Прошло еще три дня.
За все время путешествия мы многое узнали от словоохотливого и умного мага: о мире, о народе, о действительности. Хотя, узнать обо всем невозможно, а хотелось бы. Особенно я просто горела желанием учиться. Но для этого надо было освоить грамоту и счет. Понимать-то мы понимали, но читать не могли и даже при помощи мага, который иногда, по моей настоятельной просьбе, показывал мне азбуку и даже начертил буквы на листке бумаги, объясняя их значение. А вот цифры почти узнаваемы, как и родные, арабские, с легким отклонением, но понять можно, и всё в такой же также десятиричной системе счета, поэтому-то и дней в их неделе было десять. Так же было и с письмом. Похоже на клинопись или скандинавские руны или иврит. Это возможно выучить, а вместе с этим и читать и писать.
Показал и рассказал о деньгах. Мы долго соображали, как ими пользоваться, пока это не взяла в свои руки ВаргА. Ей надоела наша суетливость при подсчетах и за еду и за мелкие покупки, которые мы делали в магазинчиках и на рынках, и точно и быстро объяснила. Просто сунула нам деньги в руки и предоставила самим ими распорядиться. Уже через день мы, вполне свободно, различали их номинал: треугольнички, квадратики, ромбики, кружки. Все из магических руд и слегка светятся в темноте. Удобно: не потеряешь, сразу найдешь, если даже высыпались из рук или карманов.
Кстати, тут были и низшие и высшие ранги как у людей, и делились по родам, по богатству и по профессиональным навыкам. Но выше всех стояли маги, кроме самих эльфов. Их-то выделили в особую касту, и попасть туда можно было только магически одаренным. Их учили и устраивали служить в любом королевстве, кроме тех же дроу. Они единственные, кому не нужны были люди-маги, сами управлялись, имея магические способности.
- Вот недаром, они меня заинтересовали, - думала я, вспоминая слова нашего мага.
- Уже «нашего» - улыбалась я, представляя смеющиеся глаза этого еще не старого мужчины.
За почти неделю нашего знакомства, он стал для меня наставником и учителем. Его можно было спросить обо всем, и он подробно, спокойно, рассказывал, не делая при этом утомленного взгляда и не раздражаясь на наши, иногда, глупые вопросы. Мне он был близок, как учитель и по профессии и по характеру. Видимо, исходя из этого, именно его и послали к нам на знакомство и первичную учебу о мире, в котором придется жить.
Ему также был интересен и наш мир, и мы отвечали на все его вопросы, в пределах нашей осведомленности. Он очень удивлялся, что мы почти не пользуемся магией и только знаем ее по каким-то сказочным явлениям и скорее придуманным, нежели реальным. Но еще более изумлялся, когда понимал, что мы многого достигли, благодаря знаниям и умениям, то есть работе рук человека. Уже после этого он смотрел на нас с уважением и даже с восхищением. А вот на наши профессии, когда мы спросили его о возможности работать, то покачал головой.
- У вас нет таких знаний и умений, какие тут требуются. Агрономом может быть только маг земли, метеорологом – маг воздуха, а учителем ты не можешь быть, так как по всем позициям уходишь в минус – язык, история, литература здесь другая. Даже в няни не возьмут, так как тут другие законы и понятия. А вот кондитером или пищевиком можно, так как кушать всем хочется, тем более, что продукты почти те же. Надо просто запомнить работу магических помощников-артефактов и можно зарабатывать.
Мы дружно с завистью посмотрели на смущенную Зину. Она подняла голову и с гордостью оглядела всех нас.
- Я буду вам главная кормилица, - и мы все хором прыснули от смеха, так она в этот момент царственно вскинула голову, будто победила в неравной схватке.
Но я все равно решила узнать больше того, что нам рассказал и объяснил маг. Здесь царствовали два основных закона, нельзя убивать и нельзя воровать. Все остальные в вариациях и в силу природы рас. А так как мы будем жить в основном пока в эльфийском королевстве, то и законы будем изучать эти же, постепенно, приглядываясь и прислушиваясь. Нельзя сразу объять необъятное. К тому же маг разъяснил наш вопрос о каре за незнание.
- Вам будет оказана протекция самого короля, а так как вы женщины-попаданки, при том беременные, то сразу попадаете под его руку и только с его ведома к вам могут применить какие-либо законы, кроме мной озвученных. Но надеюсь это вам не свойственно? – улыбался он, хитро прищурившись, а мы тот час же отрицательно кивали ему в ответ.
К концу третьего дня пути мы подъезжали к столице Магна.
- Странное название, - подумала я, оглядывая проплывающие за окошками улицы, площади, парки, скверы и дома. - Вероятно от слова магия, вот и Магна.
Но нас поразило не только название, нас поразил сам город красотой архитектуры, фантастической, сказочной. И еще очень зеленой. Здесь совсем не было той жуткой атмосферы скученности и тяжкого воздуха загазованности, присущей нашим многомиллионным городам, здесь вообще сами города были малонаселенными, кроме столиц, как объяснил маг. И как я понимала, на этой планете все было гармонично поделено и поэтому свободно существовавшее.
Дома разной высоты, но не более наших пятиэтажных, отделанные камнем или построенные из них же, украшенные скульптурами и колоннами, лепниной и вычурным барельефом. Просто, глаза разбегались. И не сразу поймешь это смешение наших рококо, ампира с современным дизайном. Бросались в глаза цвета и отделка каждого из увиденных, и не было ни одного одинакового. И это удивляло и восхищало. Кроме того улицы широкие, площади с фонтанами, парки и скверы на каждом шагу. Вообще маг рассказал, что эльфы очень ценят леса и стараются озеленить каждый клочок своего города. По проспектам и улицам проносились кареты, коляски с открытым верхом, одноколки и верховые на лошадях. Здесь вообще транспорт был на конской тяге, правда попадались еще небольшие лошадки, по виду похожие на помесь осла и лошади. Таких у нас тоже было много, и их называли лошаками. Я видела их и в других населенных пунктах, когда проезжали.
#17546 в Попаданцы
#2521 в Попаданцы во времени
#13215 в Попаданцы в другие миры
встреча любви, приключение и преодо...
16+
Отредактировано: 29.10.2022