Загадай желание Снегурочке

****

Пришли в себя братья от звонкого голоса Марьяши, ароматов праздничного стола, сменивших запах сибирского «деликатеса».

Над самым ухом Славы раздавался виноватый бубнеж «снежного человека»:

- Свет, ну чего ты! Ну, не было костюма Деда Мороза… и Снегурки не было… Моего размера только голубой Салли* остался… А я же тебе обещал, что всех поздравлю… Оригинально получилось же. Кто же знал, что у вас гости. Я же думал все свои. А свои привычные и не к такому. Константинычу понравилось. От радости без валенок домой ушел. Про машину забыл, ревматизм и хромоту. Тетка, опять же, твоя Павлина впереди него неслась и пела. Прям как Красная Шапочка из кино.

- Чего?- не поняла Света.- Сань, ты пьяный что ль? Какая Шапочка?

- А что пела громко так: « А-а-а-а…», и тетка Павлина так же, только с матюками.

- Это ты сейчас над моей семьей насмехаешься?- тут же ощетинилась Света, «оскароносно» сыгравшая зомби.

- Что ты, милая! Это я… хвалю и завидую. Такой голос мертвых с погоста поднимает,- тут же спохватился «тролль» Салли.- И я не с пустыми руками. Вот бутылку портвейна нес в рюкзаке и разбил… Эх… Подарок испортил...- сокрушался мужик.- Хороший был платок, почти новый. От бабули остался. Запасливая была, пока жила. Мамка говорит – дари людям, чего добру пропадать. Я дарю. Тебе вот платок… получилось с запахом вина.

- Моя жизнь пропахла твоим… перегаром, - с грустинкой в голосе проговорила Света, переиначив статус из интернета.-Ладно, пошли домой, Саня. Свет, наконец-то, дали. Оливье надо дорезать… На улице уже холодец застыл.

- Так он второй день у тебя застывает, пока ты у Ленки гостишь,- напомнил Саня-Салли с ехидством.- В судочках уже не холодец, а целый каток.

- А ты не занес в дом!- зашипела на мужа «лучшая половинка».- Вот чем ты теперь шампанское закусывать будешь? Селедка под шубой, знаешь ли, не комильфо.

- Водкой,- нашелся Саня-Салли.- Было бы что выпить, Светик. А закуска всегда найдется. Капусточка квашенная твоей мамы с того года осталась. Ею и закусим.

- Тебе бы только выпить и закусить… Пошли уже… Еще машину откапывать…

Голоса начали удаляться, а Слава открыл глаза, зажмурился от непривычно яркого света и сел. Тело отозвалось болевыми импульсами во всех ушибленных местах. Голова гудела как от похмелья. Он оглядел нарядно украшенную комнату, живую елку, работающий телевизор и посредине комнаты по-новогоднему щедро сервированный стол.

Оба брата лежали на разобранном диване. Хозяева заботливо подложили подушки под головы и сняли с них верхнюю одежду и обувь. Из телевизора доносилась знакомая всем новогодняя мелодия «Иронии Судьбы…»

- Слав, ты живой?- услышал хриплый голос брата.

- Вроде бы,- неуверенно отозвался Слава, на всякий случай ощупав шею на предмет вампирьего укуса. Мало ли…- Степ, что это было?

- «Ирония судьбы или, С легким паром»,- ответил Степан.

- Я не об этом, хотя подходит под ситуацию,- отмахнулся брат и похлопал себя по карманам брюк в поисках сигарет.- У тебя сигареты не будет?

- Саня-тролль их прикарманил. М-да, год Крысы начался незаметно,- сообщил брату печальную новость.- Черт с ними! Что делать будем?

С возвращением электричества, настоящее потеряло мистический ореол, в ужасы, еще недавно казавшиеся реальностью, не верилось. За собственные страхи было немного стыдно, особенно перед Снегурочкой. Обоим братьям пришло в голову, что чертовщина померещилась. Может надышались чего или съели не то на заправке. А у больного Славы вообще могли случиться галлюцинации из-за высокой температуры.

- Будем Новый год встречать,- крикнула непонятно откуда появившаяся довольная Снегурочка, так и не снявшая своего праздничного наряда. Она с размаху шлепнулась рядом с братьями. Оглядела их помятые непраздничные физиономии и улыбнулась.- Дядя Пингвин, будем салюты запускать?

- И салюты будем запускать и народную зимнюю забаву устроим…- пообещал он, пятерней приглаживая волосы и одергивая смявшуюся рубашку.

- Какую забаву?- Глаза девочки загорелись предвкушением.

- Откопай свою машину, называется,- дернул ее за хвостик Слава.- Лопата у вас где?

- Все там же… в сенях,- насмешливо хмыкнула незаметно вошедшая Аня.

Девушка держала большое блюдо с печеными пирожками. Слава заметил, что она принарядилась. Переоделась в праздничное блестящее зеленое платье в пол. Красиво переплела длинные волосы и подкрасилась. Захотелось поцеловать девушку в приоткрытые губы, узнать вкус ее поцелуя.

«Если целоваться хочется больше, чем кушать – это колдовство! Настоящая лесная мавка из тех, что заманивают в дремучий лес дураков вроде нас со Степкой,- вдруг подумал он.- К черту этот славянский фольклор. Домой пора».

Слава поднялся и решительно направился в сторону выхода. В нос ударил запах печеных пирожков, жареных котлет и буженины, домашнего производства. Тот самый, с глубокого детства, мимо которого просто так голодному мужику не пройти. Может Алексей Маресьев и прополз бы, или Чапай на коне проскакал мимо. Ну на то они и герои. Славик героем не был. Пустой с обеда желудок, заправленный бациллой гриппа, и организм, бывший в сговоре с ним, непонятным образом изменили траекторию движения тела и ног. Слава пришел в себя с вареником в одной руке, с тремя котлетами, наколотыми на вилку, в другой и остервенело жующим что-то вместе с целлофановой оберткой.

На него в изумлении смотрело три пары глаз. Он извинительно улыбнулся, пожав плечами, и продолжил жевать.

- Настоящий панда По,- сделала вывод Марьяна, дергающая дождик с елки.- А еще говорил, что пельмешки не любишь.

- Как вареники?- поинтересовалась Аня, ставя на стол блюдо и глядя на Славу с непонятной печалью.

- Вкусные. Соли им не хватает и перчика,- он откусил снова, облизнувшись.

- Они с вишней,- в комнату вошла «ведьма» Лена, неся в руках блюдо с запеченным и затейливо украшенным гусем.

Все взгляды присутствующих обратились на Лену. Степан разглядев, наконец, при свете хозяйку тихо выругался. Ведь он ее столько искал, а она как сквозь землю провалилась. И где встретились? В Гомнино… Символично…



Отредактировано: 06.06.2022





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять