После победной кружки пива я заплатил хозяину таверны за комнату и пошёл спать. Сон никак не шёл ко мне, так что я достал из лежащей рядом с кроватью сумки свисток, полученный от Хорда, и принялся его рассматривать. Лунный свет причудливо играл на лакированных гранях деревянного изделия, чем очень завораживал меня. Как-то мимоходом всплыла мысль - а что я собственно знаю о ездовых животных Забытых королевств. Попытался напрячь извилины, вспоминая информацию из руководства новичка.
Ездовое животное, как писалось в руководстве, вещь необычная. Их цена варьируется от двух золотых монет за обычного коня или пони, до нескольких тысяч, за какого-нибудь легендарного дракона. В основном они нужны для того, чтобы не тратить деньги на телепортацию между городами или экономить время, если кошель не позволяет пользоваться постоянными услугами порталов. Обычно, маунтом обзаводились ближе к тридцатому-сороковому уровню, так как именно к этому времени количество игровых активностей в стартовых локациях снижалось до возможного минимума. Впрочем, если старт игры приходился на столицу какого-нибудь государства, то потребность в ездовом животном почти что отпадала. Интересно, а сколько стоит мой вепрь? Думаю, стоит завтра спросить об этом кого-нибудь из знакомых. Линду, если она будет онлайн, Освальда, к которому обязательно следует наведаться, или же Шона. Именно на этой мысли я и провалился в пучины сна.
Этой ночью мне не снилось ничего, так что проснулся я свежим и бодрым. Одевшись, спустился на первый этаж таверны и, уходя, кинул хозяину ещё один серебряный, заранее оплатив следующую ночь.
От таверны до оружейной лавки расстояние небольшое - всего пара улиц. Спокойным шагом пройдясь по утренним улицам Ринс-Винда, я во все лёгкие вдыхал его ароматы. На площади пахло свежеиспеченным хлебом, сладостями и жареным мясом. Живот предательски заурчал, так что пришлось успокоить его, купив несколько свежих бутербродов с ветчиной и флягу травяного чая. Двух серебряных как не бывало. Зато и еда и питьё оказались весьма высокого качества.
Зайдя к Освальду, я подошёл к стойке. Старик окинул меня хмурым взглядом, тяжело вздохнул.
- Кого это нелёгкая ко мне занесла? - Освальд говорил обиженно, с укором глядя на меня, - Я рассчитывал, что ты придёшь на тренировку, но, видимо, одного дня тебе хватило с лихвой. Жаль. А ведь таким толковым парнем сперва мне показался.
Внимание! Ваши отношения с Освальдом из Ринс-Винда ухудшились!
- Прости, Освальд. Я очень сожалею о своём поступке. - Я постарался хоть как-то сгладить негативное впечатление. Ухудшать отношения с торговцами в мои планы не входило. - День выдался тяжелым, пришлось в одиночку сражаться с разъярённым вепрем.
- Ах, с вепрем, говоришь? А лучше отговорку сочинить не мог? Мал ты ещё, чтобы против вепря один на один выходить. Так и сказал бы, что больше не хочешь тренироваться у меня. - Оружейник недовольно хмыкнул, думая, что раскрыл мой обман. - Тебе так стыдно было, что ты и одежку сам себе на лоскуты пустил?
- Да нет же! - Я начинал потихоньку злиться. Меня просто вымораживало, когда мне не верили. - Я честно с вепрем дрался. Могу доказать!
Я потянулся за свистком, собираясь показать его Освальду, но почему-то остановился. И что с того, если я покажу ему свисток? Его ведь и купить можно. К тому же Освальд мог по резьбе опознать, что свисток сделан Хордом, как в прошлый раз опознал кинжал Эраха. Но у меня в памяти стояло чёткое условие Шона - никто не должен узнать о том, что я знаком с Хордом.
- Ну что же ты? Где же твои доказательства? Что ты мне, сердце вепря сейчас их сумки достанешь, что ли? - Освальд откровенно издевался надо мной. Но в его словах промелькнула подсказка. А ведь точно! Зачем показывать ему свисток, если можно показать что-нибудь другое. Клык там, или шкуру.
- Сердце у меня нет. - Честно признался я, немного успокоившись, - Шкура устроит? Или клык? Ты ведь наверняка сможешь определить, сам я эту шкуру добыл, или же купил где-нибудь на рынке.
Освальд нахмурился. Я же, в свою очередь, мигом достал из сумки всё необходимое. Освальд с секунду потупил взгляд, а после принялся трогать, ощупывать и пристально рассматривать шкуру и клык. Периодически он переводил взгляд со шкуры на меня, и каждый раз его брови вздымались всё выше и выше. После пяти минут таких вот гляделок, на лбу у Освальда уже не осталось места. Он молча вернул мне шкуру и клык. Жестом поманив меня за собой, он направился в подсобку.
- Линдселот, постой тут, пока меня не будет, хорошо? - бросил он, исчезая в дверном проёме. Я заметил знакомую эльфийку и, прежде чем вошёл вслед за Освальдом, приветливо улыбнулся и помахал ей. Она также помахала мне, одними губами прошептав "Удачи".
В подсобке ничего не поменялось. Освальд уже открыл один из шкафов и доставал из него бутыль огненно-красного цвета. Оглядев помещение в поисках кружки и не найдя ничего взглядом, он махнул на это рукой. Одним пальцем выбив из бутылки пробку, он крепко приложился к ней. Жидкость красными ручейками стекала по подбородку и багряными каплями разбивалась о пол. Допив, наконец, своё пойло, он сел на единственный в комнате стул и внимательно посмотрел на меня.
- Ты прошёл. - Два слова. Всего лишь два слова, сказанных Освальдом, обрушили на меня лавину из оповещений системы. Я застыл и, с широко распахнутыми глазами, принялся читать окошки уведомлений.
Внимание! Вы выполнили скрытое задание!
Название: Орочья инициация
Описание: Сами того не зная, вы прошли обряд инициации, какой проходят орки северных племён. Представив доказательства этого обряда тому, кто следует орочьим традициям, вы заслужили уважение среди всех орков. Носите же одежду из шкуры убитого вами зверя и все увидят, насколько вы сильны.
Награда: Улучшение статуса репутации с Освальдом; Экипировка из шкуры убитого вами животного;
#29541 в Фантастика
#3868 в ЛитРПГ
#82123 в Фэнтези
#26113 в Приключенческое фэнтези
литрпг, недалёкое будущее, виртуальный мир
16+
Отредактировано: 30.09.2019