Когда до нашей с Катей встречи оставалось ещё около часа, звякнул чат привата. Девушка просила прощения и извинялась за то, что встреча не состоится. Сказала - завал на работе. И добавила, что и завтра, у неё, скорее всего тоже не получится. Поняв, что девушка очень расстроена таким стечением обстоятельств, попытался её приободрить. Я её понимал. Завалы на работе - это тебе не шутка. Иной раз мне даже ночевать в офисе приходилось, лишь бы всё к сроку готово было. Так что ответил девушке с улыбкой на устах, мол, понимаю и поддерживаю. Уточнил, что я на связи, так что может писать в любое время. В ответ получил немного благодарности и счастливый смайлик. Ну, раз моей эльфийки сегодня не будет, то вместо неё у меня куча свободного времени. Жаль, конечно, хотелось похвастаться обновками, да и просто поговорить. Готовясь к нашей встречи заранее я перва-наперво зашёл к Освальду, забрал заказ и обновил снаряжение.
Плащ из шкуры вепря надёжно прикрывал мою спину и, несмотря на вес изначального материала, слегка развевался на ветру. Эффекты у плаща довольно предсказуемые, но действенные: плюс девять к телосложению и бонус к защите спины. Так же при ношении увеличивалась моя репутация среди орков. На шеи висле кулон из клыка вепря с выгравированными на нём руническими символами. Давало это чудо аж плюс десть к силе и, неожиданно, ещё пять поинтов к воле. Кулон имел ещё одну приятную плюшку, помимо статов, - он усилил моего вепря, давая ему те же бонусы, что и мне. На мой вопрос "Откуда у кулона такое свойство?", Освальд лишь пожал плечам и что-то невнятно буркнул про волю амулета.
Так же кузнец заметил отсутствие у меня меча и одного наруча. Сперва немного поругал за потерю и порчу ценного снаряжения, но очень скоро сменил гнев на милость. Спросил где и как лишился меча, что случилось с наручем. Пришлось рассказать ему всю историю моего похода. О том, что моего компаньона звали Виер и он - нежить, я тактично умолчал. О сфере Освальд знал, так что скрывать от него детали нашего побега я всё же не стал.
После моего рассказа Освальд поинтересовался, какое оружие я хочу себе взять в этот раз и намекнул на солидную скидку. Приятно, когда репутация приносит свои плоды. Перед тем, как зайти в лавку полу-орка я распродался на городской площади. Так что теперь моё благосостояние переваливало за целый один золотой. Если точнее - один золотой, пять серебряных и двадцать семь медных монет. Решая, что можно взять на замену моему полуторнику, немного посовещался с Освальдом. Совсем недавно, шатаясь по городу, я увидел у одного из игроков оружие, которое давно хотел. Так сказать мечту детства. И поэтому сразу же ринулся к оружейнику, спрашивать - есть ли у него такое чудо или нет.
Старик мне не подвёл. Прекрасно понимая что во мне бурлит молодая кровь спокойно отреагировал на мою просьбу и направился в кладовую, искать мой запрос. Через несколько минут, когда открылась дверь подсобки, я увидел Освальда, с ног до головы перемазанного в пыли. Это ж в какие закрома он полез за моим заказом?
- Вот, дружище, как ты и просил. - Довольно прошелестел полу-орк, выкладывая на прилавок длинный свёрток. - Вкусы у тебя специфические, редко кто за таким ко мне приходит, но что ж поделать. Для тебя - специальная цена в пятнадцать золотых. Так бы отдал за пятьдесят или даже сотню, но уж больно ты мне удружил. Оружие это досталось мне от старого друга, он просил найти для него хозяина. Если хочешь - проверь тут.
Я боязливо взял в руки свёрток. Холщовая ткань, после прикосновения оставляла спорное ощущение. Сняв со свёртка жгуты веревки, я бережно отложил ткань в сторону. Перед глазами предстали великолепные ножны, чёрного, ониксового цвета. Простые, незамысловатые, без узора. С тем же трепетом медленно, сантиметр за сантиметров вынул лезвие из ониксовых оков. Великолепно! По другому описать свои впечатления я не мог. Чтобы хоть немного сбить с себя спесь вчитался в характеристики оружия:
Катана Семи Ветров
Редкость: Редкое
Описание: Созданное неизвестным кузнецом при помощи старинных чертежей это оружие имеет власть над стихией ветра. Удары разрезают броню противника как раскалённый нож - масло. Носите это оружие с честью.
Эффекты: +25 к ловкости
+10 к восприятию;.
Единение душ - Оружие развивается вместе с владельцем;
Персональное при получении;
Режущий ветер - при ударе имеется 7% шанс нанести врагу дополнительный урон, игнорирующий броню.
Прочность: 100%
Ограничения на ношение: 25 уровень персонажа, Ловкость не ниже 100.
или
Ловкость не ниже 150
Класс: Бродяга
Если цена - вещь вполне себе договорная, то вот ограничения на уровень и параметры статов, увы, нет. И так, прикинем. Если я сейчас же пойду и куплю зелье отката характеристик, то сколько у меня их будет? Сто девятнадцать. Плюс к этому ещё восемнадцать поинтов ловкости за выбранный стартовый класс... Не хватает. Хотя бонусы от достижений помогают добить это количество до нужных мне ста пятидесяти. А вот плюсы к характеристикам - нет. Он не считаются игрой как статы при вопросе о ношении брони или оружия. Идея, конечно, хорошая, но не думаю, что стоит того. Нет, оружие, несомненно, великолепное, но бросать всё что я нажил ради катаны - очень глупая затея.
Видя моё замешательство, Освальда тактично кашлянул, привлекая моё внимание.
- Что, дороговата для тебя?
- Увы, да. К тому же я слабоват, чтобы владеть столь прекрасным мечом. - Я расстроенно развёл руками.
- Ну, не волнуйся. Об этом мне прекрасно известно. Но катану я тебе показал для того, чтобы ты знал к чему стремиться. А вот то, что я хочу тебе предложить. - И с этими словами оружейник положил передо мной другую, гораздо менее впечатляющую катану. - Цена вопроса - сорок серебряных. В комплекте идёт ещё один клинок - танто. Небольшой нож, если тебе так будет понятнее. Это ещё десять серебряных. И тебе понадобятся новые ножны. Их я отдам тебе бесплатно. Потому что ценю своих покупателей. Такой набор, надеюсь, тебе по карману?
В ответ я кивнул и выложил перед стариком кошель с пятьюдесятью серебряными монетами.
- Можешь в тренировочную комнату спуститься, оружие опробовать. - Хмыкнул Освальд забирая деньги.
От такого предложения глупо отказываться. Так что следующие полтора часа я тренировался со своей новенькой катаной. Оружие весьма норовистое, но благодаря костылям в виде рангов мастерства, осваивается хорошо.
В ходе тренировок я понял, что не зря в детстве воображал себя самураем, размахивая найденной во дворе палкой. К тому же влияние японской культуры на мою молодость также дало свои плоды. Результатом тренировки с манекенами стал ранг Новичка в мастерстве владения катаной.
Перед уходом спросил у Освальда, где тут есть общественные бани. Душа ещё с утра требовала отдыха, а тело - чистоты. И хоть дома я мылся каждый день, тщательно заботясь о чистоте своего тела, тут, в игре, позволил себе приспуститься. Старик дал наводку, а перед моим уходом предложил заглянуть в "Путник". Кажется у Шона есть для меня задание.
На этой ноте мы распрощались с оружейником-кузнецом, и я отправился дальше, отрабатывать удары на слизнях. Опыта с них не поднимешь, но реальные противники всяко лучше стоячих манекенов. Как раз по пути к полю слизи мне прилетело то самое сообщение от Кати.
Уже с пониманием, что сегодня я с девушкой не увижусь, принялся с яростью бить слизняков. За тренировкой прошли два часа. В какой-то момент мне надоело бить слабых слаймов и я переключился сперва на зайцева, а потом и на волков. При этом стараясь особо не углубляться в лес. Результатом моей тренировки с живыми противниками стали: Восемьдесят шкурок слизней, двадцать кристаллов магии, сорок заячьих шкурок и семнадцать лапок. С волков получил десять шкур и пятнадцать когтей. Всё это я продал на рынке по возвращению в город, получив аж три золотых монеты. Кристалы магии, пусть даже маленькие, имели большой спрос. К тому же мой ранг владения катаной перешагнул с Новичка до Приемлемого. До следующего ранга оставалась примерно треть уровней, но я, если честно, чуток подустал.
Ещё некоторое количество времени я убил на то, чтобы просто походить по Ринс-Винду и полюбоваться городскими красотами. Сделал пачку скриншотов, сохранив их на своё облако. Одна из фотографий мне особенно понравился - заходящее солнце на фоне фэнтезийных городских улочек. То тут, то там снуют разномастные персонажи: девочки-волшебницы, парни-войны, эльфийкий, орки и прочие существа всех сортов и расцветок. Раньше такое можно было увидеть только на экране монитора, а теперь вот я и сам участник этой картины.
Перед тем как идти к Шону неплохо было бы вымыться. Но после этого надо будет надевать грязную броню на чистое тело, а мне хотелось этого как-то избежать. Поэтому сперва зашёл в магазин одежды, где прикупил рубашку, плащ, штаны и высокие сапоги. Бонусом к этому купил новые трусы, просто для того чтобы были. Стал беднее на три серебряных и пятнадцать медяков, но это того стоило. После зашел в прачку и отдал доспехи на отчистку. Примерное время ожидания - тридцать минут. Ещё два серебряных покинули мой карман.
Следуя совету оружейника прошёл вдоль городских улочек и остановился перед широкой вывеской "Баня для всех". Зашёл во внутрь. Меня встретила приятного вида девушка-эльф с глубоким вырезом декольте. Назвала расценки, а после оплаты проводила до моей комнаты. Небольшая раздевалка, чуть дальше миниатюрный столик и вход в парную. Рядом стоял душ, выглядевший необычно современным в сравнении с общим сеттингом мира. Но наплевав на такую не состыковку, разделся, умылся и пошёл в баню.
Я балдел, во всю наслаждаясь ощущениям виртуального тела. Воспользовавшись внутренним приложением включил легкую музыку и просто сидел, периодически поддавая пару. Через час я вышел из своей комнаты, одетый в купленную мной в магазине одежду. Чувствовал себе посвежевшим, обновлённым человеком. Очень приятное чувство, знаете ли. Думаю, буду сюда почаще заглядывать. Распрощался с девушкой на ресепшене и вышел из здания. Баня мне обошлась в каких-то десять серебряных, что для такого удовольствия весьма скромная цена. К тому же после такого расслабления на мне весел бафф "Хороший отдых", ускорявший регенерацию жизни, маны и выносливости на двадцать процентов.
С легкой подачи моей мысли зашёл к Шону. В магазине "Путник" всё также нет народа. Порой я думаю, как этот магазин вообще существует? Шон приветственно кивнул мне и жестом подозвал к себе. Когда я подошёл к прилавку, парень наклонился и доверительным шёпотом сообщил мне интересную весть.
- Слушай, есть просьба. Дело срочное, а ты первый из моих хороших знакомых, кто сюда зашёл. Надо доставить партию лекарств в соседнюю деревушку.
- В чём подвох? - Я настороженно относился ко всяким важным просьбам, произносимым доверительным шепотом.
- Это надо сделать немедленно. В деревне буйствует какая-то лихорадка и я недавно получил письмо от местного старосты с просьбой. Сама деревня находится буквально в полудне пути отсюда. Карта укажет тебе точное местоположение. Если возьмешься - с меня парочка лечебных зелий и, само собой, деньги. Ну как?
Внимание! Получено новое задание!
Болезнь деревни Вельт
В деревне Вельт происходит что-то странное. В своём письме староста деревни просил как можно быстрее привезти лекарства, но не уточнил, что именно за недуг косит жителей. Вам поручено отправиться в эту деревню и привезти партию исцеляющих зелий, что должны помочь простым крестьянам пережить эту напасть.
Цель: Доставить старосте деревни Вельт ящик с лекарствами
Ограничение по времени: 12 часов с момента принятия
Принять задание?
- А почем не отправить с повозкой? Они вроде тут ходят. - Я и вправду приметил несколько повозок иногда заезжавших, а иногда и выезжавших из города.
- Следующая повозка до Вельта будет только через несколько дней. Сообщение, если тебя это волнует, доставили голубями. Так что-либо сейчас, либо больше уже никогда. - Шон выглядел крайне обеспокоенно.
- Хорошо. Я берусь.
Задание принято!
На моей карте появилась отметка с месторасположением новой деревни. Путь предстоит не близкий, но я планирую отправиться туда на своём могучем вепре. К тому же за открытие новых локаций даётся небольшое количество опыта. А он лишним по определению не бывает.
Шон оперативно достал из-под прилавка ящик с лекарственными настойками. Таймер запустился. По одной штуке я запихал их себе в сумку и попрощавшись с продавцом вышел из лавки. Заскочил в таверну, где закупился провизией. Так, на всякий случай. Уже у северных ворот свистком призвал своего вепря. Вскочил в седло и, задав команду на автоматическое движение к цели, открыл меню характеристик моей животинки.
Уникальные навыки открывались только с пятого уровня, а мой вепрь пока что до него не дотягивал. За время охоты он, конечно, поднялся на пару уровней, но это всё ещё не пятый, а только четвёртый. За каждый полученный вепрем уровень ему начислялось 5 очков характеристик. А каждые пять уровней - очко навыка. У вепря имелись схожие, но чуть-чуть другие параметры прокачки, нежели у меня. Так, к примеру, у него, вместо воли была скорость. Каждые пять поинтов увеличивали скорость моей животинки на пару километров в час. Сила, Ловкость, Интеллект и Телосложение давали аналогичные мне бонусы. Восприятия у моего Клыка не было.
Половину от имеющихся на текущий момент очков характеристик я вложил в скорость. Другую половину - в силу. Пока что моя махина едва ползёт, но месяца через три будет бегать наперегонки с лучшим автокарами мира. И побеждать.
#29541 в Фантастика
#3868 в ЛитРПГ
#82123 в Фэнтези
#26113 в Приключенческое фэнтези
литрпг, недалёкое будущее, виртуальный мир
16+
Отредактировано: 30.09.2019