Оставив своего персонажа лежать в кровати, я нажал на кнопку выхода. Перед глазами всплыло системное уведомление:
Вы точно хотите выйти из игры? При выходе из игры вне безопасной зоны вы можете лишиться опыта, денег и экипировки.
Приняв это во внимание, я подтвердил выход. Мир перед глазами начал темнеть.
Сняв с головы визор, я прикоснулся к правой стенке кровати, где располагалась кнопка открытия. Кое-как нащупав её, я лёгким нажатием активировал открывающие механизмы. Крышка беззвучно отъехала, вентиляторы постепенно начали стихать. Я осторожно вылез из капсулы и поёжился.
Чёрт. Дебил. Ну на фига я окно то не закрыл? Подлетев к окну, я оперативно запер его. За окном уже давно потемнело. Улочки освещаемые фонарными столбами да звёздами казались мне не привычно одинокими после шумной городской площади Ринс-Винда.
Накинув футболку и домашние шорты, я заварил себе немного чая. В халате и тапочках, я вышел на балкон. В пачке оставалось не так много сигарет. Я подкурил одну. Приятный огонёк тлеющей сигареты успокаивал меня, словно говоря - Ты здесь, ты ещё живой. Курить особо не хотелось, это скорее было делом привычки. Глядя на безлюдные улицы, я планировал, что мне стоит купить на завтра. Пачку памперсов, несколько блоков питания под капсулу и, наверное, всё. Блоки питания содержали в себе все необходимые организму вещества и витамины и подключались к капсуле при помощи специальных трубок.
Вспомнив о блоках питая, я подумал ещё кое о чём. Странно, но голода я не чувствовал, хоть и не ел весь день. Лишь лёгкая усталость. Влияние игры?
Я оставил бычок в пепельнице, вышел с балкона. Да, завтра надо будет много сделать, но это завтра. Сейчас - спать.
Халат я повесил обратно на вешалку в прихожей, там же оставил и тапочки. Залез в капсулу и включил режим сна. А затем уснул крепким сном.
Мне снилось, что я вновь сражаюсь с этими треклятыми волками. Только у них, вместо волчьей морды, лицо Нила. А ещё я отовсюду слышал его смех, больше похожий на смех гиены или шакала, чем на человеческий.
Проснулся я к обеду. Позавтракав тем, что осталось в холодильнике, я оделся и вышел из дома. Зайду-ка я в ближайший магазин, там, скорее всего, есть всё, что мне нужно.
И правда, в "Пятёрке" имелись и подгузники для капсул и блоки питания. Отстояв очередь, тянувшуюся к единственно работающей кассе, я расплатился за свои покупки. Сверх этого купил ещё одну пачку сигарет, про запас. Отнёс свои покупки домой и с чего-то решил немного прогуляться. Может стоит вызвонить кого-нибудь из старых друзей? Нет, к чёрту это. Пройдусь один.
Кофта, джинсы и поношенные кеды. За спиной рюкзак, в кармане пачка сигарет и телефон. В ушах наушники. Мой стандартный сет экипировки к выходу готов.
Шатаясь по городским улочкам, я слушал музыку. Ничего необычного не происходило. Погожий осенний день. Такой же, как и все другие. Я немного прошёлся и на обратом пути забрёл в парк.
Осень - моё любимое время года. На улице стоит лёгкий морозец, в небе светит холодное солнышко, серые тучки лениво плывут по небу. Присев на свободную скамейку, я прикурил. Выдохнув вместе с дымом тёплый пар, я расслабился. Давно я на улицу просто так не выходил, пронеслось в голове. Раньше всё работа, да работа. Никакой жизни. Сейчас передо мной свободная тропа. Иди куда хочешь. Делай что хочешь. Я вдохнул полной грудью. Запах осенних листьев, сырой, но кисло-сладкий защекотал ноздри.
Сидя на лавочке, я достал из кармана телефон и открыл поисковик. Меня очень заинтересовал Хорд из некоего Доминиона. Хотелось узнать о нём подробнее.
В глаза бросились несколько громких новостных заголовков: "Сибирский школьник умер, играя в игру"; "Парня убили за предмет из игры"; "В метро Москвы недавно обезвредили бомбу". Ничего нового. СМИ всё также поливают мусором игры, кто-то недоволен устройством государства, кого-то убивают за внутриигровой предмет. Почитаешь таких новостей, а потом со спокойной душой гуляешь по улицам.
Открыв первую предлагаемую страничку по запросу "Забытые королевства Хорд из Доминиона", я стал вчитываться в текст.
Хорд из Доминиона
Специализация: Маг света (в прошлом); Отшельник;
Возраст: 80 лет (примерно)
Хорд - НИП (не игровой персонажа, прим. ред.), бывший член Доминиона, глава одного из тринадцати доменов, домена "Света". По словам Ануминекса, главы домена "Жизни", Хорда изгнали из Доминиона за его помешательство. Сейчас доподлинно неизвестно где скрывается Хорд и жив ли он вообще.
На форумах иногда попадаются теории о том, что Хорд живёт где-то близ Ринс-Винда. Его защищают высокоуровневые монстры, не пускаю любопытных к его жилищу.
Хорд - мастер. У него можно взять задание на повышение или получение специализации. Он владеет фолиантом "Странника", дающий возможность прокачивать навыки из аналогичной ветки специализации.
Значит, в сети есть информация о том, кто такой Хорд и что у него можно прокачать. Но судя по всему, до него мало кто добирался. Значит ли это, что мне повезло? Не знаю.
Кстати, говоря о везении. А не слишком ли мне везёт в игре? Уровни набираются быстро, все НИПы благосклонны, даже достижение, которые я вроде как должен бы получить гораздо позже мне падают прямо в руки. Если вспомнить, ещё в школе я как-то читал одну книгу, в которой герой попал в мир игры. Ему тоже очень везло, он рубил монстров налево и направо. И даже сами боги в конце концов стали ему не помехой. Да, побеждать богов - это конечно круто, но всё то время, что я читал, мне преследовало чувство, что автор просто заленился и подкидывал рояли в кустах с периодичностью раз в главу.
Но это реальная жизнь. И настоящая игра. В ней есть игровые условности, но от этого она не перестаёт быть более трудной. Читая истории о том, как герои сражаются с боссами, вновь и вновь разбивая свои костяшки в кровь мы забываем об одном. Это больно. Очень больно. Путь героя всегда лежит через боль. Где-то у тебя не хватит маны чтобы сбежать и в итоге ты будешь разорван стаей свирепых волков. Игра, конечно, сглаживает и притупляет ощущение боли, но не игнорирует их.
#29541 в Фантастика
#3868 в ЛитРПГ
#82123 в Фэнтези
#26113 в Приключенческое фэнтези
литрпг, недалёкое будущее, виртуальный мир
16+
Отредактировано: 30.09.2019