо конечно, что некуда, но может это знак? Стоит что-то поменять в своей жизни, пересесть с неудобного кресла и душного офиса в… Куда? В другой душный офис? А может начать зарабатывать на играх?
Так, стоп. Сейчас не понял. Откуда эта мысль о заработке? Хватит, наработался. Хочу отдохнуть. Для себя пожить. А деньги? Деньги есть и много. Года на три-четыре точно хватит. Что я там всегда хотел?
И вот тут я кое-что про себя понял. Понял то, что я в принципе не хотел почти ничего. Все идеи, которые подсказывало подсознание, отлетали с полпинка. Как говорил мой отец – "Если ты отказываешься от идеи слишком легко – то не стоит её даже развивать". В отпуск – дорого, девушек – не хочется, машину – да нафига она мне? А если… если всё-таки игры? Эта мысль закралась в голову и почему-то никак не хотела покидать её. Разум подсказывал, что деньги когда-нибудь закончатся, а жить на что-то надо. Купить себе нейрокапсулу, выбрать какую-нибудь ММО и засесть там на месяцок-другой. В те же «Забытые королевства», например. Да, эта мысль мне нравится.
Желудок недовольно урукнул, напоминая мне о голоде. Чайник как раз вскипел. Я высыпал фунчозу в чашку и залил её кипятком. Теперь даём её три минуты настояться, сливаем воду, засыпаем приправы, перемешиваем и всё, еда быстрого приготовления готова. За три минуты я успел выкурить ещё одну сигарету. Затем завершил алгоритм готовки и принялся с удовольствием наслаждаться быстропитом. А что, вполне съедобно.
Доев всё до последней крошки я, наконец, насытился. Спешить мне всё ещё некуда, можно посёрфить интернет, ища подходящие капсулы и игры для погружения. И если с игрой всё разрешилось довольно быстро, стоило только поискать чуть больше информации про те самые «Забытые королевства», то с капсулой возникли проблемы. К капсуле я сформировал несколько требований:
Первое – наличие системы жизнеобеспечения. Это мне нужно для того, чтобы я случайно не заигрался до такой степени, что помер от голода или обезвоживания.
Второе, вытекающее из первого – наличие системы подачи питания в организм пользователя. Настроившись на долгие посиделки в игре, мне придётся зависать в ней днями и ночами, а без пищи, на голодный желудок, и мозг работать будет хуже.
Третье – встроенный эмулятор действий для тела. Или по-простому – регулярный массаж. От длительного пребывания в капсуле в состоянии бездействия, можно заработать пролежни. А то и, совсем, мышцы атрофируются. Что-то мне не хочется в свои двадцать семь походить на старикана, неуверенно идущего с тросточкой в руках.
И четвёртое, самое важное – отсутствие ограничения времени пребывания в виртуальном пространстве.
Во всех моделях, которые подходили по первым трём критериями, по какой-то причине стоял встроенный таймер, фиксировавший время подключения и не пускающий игроков в онлайн больше, чем на восемь часов в день. К моему удивлению, такой таймер стоял вообще во всех современных капсулах нового поколения. Это меня критически не устраивало. Если играть, то играть с размахом, несколько дней нонстопом.
Из-за этого весь остаток дня и часть ночи я провёл в интернете, выискивая информацию по этому поводу и ища варианты обхода данной меры защиты. На форумах по этому поводу было множество теорий, начиная от вполне логичных и обоснованных, связанных с возможными нервными срывами и появлением игровой зависимости, до совсем бредовых, в которых говорилось о всемирном заговоре против геймеров. Особняком от всего этого стояла байка про оцифровку сознания. Мол, если долго играть в игры, то твоё разум начнёт терять связь с действительностью и отделиться от реального тела, перенеся тебя, таким образом, в мир игры. Некоторые разгоняли ещё больший ажиотаж вокруг этой байки, начиная вести блоги о своей непрерывной активности в играх, но в какой-то момент полностью их забрасывали. Не думаю, что тут виновата оцифровка сознания, просто авторами таких дневников в основном являлись подростки, которые из-за своего характера требовали внимания, но хотели получить его лёгкой дорогой. В итоге, все как один, в силу своей природной лени, прекращали писать.
Шла уже пятая чашка кофе, время шагнуло далеко за полночь, а в пачке уже не осталось сигарет, когда мои усилия, наконец, были вознаграждены. На одном из полулегальных форумов я нашёл небольшую конторку, из таких, что вряд ли заметишь, если не будешь искать намеренно. Название у конторки было весьма банальным - "Электроник". Официально они занимались ремонтом капсул, но за скромные деньги могли снять с капсулы чип предохранения. На всякий случай я проверил ID-паспорта всех сотрудников это фирмы, но они оказались чисты и ничем особым не отмечались.
Кстати, в ходе проверки сотрудников, я по инерции также проверил и свой ID-паспорт. То, что я там увидел, мне совсем не понравилось. Красные маркеры. Помечено халатное отношение к рабочим обязанностям, агрессивное поведение и даже, невесть откуда взявшийся, промышленный шпионаж. Фига себе. Под всеми ними стояла подпись моего бывшего начальника и директора Войцега Владиславовича. Ну всё, приехали. Да с такими маркерами меня разве что грузчиком возьмут и то только с испытательным сроком. Маркеры, хоть и красные, но временные. Через пять лет сотрутся, став лишь серенькими пометками в моём паспорте.
#29541 в Фантастика
#3868 в ЛитРПГ
#82123 в Фэнтези
#26113 в Приключенческое фэнтези
литрпг, недалёкое будущее, виртуальный мир
16+
Отредактировано: 30.09.2019