Легкое головокружение и мы вынырнули из мги и оказались на открытом крыльце. На нас дохнуло каким-то странным воздухом. Он был свежим и пах озоном и еще свежескошенной травой. Так пахнет в лугах после дождя. Особенно сладким он показался после нашего местного, с запахами и примесями угля, добывающегося открытым способом. Там была вечная взвесь и многие страдали болезнями легких, не только работники, но и жители, хотя городок и находился за километры от разреза. Мы вдохнули его с наслаждением.
- Вкусноооо! - протянула Шура и улыбнулась.
Мы согласились и еще раз вдохнули, прикрыв глаза. И тут же начали разглядывать окружающее нас пространство.
- Ну, что сказать? – подумала я. - Все, как и на Земле: небо голубое с белыми облачками, солнышко чуть теплее в это время суток, утро, кажется, трава и листья зеленые, даже цветочки не бросаются в глаза, а мирно покачивают головками, как бы соглашаясь с такими же представлением на Земле. В общем, ничем не отличимы наши миры, пока что. Кроме магии, как сказал мне сынок, да некоторых деталей одежды и манер. И люди как люди. Правда, мы еще не видели других обитателей, тех самых сказочных: эльфов, драконов, демонов и как их там, ааа! Русалов!
- Эх! - хихикнула про себя. - Не удивлюсь, если в тех лесах еще есть лешие, на болотах кикиморы, в прудах и озерах водяные, а в горах гномы! Во! Что только не придумаешь, когда поверишь во всю такую лабуду! А может и правда? – прикинула я такую возможность и вздохнула тоскливо, - Будем посмотреть.
Маг Кален махнул нам рукой и показал идти за угол этого приземистого небольшого домишки, где мы и появились. Как потом поняли, он стоял на поляне у кромки леса и был необитаем. Похож на нашу охотничью заимку, сложен также из бревен, крытый тесанными деревянными плашками, с пологим крыльцом. Домик казался нежилым, так как не было привычной трубы от печки, да окна узкие похожие на щели. И около не было притоптанной площадки, даже тропки – все заросшее, будто давно не посещаемое.
Я оглядела все это и запомнила.
- Кто знает, - думала я, - может быть именно отсюда мы смогли бы отправиться обратно, в свой мир. Мало ли что маг болтает, что назад дороги нет, может, не хочет правду говорить, может ему так приказали Боги или кто там еще.
Завернув за угол, остановились в недоумении – перед нами была…карета! Да именно карета, или скорее дилижанс, запряженный парой обычных лошадей. Маг подошел и ВаргА открыла перед ним дверцу. Подав мужчине руку, помогла тому взобраться и махнула нам, показывая делать также. По очереди, помогая друг другу, мы осторожно влезли в возок и расселись на сидении. Напротив нас сел маг. Телохранительница вспрыгнула на облучок и, взяв вожжи, стеганула ими лошадей. Те тронулись с места, и дилижанс весело побежал по невидимой заросшей дороге. Окна были открыты и мы заглядывали и смотрели за картинками, что проносились снаружи. Пересев к магу, освободила место, и девушки оживились и немного расслабились. Пока все было если и неожиданно, но интересно. Вскоре и маг начал улыбаться, глядя в наши оживленные лица. Он прислушивался к отдельным словам, чем обменивались девушки, разглядывая окрестности. А тут наша повозка въехала еще и в лес. Дорога была в тени, так как ветви высоких деревьев, почти сплетались вверху и создавали вид шатра. Прислушавшись, услышали звуки обычного леса: пение, щелканье птиц и кукушечьи «ку-ку», мелькание разноцветных бабочек и мух, даже писк комаров, что изредка залетали в окна. Листья на кустах и деревьях шевелились от легкого ветерка, и он же доносил нам запахи грибов, травы и цветов. Мы несколько повеселели.
- Ну, девчата, - улыбнулась я. - Видите? Все, как и у нас. Думаю, приживемся.
Они весело покивали и вновь уже вполголоса заговорили меж собой, вспоминая свои знания лесов. Там, где мы жили, леса не было, сплошная степь. Деревья посажены искусственно, как лесополоса для задержания снега на земельных угодьях. А самого настоящего леса посещали не все. Я видела, даже жила рядом, с родителями. Они и сейчас там живут. Вспомнив, тут же скисла.
- Как они будут без меня? Узнают же и расстроятся.
Хотя с ними уже не живу и давно, и есть, кому быть рядом, младшая сестра с мужем и дочками, но все же сердце сжалось от тоски. Вспомнились наши выезды на природу всей семьей, запахи леса, ночные посиделки, грибы и костер с шашлыками.
Я вздохнула и вернулась в настоящее. Дилижанс гремел колесами по булыжной дороге. Оставались позади лес с его атрибутами, луга с травами по пояс, впереди настоящий тракт, а по бокам, насколько хватал взгляд, поля засеянной пшеницы. Солнце светило уже во всю и становилось жарко.
Когда Шура спросила, какое время года, ей было интересно, как метеорологу, то маг ответил, что здесь их два – жаркое лето и дождливая, довольно прохладная осень. Мы узнали, что зимы со снегами не бывает и погода похожа на нашу черноморскую в Крыму, то есть без морозов и метелей, но и не жарища с духотой, так как кругом полно воды: океаны и моря, озера и реки и даже есть в горах огромные водопады.
- Здесь очень красиво, вы увидите, - обещал улыбающийся мужчина.
А еще мы узнали за время путешествия, что, как и на Земле, здесь семь дней в неделю и тридцать в месяце, а тех двенадцать в году. Только в одном было отличие – в сутках двадцать пять часов по сто минут в часе. Прикинув, я просчитала, почему здесь столько в сутках.
- Ничего, привыкнем, - похлопала я по руке сидящей напротив хмурой Валентины.
Она была расстроена, и сидела, с трудом переваривая наши разговоры. Я понимала, что ей не нужен этот навязанный мир, ее мысли были рядом с сынишкой, и за него тревога сжимала ее сердце. Но сделать что-то сейчас не в силах и вымученно улыбнулась на мое внимание.
И вот показались первые домишки какого-то то ли селения, то ли городка. Мы въехали на широкую улицу, по которой катились кибитки и нагруженные повозки. По окраинам дороги шли люди. Я видела домики, похожие на строения в наших же селах: небольшие, с полисадниками и без заборов. То ли здесь хорошие стражи, то ли совсем не боятся охотников за чужим добром. Крыши без труб, что было очень интересно. Этот вопрос я и задала магу, обратив на это его внимание. Тот улыбнулся и сказал, что здесь не нужны печи: во-первых не так уж и холодно, а во-вторых все делает магия – тепло, еду, лечение.
#17546 в Попаданцы
#2521 в Попаданцы во времени
#13215 в Попаданцы в другие миры
встреча любви, приключение и преодо...
16+
Отредактировано: 29.10.2022