Разбудила нас ВаргА стуком в двери. Мы подскочили разом и засобирались. Тут оказалось, что Валентине ночью было плохо, а она не стала нас беспокоить.
- Как же так можно, - выговаривала я, глядя на смущенное лицо женщины. - В следующий раз так сделаешь, и мы не сможем тебе помочь.
- Я не хотела вас тревожить. Думала, что пройдет.
- Думала, она, - ворчала я и заметила сочувствие на лицах других. - Давайте договоримся раз и навсегда, милые подружки, - повысила я голос, - здесь нет скорой помощи, как я поняла, а дождаться врача, да еще в чужой стране, где такие непонятки, очень сложно. Поэтому всякое настораживающее вас состояние докладывать мне немедленно. Уж простите, что принимаю на себя командование, но будет лучше, если будет единоначалие. Как директор уже привыкла. Но, если вы против, то слушаю ваши предложения.
Женщины посмотрели друг на друга и потом разом кивнули.
- Думаю, что отвечу за всех, - сказала Валя, - мы согласны. Только уж давайте все же советоваться по важным вопросам все вместе.
Я тоже с этим согласилась, и мы спустились вниз в столовую, где уже сидел маг и нас ждал на столе завтрак.
- ВаргА готовит повозку, - ответил он на мой вопрошающий молчаливый взгляд, - скоро придет.
Шумно усевшись за трапезу, мы вновь были поражены качеством еды и обслуживанием – все, как и у нас: и порядки, и подавальщицы, и пища. Это было приятно и успокаивало. Мы плотно поели, сходили по надобностям и вскоре уже ехали в своем, ужас как надоевшем, дилижансе.
Погода баловала: было по-утреннему прохладно, и мы вдыхали чистый воздух, напоенный влагой и запахами травы и цветов. Вообще-то мы все обратили внимание, что здесь просто замечательный воздух, который хочется просто есть ложкой, такой был густой, ароматный и прозрачный, просто идеальный для наших бедных легких, забитых угольной пылью. А самое главное, он был нужен нашим, еще не родившимся малышам. В этом мы сошлись абсолютно единогласно, когда перед сном обсуждали детали нашего появления и путешествия. Воздух, вода, здоровая пища и, возможно, еще и профессиональный доктор, или как они говорят на местный лад, лекарь – все это поможет нам доносить ребенка и нормально родить. И все же боязнь сохранялась. Правда, сомнения уже не душили, но томились в душе, и неизвестность все еще пугала и тревожила. Но по мере узнавания окружающие территории и живущих здесь, успокаивались, надеясь на лучшее.
- Живут же здесь люди и ничего, - говорила Зина на слова испуганной Валентины, когда та расспрашивала мага о других расах.
- И как они выглядят? – интересовалась она, после повествования мага о сожительстве вместе на одной территории.
- Если вы думаете, что они отличаются от людей, то могу вас успокоить – они в человеческом обличии, то есть выглядят, как люди.
- Что, и драконы? - удивлялась она. - Ведь они ящеры, да и с крыльями.
- Да и драконы, - улыбался маг. - Только здесь, в королевстве людей по закону, они принимают облик человека и не имеют права на оборот в свою ипостась. Только на своей территории. Хотя и там они чаще в людском обороте, так как им приходится общаться с другими расами и проживающим на их территории людьми. Так удобнее и полнее общение.
- А как они сами по себе выглядят? – спросила смущенная Шура. - Особенно меня интересуют русалы, кажется? Так вы их называете?
Кален усмехнулся.
- Да, именно так и зовем этот морской народ. Они тоже принимают облик присущий людям, только им постоянно нужна влага, водоем или речка, хотя бы. Все же они водные жители, хотя с жабрами у них есть и легкие. Они живут на островах и ведут обычную жизнь, похожую на земную. Торгуют рыбными деликатесами, жемчугом, проводят корабли в караванах, оказывают помощь попавшим в беду морякам.
- А как все расы выглядят в человеческом облике? – тут уже я вступила в расспросы. - Можете сказать отличительные черты, характерные только им.
Маг удивился, задумался, а потом, улыбнувшись, поведал.
- Я понял, о чем вы говорите. У нас это знает каждый ребенок, поэтому мне было непонятно сразу. Итак, кратко: эльфы светлые отличаются от темных дроу только цветом кожи, глаза же зеленые у эльфов и темно лиловые у дроу. Русалы, - он посмотрел на Шуру, и та несколько смутилась и опустила глаза, - с белой, скорее бледной кожей и с голубыми глазами. Без оборота у них имеется рыбий хвост.
- Как у Русалочки, помните? – весело воскликнула Шура.
Он усмехнулся, видя заалевшие щеки молодой женщины.
- Демоны смуглые, с черными глазами, - продолжил он через паузу, когда увидел вновь направленные на него взгляды повеселевших женщин. - Иногда, когда сердиты или злы, у них появляются красные сполохи вместо зрачков. Это очень завораживает, но и настораживает. Они очень сильны физически и быстро раздражаются. Хотя все же берут себя в руки, понимают, что могут нанести вред, если не смогут сдержать свой оборот. Тогда же они становятся агрессивными и страшными даже внешне.
- Можете описать их? – заинтересовалась до сих пор молчавшая Зина и глаза ее как-то странно загорелись.
- Высокие, больше двух метров, мускулистые, темная кожа, красные глаза и есть клыки и рога.
- Рога? – ахнула Зина. - Как у быка?
- Всяко. Зависит от ранга. Чем больше рога и клыки, тем выше ранг представителя этой расы. Так что перед представлением, и чаще всего в посольском приеме, они оборачиваются, чтобы показать свое положение в иерархии.
Зина покивала головой и прикусила губу. Я посмотрела на нее с изумлением. На лице ее было явно видно, что известие про демонов ее очень обрадовали. Только почему, не поняла.
- А как выглядят драконы? – спросила Валя и покраснела аж, до слез, когда все тот час повернули к ней головы.
- А что? – вспыхнула она. - И о них же надо узнать. Верно? – обратила свой взгляд на довольного мага.
- Верно. Вы правильно сказали. Про драконов? – он задумался и все замерли, ожидая его рассказа, про этих сказочных героев.
#17542 в Попаданцы
#2522 в Попаданцы во времени
#13211 в Попаданцы в другие миры
встреча любви, приключение и преодо...
16+
Отредактировано: 29.10.2022