Задание: замуж за принца

Глава 2. Ум и совесть. Честь пока еще с героиней

Звуки пленительного вальса напомнили о деле и подсказали нужное направление.

Не став дожидаться, пока его величество придет в себя, я поспешила на поиски принца.

Буду сходу брать быка за рога. Сначала поражу принца своим видом, а потом добью характером. Ну и финальный выстрел будет за проклятьем.

Мое явление в бальный зал не осталось незамеченным.

Еще бы! Створки дверей с таким грохотом ударились об стены, что с потолка посыпалась штукатурка.

Мне не привыкать, да и прическу мою испортить можно было разве что ведром смолы, а вот расфуфыренным местным красоткам такая пудра пришлась явно не по вкусу.

Интересно, зачем Родгер так настаивал, чтобы я попала сюда именно сегодня?

Зимним балом на нашем континенте называли целую череду праздников, которые длились десять дней. Каждый из них имел свой смысл и особое сакральное значение в преддверии наступления следующего года.

Сегодняшний день был посвящен силам природы. Его особо почитали маги-стихийники и крестьяне.

Завтра будет день богини Дафны, покровительницы животного мира и оборотней.

Послезавтра принадлежит богине Матери. Само собой, это особая дата для всех женщин.

Четвертый день, соответственно, — день Отца.

В пятый восхваляют силу магии, как главной составляющей нашего мира.

Шестой был днем порядка и хаоса. В этот праздник считалось обязательным совершить два поступка. Один, из которых приведет к порядку, второй — к хаосу.

Седьмой — день обучения, когда каждый магически одаренный обязан зазубрить хотя бы одно новое заклинание.

Восьмой — слабостей и пороков. В этот день часто проводились маскарады, участникам которых позволялись любые вольности.

Девятый — день суда. Считалось, что тогда боги оценивают, как человек прожил прошедший год, и принимают решение, каким будет следующий.

Десятый, самый последний, был днем пустоты. В этот день был сотворен наш мир. От рассвета до полуночи запрещалось произносить любые слова и звуки, ибо боги слушают мысли человека. И лучше им не мешать.

Ну а утром наступал новый год. Этот день следовало провести дома. В скромности и подготовке к новым свершениям в наступившем новом году.

В любом случае времени у меня было предостаточно. За декаду можно успеть женить на себе десяток принцев. Так к чему такая спешка?

Пока танцующие пары, как и оркестр, застыли в немом изумлении, я принялась внимательно изучать поле будущей битвы.

Всего в зале находилось около сорока человек. Две трети из них были женщины, и лишь одна — мужчины. Вполне себе привычное распределение для танцевального зала.

Многие аристократы, прибыв на бал, спешили исполнить три обязательных танца и скрыться с глаз долой от своих ненаглядных половинок.

Им было куда интереснее выпить пару бокалов чего покрепче и неспешно пообсуждать проблемы мироздания. Изменить которые они в любом случае были не способны.

Женщины же всегда оставались женщинами. Пока не перебрали косточки всем присутствующим и на словах не переженили всех свободных, редко спешили покидать танцевальный зал. Разве что переходили в обеденный, если туда приносили новую порцию пирожных.

Если Зимний бал начался около трех часов назад, то сейчас в танцевальном зале должно было быть не меньше половины гостей. Значит, всего в замок прибыло около восьмидесяти человек.

Не так уж и много для королевского бала.

Тем лучше.

Принца среди танцующих я нашла довольно быстро.

Блеск драгоценных камней от короны на голове блондинистой особы слепил глаза и вынуждал щуриться. Зато за ним не так сильно были заметны дурацкие восторженные улыбки девиц, не сводящих с принца глаз.

То, что при этом они танцевали с другими кавалерами, юным красавицам совершенно не мешало.

Но расстроили меня не они.

Что мне какие-то там влюбленные дурочки. Если принц до сих пор не женился ни на одной из них, значит, для него их любовь пустой звук.

Объект моего задания был весьма занимательным. Как и король, он был высок, но все же ниже черного рыцаря. Да и в плечах ему уступал. Тонкие губы, скривленные в снисходительно-презрительной улыбке, его не портили, хотя и красоты не добавляли.

Но больше всего мне не понравились глаза принца. Слишком светлые, словно морской лед в преддверии бури. И взгляд такой же. Холодный, застывший, равнодушный. Не то что у хозяина замка. У того взгляд такой, что даже когда он с ненавистью смотрит на тебя, не можешь оторваться. Словно в бездну проваливаешься, теряя себя.

Гоблинская ты ведьма, Амелия! Выругалась я сама на себя.

С какой это стати ты их сравниваешь?

Забудь о кареглазом красавчике.

Вон он, твой объект для воздыхания. Танцует с нежным цветочком, а самого того и гляди стошнит от приторности окружающих воздыхательниц.

Пойти спасти женишка, что ли? Ведерко там подставить, салфеточку предложить.



Отредактировано: 17.04.2022





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять