Здоровый, весь в шрамах, на меня, сверху вниз, смотрел пугающего вида орк. В руках он сжимал огромную секиру и, судя по взгляду, готовился пустить её в дело. На голове - небольшой ирокез и борода. Рыжего цвета волосы занятно контрастировали с зелёной кожей. Орк был в одних трусах, но от этого выглядел не менее угрожающее.
- Ты кто? - пророкотал Морра.
Я встал с колен, отряхнулся и представился.
- Неро, обычный бродяга.
- Ну и чего обычный бродяга забыл в моем лагере? - Говорил орк гортанно, словно язык был для него неродной. Оглядев комнату своими оранжевыми зрачками, он перевёл взгляд на меня. - И на улице так?
В ответ я кивнул. Орк несколько секунд пристально рассматривал меня, а затем, что-то увидев, выдохнул.
- Вижу ты прошёл обряд инициации северных племён, бродяга. А значит ты силён и дух твой крепок. Уходи отсюда и никогда не возвращайся. А иначе я, Морра, тебя покараю.
Морра имел сорок третий уровень и что-то подсказывало мне, что лучше с ним в драку не вступать. Я окинул взглядом пленников. Два парня и одна девушка. Все в обносках. У каждого имелось хотя бы по парочке синяков.
- Тогда, могу ли я забрать с собой пленников? - С интересом спросил я, указывая на слабых, обессиленных людей. Орк скривил лицо.
- Забирай. И забудь всё, что видел здесь. Морра никогда не прощает своих врагов. - Орк кивнул в сторону убитого мной стражника. Он так и остался сидеть на стул, даже после своей смерти. На поясе у него болталась связка ключей. Я осторожно отстегнул их и открыл дверь клетки.
- Выходите наружи и ждите меня там. - Сказал я пленникам, боязливо теснившихся в углу.
Дождавшись, когда они выйдут и проводив их взглядом, Морра посмотрел на меня.
- Хочешь что-то сказать?
- Да нет. - Не знаю как это объяснить, но Морра мне понравился. Вроде и гад, глава разбойничьей шайки, а ведь есть в нём что-то такое... Притягательное.
- Можешь не стараться. Завтра меня тут не будет. - Он намекал на бессмысленность попытки сдать его городским властям. - Кстати, у тебя сигаретки не найдётся?
Я, исключительно по инерции, достал из сумки пачку и протянул орку. Аккуратно, бережно, словно это было сокровище невероятной редкости, Морра, или если верить его нику - Размарин, взял из пачки сигарету и поднёс к губам. Схватил рядом стоящий факел и подкурился.
- Хорошо то как...- Расслабленно протянул орк.
Я с удивлением поднял глаза на орка.
- Ты... ты игрок? - Моему изумлению не было предела. Никогда не слышал, чтобы НИПы просили сигарету и подкуривались от факелов. - А эти, другие, тоже игроки?
- Нет, обычные нипы. Это один из моих лагерей, я тут своих наёмников держу. - Орк весело засмеялся, затягиваясь сигаретой. - Сам-то я потерялся недавно, теперь вот сижу, главаря разбойников отыгрываю. И ты, судя по твоему виду, тоже скоро потеряешься.
- Не понял, ты о чем?
- А, неважно. Когда-нибудь всё-равно узнаешь. Мой тебе совет - меньше используй игровые механики и больше делай сам, если и вправду хочешь потеряться. - Орк лишь махнул рукой, после чего вернулся к себе в комнату. Загадочный он парень всё-таки.
Уже выходя из палатки мигнула иконка френд-листа. Это Размарин просил добавить его в друзья. Принял предложение, но писать ничего не стал. Пленники оказались из деревни Вельт.
- Ну пошли, значит. Мне как раз по пути. - Я кивнул и направился той же путём, которой меня вёл Бора. По пути наткнулся на то самое дерево, к которому привязал моего незадачливого провожатого. Дерево пустовало, лишь кусок верёвки говорил о том, что тут недавно кто-то был.
Выйдя на дорогу вызвал вепря. Пленники сначала испугались, но уже через пару минут спокойно шли рядом с Клыком, оглядываясь по сторонам. Выдал пленникам по бутерброду и фляге травяной настойки, которой заблаговременно закупился в таверне.
Следующий час пути я не услышал от своих подопечных ни единого звука. Они молча следовали за мной. Наверное уже перестали верить, что их могут спасти. И только когда мы оказались у подхода к деверне пленники начали со слабым интересом оглядываться по сторонам, примечая знакомые места.
Нас заметил стражник у входа. Время, как мне подсказывали внутренние часы - примерно четыре утра. Ранняя рань, но что поделать.
Под звуки охотничьего рога нас вышла встречать вся деревня. Человек сорок, среди которых чуть меньше половины - дети и старики. Заботливые родители уже обнимали двух парней. Девушка смиренно стояла чуть поодаль. Я же вертел головой по сторонам, выискивая взглядом местного старосту.
Так бы и куковал дальше, если бы сам староста не обратился ко мне. Оторвавшись от своих детей, он повернулся ко мне.
- Благодарю вас, сударь. Если бы не вы, не знаю, увидели мы с женой наших детей ещё хоть раз. Как я могу вас отблагодарить. - Широкий дородный мужик облапил меня своими мощными руками, не сдерживая благодарности. - Вы и в самом деле великий человек.
Скрытое задание "Спасательная экспедиция" выполнено!
Вы спасли пропавших детей старосты и получили заслуженное уважение всех жителей Вельта.
Награда: Улучшение репутации с жителями деревни.
Вы получили опыт!
Внимание! Ваша репутация в деревне Вельт повышена! Текущий статус: Симпатия.
Внимание! Ваша репутация со старостой деревни Вельт повышена! Текущий статус: Дружелюбие
Кое-как отстранившись от радующегося мужчины, обратился к нему с вопросом.
- Я от Шона. Он просил меня привезти лекарства в вашу деревню и передать их старосте. Вы не подскажите, где он сейчас?
Мужик немного потупил взгляд. Затем задумчиво почесал свою густую бороду.
- Ну я тут староста. Только ни к какому Шону я запрос на лекарства не посылал... Разве что вы из Ринс-Винда?
- Да, оттуда. Шон работает в лавке "Путник". Если не ошибаюсь там же трудиться и мастер Эрах. - Имя владельца лавки еле как вспомнилось. Но староста, видимо услышав знакомое имя расслабился.
#29540 в Фантастика
#3868 в ЛитРПГ
#82118 в Фэнтези
#26114 в Приключенческое фэнтези
литрпг, недалёкое будущее, виртуальный мир
16+
Отредактировано: 30.09.2019