"Загадать Желание" (черновик)

Глава 4

Выходные пролетели незаметно, после субботних посиделок в кафе, девушки сходили ещё и в кино, и вечером Настя вернулась домой как раз вовремя.

Утро понедельника началось совершенно обыденно: Настя ехала в университет, вспоминая субботнюю шутку с запиской на желание, выходя из метро, она увидела старушку с палочкой, женщине нужно было перейти Невский проспект, но из-за большого скопления народа она не решалась никак сделать первый шаг.

- Бабушка, давайте я помогу вам? – Обратилась Настя вежливо к пожилой женщине.

- Спасибо, доченька. – И разрешила аккуратно подхватить себя под локоток, просто удача, что ей встретилась эта девушка.

- Вот бабуля, а дальше вам куда? – Уточнила Настя.

- Дальше я справлюсь, деточка, спасибо тебе! – Женщина была очень благодарна за помощь.

- Пожалуйста!

- Деточка, погоди-ка минутку, не спеши. Ты желание в субботу загадала? – Спросила бабуля, с хитринкой глядя на Настю.

- Э, дд-аа, - запнулась в слове первокурсница. – А откуда вы знаете? – Вот это да, слова бабушки застали её врасплох.

- Хм, просто знаю. Так запомни, всё сбудется! – Бабушка тепло улыбнулась и вот не поверите, исчезла тут же прямо на глазах у Насти Ильиной, точно её и не было вовсе!

Девушка моргнула, потом ещё раз и качнула головой, словно прогоняя сон.

- Переучилась! – Подумала она, принимая всё произошедшее за иллюзию.

Позже, встретившись в институте с Таней, Настя спросила:

- Ну как, желание исполнилось? – Хотелось узнать скорее, чьи мечты станут реальностью в самое ближайшее время, ведь в нашем суровом мире ничего просто так и никому не достаётся, за всё нужно платить.

- Посмотрим, ещё рано говорить. – Прошептала Танюшка, - для этого время нужно.

...И вот, совсем незаметно пролетел октябрь, затем ноябрь и уже близилась середина декабря...

- Тань, ну, что ты переживаешь из-за этой философии? – Удивлялась Юля, после пар они все вместе, вчетвером с Ксюшей и Настей, собрались в уютном дворике университета, - сдашь ты зачёт!

- Ага, сдам... Препод на меня таким взглядом смотрит, как волк. Не ты же пропустила несколько пар за семестр... – С грустью смотрела на неё Таня.

- А чего пропустила-то, прогуливала? – Поддела её задорно Ксюша, - наверное, на свидания ходила? А нам ни слова, да?!

- Ксюш, ну зачем так? Её мама в больнице лежала, приходилось пропускать, чтобы навещать, да и кто виноват, что в эти дни пары именно по философии стояли?

- Да-а-а, Тань, тогда учи, у него ещё никто просто так зачёт не получал! – Юлька даже скривилась.

- Точно, Тань, ты вызубри все конспекты и учебник почитай, преподы это любят. – Настя похлопала одногруппницу участливо по плечу. – У него и прицепиться не к чему будет, я уверена.

- Придётся! – Вздохнув, согласилась Татьяна. – Только, я как в книгу гляну, всё в голове путается...

- Наберись сил и...сделай шпаргалки, если что, мы поможем.

Спустя неделю пришло время сдавать зачёты и как назло, первым по списку стоял предмет: ФИЛОСОФИЯ.

В назначенный день вся группа, как по часам, была на месте, никто не опоздал, только Виктор Степанович пришёл чуть позже и сел в аудитории за стол так, словно предвкушая, скольких студентов сейчас отправит на пересдачу, скольких будет мучить кучей вопросов... Ну, бывают же такие как он, все знают!

Каждый из студентов вытянул свой билет, все расселись по местам готовиться. Прошло полчаса, когда Виктор Степанович глядя на наручные часы поинтересовался:

- Ну-с, начнём? Кто первый? Смелее, смелее, прошу вас друзья.

Первым пошёл отличник - Сергей Ткачёв, про таких как он ещё говорят: «в каждой бочке затычка», вот кто знал всё и обо всех, кто куда ходит, сколько пар пропустил и так далее.

- Что же Сергей, а поведайте-ка мне, какой у вас вопрос? – Преподаватель посмотрел на парня, спустив очки на переносицу, наверное думал, что так выглядит гораздо устрашающе, или солиднее...

Пока отличник красочно расписывал то, да сё, Таня сидела ни жива, ни мертва, потому, что учить-то учила, но из-за сильного волнения знания куда-то начали испаряться…

Так прошёл час, второй, пока не осталось десять человек из группы. Настя, Ксюша и Таня перемигивались друг с другом и как назло, это заметил Виктор Степанович.

- Васнецова Татьяна, я гляжу, вы давно готовы? Что же, я весь во внимании, подходите, пожалуйста. – Он говорил так, словно уже отправлял девушку на пересдачу. Он что, нутром студентов чует?

- Иду, Виктор Степанович, - дрожащим голосом протараторила Танька и встала из-за парты.

- Ни пуха! – Шепнула ей в спину Настя Ильина и бросила ободряющий взгляд, когда подруга оглянулась.

- Тихо! Вы следующая. - Строго посмотрев на студентку, выдал преподаватель и перевёл взгляд на трясущуюся Татьяну.

- Приступим-с, я вас слушаю, – улыбнулся он как-то недобро.

Лишь только Таня приступила к чтению вопроса из билета, в двери аудитории громко и настойчиво постучали, открыв их, показалась секретарь с кафедры:

- Виктор Степанович, вас там просят к телефону.

- Так срочно, что я должен бросить студентов при сдаче зачёта? – Недовольно проворчал преподаватель. – Скажите, пусть перезвонят.

- Это по поводу вашей дочери... – Уточнила вежливо женщина.

- Ах, да-да, иду. Васнецова, готовьтесь! – И вышел из аудитории, но вернулся буквально через минуту с раскрасневшимися щеками, радостный и немного навеселе.

- К сожалению, ваш зачёт придётся прервать, так уж случилось. – Вздохнул он и будто сам себе нехотя сдаваясь, добавил: – ладно! Васнецова вашу зачётку, бегом. – Пока Таня хлопала глазами от испуга, профессор что-то там начеркал и сказал: - вы свободны. Ильина и все остальные, быстро мне свои зачётки на стол в раскрытом виде! – Студенты невесело поднялись из-за парт и потянулись гуськом ближе к Виктору Степановичу, предчувствуя, что скорее всего встретятся с ним уже в январе на допсессии.



Отредактировано: 21.08.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять