Вадим развернулся и ушёл обратно в сторону остановки, а мы с дочкой пошли к подъезду. Пока я гадала, как поговорить с дочерью и объяснить, что не стоит вот так откровенничать с посторонними людьми, не надо соглашаться на поездки и тем более приглашать в гости. Ульяна радостно припрыгивала:
— Мам, а правда, дядя Вадим классный? — но тут же восторг сменился на испуг, — мама! А как он завтра приедет, если даже не знает, в какой садик хожу и номера твоего не взял! Мама, нам надо его срочно догнать и всё рассказать!
Хоть что-то хорошее во всей этой ситуации! И правда, как он нас завтра встретит, если ничего не знает. А настроение-то улучшается!
— Ульчик, никого мы догонять не будем. Солнышко, дядя Вадим — посторонний человек, не надо ждать, что он придёт. И тем более не надо было его приглашать в гости.
— Но почему мам? Мне он понравился. — железобетонный аргумент, ничего не скажешь. — и он полицейский, а полицейских плохих не бывает! — ещё один не оспоримый аргумент от дочери.
— Может быть, но таких хороших ещё много и ты же не станешь звать каждого в гости?
Дочка задумалась и неуверенно помогала головой.
— Жаль, что мы его больше не увидим.
Мне не было жаль, но дочке говорить этого не стала. Просто случайный прохожий, о котором я скоро забуду, да и Уля вряд ли о нём завтра вспомнит.
Утром дочка, бодро перепрыгивая через ступеньку, спускалась. Мне повезло, и в садик Ульяна ходить любила: там было много друзей, с которыми можно играть целыми днями.
Я еле поспевала за ней, в отличие от дочери, я та ещё сова. Полночи не сплю, а утром всё никак не приду в себя.
Выскочив на улицу, дочка замерла и я вместе с ней. Около подъезда стояла машина полиции и рядом с ней довольный собой Вадим. А то что он доволен именно собой, я не сомневаюсь. Вон какая морда счастливая, как у кота в рыбной лавке.
— Привет, девчонки. Ну вот, как и просили, служебный транспорт подан. Готовы ехать в садик?
— Вау!
Уля кинулась к машине.
— Мы на ней поедем в садик? На настоящей полицейской машине?
— На самой настоящей. Готова?
— Вадим, а вы меня спросить не забыли?
— Ни в коем случае, Цветочек. — и такая самодовольная улыбка, что прям захотелось лопату найти, нет, вы не подумайте, я добрая, но вот улыбка Вадима наводит совсем не на добрые мысли. — Надеюсь, сегодня не испугаешься сесть в машину?
А сейчас хочется найти что-нибудь потяжелее лопаты. Что за детские провокации?
— Вадим, вот скажите, чего вы добиваетесь?
— Просто приехал вас подвезти до садика. Маргаритка, садись в машину, вьюга такая начинается какой на фиг автобус? Вон Ульяшка уже замёрзла. Поехали, давай, а то ещё заболеет и проведёт праздник с температурой, а оно тебе надо?
Тяжело вздохнув, я согласилась. В одном мужчина был прав, сегодня было жутко холодно. Ужасный пронзительный ветер, кусачий мороз, на остановке стоять совсем нет никакого желания, поэтому можно себе в честь праздника позволить доехать до садика с комфортом на полицейской машине. Истерический смешок вырвался из меня: тоже мне служба такси “доставим без пробок”.
— Маргаритка, что тебя так развеселило?
Спросил мужчина, распахивая перед нами заднюю дверь машины и помогая сесть. Я сразу замечаю на водительском месте незнакомого мужчину в форме и с приветливой улыбкой.
— Да, вот не думала никогда, что придётся в такой машине ездить.
— Я умею удивлять, Цветочек. — подмигнул мужчина.
— Это уж точно. — устало признала правоту, и дождавшись, когда он займёт пассажирское место рядом с водителем, спросила, — Вадим, а не стыдно нарушать? Где детское автокресло?
Водитель громко смеётся, а Вадим растерянно смотрит на меня.
— К вечеру исправлюсь. — в итоге только и отвечает мне. — Кстати, знакомьтесь это Андрей — мой друг и коллега. Андрюх, а это мои девчонки: маленькая и очаровательная Ульяшка и большая, колючая Маргарита.
— Очень приятно. — отвечает водитель, пока я пытаюсь прийти в себя.
Какой вечер? Какие это ещё его девочки? И почему это я колючая?
— Дядя Андрей, — а вот Улю ничего не смущает, просовывает свою мордашку между передних сидений и смотрит на нового знакомого, — а вы тоже полицейский? Вы умеете дверь плечом вышивать, как в фильмах? Вот дядя Вадим не умеет. — С печалью произносит дочь.
Андрей снова громко смеётся и косится на друга.
— Просто дядя Вадим в своём кабинете засиделся. Он, наверное, и бегать разучился.
— Ага, снег растает и проверим, кто и где засиделся. — буркнул Вадим.
— Ты мне то же самое перед походом в тир обещал, а в итоге что? Правильно, я и там обошёл тебя!
— Ой, вспомнил одну случайность! — отмахнулся Вадим от друга, — я тогда вообще тебе подался, чтобы настроение поднять.
Андрей снова рассмеялся и покачал головой на слова друга, а я закатила глаза. Ну вот вроде взрослые мужики, ещё и сотрудники МВД, а ведут себя, как дети.
— Дядя Андрей, а вы с нами поедете за новым шаром?
— Нет, малышка, я буду работать.
— Я не малышка! — насупилась дочь.
— Прости. Конечно же, нет. Ты совсем не малышка. Вон какая уже большая и, наверное, самостоятельная, маме помогаешь.
Дочь активно закивала, а потом призналась:
— Помогаю, но иногда ленюсь.
— Но маму-то всегда слушаешься? — спрашивает Вадим.
И Уля снова активно кивает, а я вот думаю, может это признание записать? Ну чтобы напоминать о нём, когда дочь телевизор отключать не захочет или идти спать.
До садика доехали быстро, и я даже не успела замёрзнуть. Интересно, а если попрошу, ещё на работу отвезти меня это наглость будет? Хотя не стоит. А то Вадим неправильно ещё расценит мою просьбу, и точно от него не отстану.
— Вадим, ты можешь меня дождаться? Надо поговорить.
— Зачем ждать? Я с вами пойду. — этот непробиваемый мужчина жмёт руку другу, — спасибо, что подвёз. Увидимся!
И выскочив из машины первым, помог и нам с Улей выбраться.
В садик мы шли втроём, дочь и Вадим довольные, а я...
А я была в гневе! Ну что ему мёдом около нас намазано? Почему никак не отлипнет? А в группе от любопытных взглядов других родителей и спешащей к нам воспитательнице, так вообще пожалела, что нельзя всё отмотать на вчерашний день. Я бы сделала всё возможное, чтобы не встречаться с этим мужчиной никогда!
— Здравствуйте! — лилейным голосом пропела воспитательница.
— Доброе утро. — ответила я и начала раздевать дочку, что сегодня было особенно сложно: Уля крутилась больше обычного, показывала всё новому знакомому, а также представляя его своим друзьям.
— Это дядя Вадим, он полицейский! И сегодня мы приехали на настоящей полицейской машине!
Столько радости и гордости в голосе дочери я ещё никогда не слышала. И мужчина рядом стоит, самодовольно улыбается. Бесит. Вот честное слово! Как, по его мнению, я буду объяснять дочери, что эта поездка была разовой акцией? И что с дядей Вадимом мы больше не увидимся?
В то время, пока я пытаюсь раздеть дочь, “танк” по имени: Вадим прёт дальше — он вовсю знакомится с воспитательницей, представляясь другом семьи! Друг семьи? Серьёзно? Одна поездка на автобусе и одна — на машине, уже делает людей друзьями? Безумно хочется быть грубой с этим “другом”, но присутствие дочери и лишних свидетелей не позволяют. Поэтому я с облегчением выдыхаю, когда заканчиваю переодевать дочь.
Уля обнимает меня на прощание, машет рукой Вадиму и счастливая убегает в группу, а я хватаю мужчину за руку, тащу его на выход.
— Чего вы добиваетесь? — накидываюсь на него, как только мы оказываемся на улице. — Зачем приехали утром и попёрлись со мной в садик? Вам, что скучно живётся и вы нашли себе развлечение?
— Нет. — хмурится мужчина. — Вы вовсе не развлечение, Маргарита.
— Тогда что вам надо? Почему не отстанете от нас?
С каждым моим вопросом мужчина становился всё хмурее, но отвечать не спешил. Тяжело вздохнув, я попыталась успокоиться.
— Ладно, сделаем так, сегодня приезжайте сюда к шести, забираем Улю из садика, едем в центр за этим чёртовым шариком, и потом вы нас оставляете навсегда в покое! Мне не нужно, чтобы ребёнок к вам привыкал!
— Нет. — резко отвечает Вадим. — Ничего страшного не случится, если вы с Ульяшкой ко мне привыкнете. Пошли к остановке, пока не замёрзла.
— Да как же вы не понимаете!
— Я-то как раз всё отлично понимаю, в отличие от тебя, Цветочек, но ты не переживай, придёт время и ты всё обязательно поймёшь.
Мало того что намекнул на мою глупость, он ещё по носу пальцем щёлкнул! Как маленького несмышлёного ребёнка!
— Вадим!
— Пошли скорее, вон уже замёрзла вся. Надо было такси вызвать. — сокрушаясь качает головой мужчина. Теперь уже он хватает меня за руку и ведёт в сторону остановки, но резко остановившись спрашивает. — Или нам к метро?
— На автобус, — с неохотой признаюсь, — опять провожать вздумали?
— Конечно, Маргарит.
Я и правда успела продрогнуть. Трясущейся от холода рукой попыталась поправить шарф, укутываясь ещё больше в него, но получалось не очень удачно: пальцы рук совсем не слушались.
Вадим притормозил меня, и встав напротив, поправил шарф, укутывая меня плотнее.
— Где твои перчатки?
— Потеряла, всё забываю купить новые.
Вадим покачал головой на мои слова. Поймал одну мою ладошку, растёр своими горячими ладонями и одел на неё свою перчатку, потом проделал эти же манипуляции со второй ладонью.
— А теперь прячь их скорее в карманы, и пойдём к остановке, пока ты окончательно не замёрзла.
— Спасибо. — тихо пробормотала и пошла за Вадимом в сторону остановки.
От его заботы я почувствовала неловкость и думала хуже быть не может, но как же сильно ошибалась! Что может быть хуже битком забитого автобуса? Только поездка в этом автобусе с незнакомым, навязчивым мужчиной!
Вадим прижимал меня вплотную к себе, огораживая от других пассажиров. И всё бы ничего, если бы мужчина не рассмаривал меня так пристально! Его лицо находилось от моего в каких-то жалких сантиметрах. Я чувствовала тёплое дыхание, а от сканирующего взгляда, щёки начинали гореть. Я старательно отводила взгляд в сторону, рассматривала всё что угодно, лишь бы не смотреть на мужчину, но всё равно периодически встречалась с тёплым взглядом голубых глаз.
— Марго или Рита? — неожиданно спросил Вадим.
— Что?
— Как тебя зовут друзья? Марго или Рита?
— Рита.
— Я так и думал несмотря на твои колючки, Рита тебе больше подходит.
Хотелось избавиться от неловкости. Что-нибудь сказать или спросить, но вся проблема в том, что я совершенно не умела находить общий язык с незнакомыми людьми. Я очень долго вливаюсь в новую компанию.
А Вадиму видно было комфортно и так. Смотрел на меня и улыбался.
— Почему вы улыбаетесь?
— Радуюсь, Маргаритка, радуюсь.
Уточнять, чему он так радуется, не стала. Попыталась отодвинуться, но стоявшая сзади женщина, толкнула локтем мне в спину, даже через толстый пуховик было больно.
— Ну вот что ты елозишь, Цветочек, не укушу тебя. — а потом привлёк внимание этой женщины. — Будьте аккуратней, пожалуйста.
Та что-то проворчала насчёт того, что я сама виновата, и вообще понаехали тут из глубинок в культурную столицу, омрачаем прекрасный облик города своим варварским поведением.
Вадим мотнул головой и приблизился, чтобы прошептать на ухо:
— Будто в осиный улей палкой ткнули. Реакция такая же.
А я замерла, чувствуя тёплое дыхание и вкусный аромат мужского парфюма на своей коже. От уха и ниже по шее побежали мурашки, даря приятный трепет.
— Я как-то раз случайно на даче задел улей, и осам это совсем не понравилось. — продолжал шептать Вадим, из-за чего у меня глаза прикрылись от сладостных ощущений. — Ритка, я таким красавчиком был. Ты бы видела! На следующий день надо было на заседание суда явиться. И вот представляешь, пришёл весь такой опухший. Меня пускать не хотели, думали: бухал. Рит, а я не пью, между прочим. Вот совсем. Обидно было. И на протяжении всего заседания судья таким брезгливым взглядом на меня смотрела.
Я чувствовала, как он улыбается. И сама улыбнулась в ответ.
— Ритка, мне потом этот случай на работе ещё пару лет припоминали, а та судья до сих пор, принюхивается, когда видит меня! — Вадим мягко рассмеялся, щекоча своим дыханием.
А мои ноги предательски подогнулись, пришлось схватиться за мужчину, повиснув на нём. Стало так неловко, отвернувшись, я спрятала лицо на мужском плече. Вадим положил ладонь мне на затылок, прижимая ближе к себе и легонько поглаживая.
— Мало того что грубияны, так ещё и развратники. — проворчала та женщина. И я засмеялась громко и звонко, словно плотину прорвало.
Я чувствовала, как тело мужчины тоже сотрясается от смеха. Объявили остановку, люди начали толкаться, пытаясь продвинуться к выходу, Вадим прижимал к себе и отворачивал от потока, защищая от локтей.
— Нам через остановку выходить.
— Будем пробираться к выходу?
Я кивнула, отстранившись и мы начали пробираться к выходу. Вадим обнимал меня за плечи и по-прежнему защищал от толпы. А я гадала, как вот после одной поездки в автобусе, могло исчезнуть раздражение на мужчину?
Перед тем как выходить на улицу, Вадим снова поправил на мне шарф и шапку. Придержал за руку, чтобы я не поскользнулась и не растянулась сразу перед остановкой, а потом проводил до ресторана, где я работала.
— Ух ты ж.
Вадим застыл и удивлённо рассматривал вывеску с названием ресторана.
— Мы пришли. — зачем-то уточнила.
— Шикарное место.
Я неопределённо пожимаю плечами. Ну да, это достаточно модный ресторан. И средний чек выше обычного. Я не стремилась попасть на работу в это заведение, но и когда пригласили, отказываться не стала. Благодаря этой работе, я недавно получила пятый разряд, работа стала интереснее, зарплата выше.
Вадим задумчиво рассматривал, пока ещё закрытое заведение.
— Рит?
— М?
— Я это, — задумчиво произнёс мужчина, снова посмотрел на ресторан и уже бодрее добавил, — вечером заеду за тобой. Ты во сколько заканчиваешь?
— В начале шестого. До шести надо забрать Ульяну.
— Так рано? Это же когда людям работать?
— Вадим, вам не обязательно приезжать. Я объясню всё Уле, и она поймёт.
— Я приеду в пять. До вечера, Маргаритка.
#93973 в Любовные романы
#15894 в Короткий любовный роман
новогодняя история, мать-одиночка, самоувереный герой
16+
Отредактировано: 02.06.2023