- Как тебе фильм? – Воодушевлённый присутствием девушки, к которой испытывает сильную симпатию, Дима старался всячески разговорить Настю, проявляя остроумие и не позволяя ей скучать. Сегодня, специально для неё, он пришёл на экзамен в дорогом тёмно-синем костюме и светло-голубой рубашке, дабы казаться взрослее и солиднее.
- Ничего так. Вообще, я боевики не очень люблю. – Ответила девушка честно, - но, спасибо, что пригласил.
- М-мх, если б знал, сходили бы на другой сеанс. – Поморщился Дима, - может, кофе выпьем?
- Я с радостью. – Улыбнулась Настя, ей очень хотелось чего-то горяченького, да и сон прогнать, тоже не мешало бы.
Прогулявшись от кинотеатра до небольшого уютного кафе, они вошли внутрь, выбрали столик у окна, молодой человек помог девушке снять куртку, затем снял пальто, повесил на вешалки и сев за стол, принялся изучать меню.
- Так, кофе...а может мы перекусим? – С надеждой глянул он на свою зазнобу.
- Дим, ты меня что, ещё и накормить решил? – Засмеялась Ильина.
- Конечно, должен же я возместить два часа потраченного времени на боевик. – Отрезал он и лукаво глянул на Настю. – И потом, как же я оставлю голодной ту, кто мне нравится? - Сказал, понизив тон голоса и поймал её встревоженный взгляд.
Девушка заёрзала на месте, ощутив внезапно неловкость и решила сменить тему:
- Дима, а когда у тебя день рождения? – Бывают ситуации, когда хочется срочно встать и уйти, потому, что не то место и не тот человек рядом, правда ведь? Так вот и Настя чувствовала сейчас дискомфорт, но не могла обидеть парня, ведь он с нею так честен и ещё, она видела в нём друга.
- В августе, девятнадцатого числа. – Ответил Дмитрий, изучая меню, - а у тебя? – Глянул он поверх папки на девушку.
- Четырнадцатого февраля.
Парень присвистнул, округлив глаза:
- В день «Всех Влюблённых»? Круто! М-м-м….я для тебя обязательно сюрприз приготовлю! – Подмигнул он ей.
- Хм, да ладно, это всего лишь день рождения.
- Неа, это же восемнадцатилетие! – С важностью заявил парень, а когда подошла официантка, сделал заказ: - пожалуйста: два эспрессо, два чизкейка с шоколадом. М-м Насть, ты кушать всё-таки будешь? – Он перевёл на неё вопросительный взгляд, девушка смущённо качнула головой, - тогда, пока всё, спасибо! – Добавил одногруппник.
Спустя несколько минут им подали кофе и десерт, Настя немного расслабилась, наверное, прошёл стресс, вызванный утренним экзаменом. Все знают, несмотря на то, что стараешься и учишь, всё равно немного волнуешься в ответственный момент.
- Настюнь, расскажи о себе что-нибудь. - Отпив кофе из чашки, попросил Дима, внимательно смотря на девушку.
- Что именно?
- Какую музыку ты любишь, катаешься ли на роликах…? Любимый цвет? – Он вновь старался разговорить подругу, желая узнать больше.
Улыбнувшись, Настя откусила кусочек чизкейка, помолчала и ответила:
- Любимый цвет у меня голубой, на роликах катаюсь совсем немного, насчёт музыки: обожаю «Aerosmith», ну и...иногда что-нибудь лирическое. - И глотнула кофе. – М-м, горячо!
- Обожглась?! – Ахнул Димка.
- Спокойно! Переживу. Дим, а что любишь ты? – И Настя уже смелее посмотрела на него, подмечая, как парень всерьёз задумался над вопросом, это её развеселило. И в этот самый момент она осознала главное: Дима для неё, действительно, только друг!
- Ну, я люблю тяжеляк слушать, катаюсь на сноуборде неплохо, мы с семьёй и друзьями ездим в Коробицыно зимой, а вообще, мечтаю уехать в Швейцарию и жену туда заберу в будущем. – Подмигнул он Насте уж как-то слишком откровенно, отчего она совсем смутилась.
- Интересно, - задумчиво отметила она, - почему ты пошёл на юридический? Тебе интересно? Мечтаешь стать хорошим специалистом в этой области? – Новая тема стала куда приятнее обсуждения совместного будущего с Дмитрием Воронцовым.
- Да не-е-ет, - махнул он рукой, - меня предки заставили здесь учиться, отец хочет, чтоб я пошёл по его стопам. – Он с грустью посмотрел в окно, на улице мело: дождь со снегом и...как-то неуютно стало парню на душе.
- М-м, понятно. Но, ты ведь мог поступить туда, где интересно? Разве нет?
- Да, но, кому потом нужен геолог? В нашей стране этим не заработаешь на жизнь. – И загрустил, а Настя, потянувшись, коснулась его ладони, как бы поддерживая, но парень расценил этот знак внимания несколько иначе. – Какие у тебя тёплые ладони... – Он сжал обе ладошки девушки в своих и посмотрел ей в глаза.
- Дим, - аккуратно освободив одну руку, Настя взялась за ложечку и отломила кусочек десерта, - а я хотела пойти на гуманитарный, но мама меня уговорила поступать сюда, с условием, что проучусь годик и если не понравится, перейду на другой факультет. – Она освободила и вторую ладонь, взяв чашку с кофе.
Молодой человек внимательно слушал девушку и словно не слышал её слов, сейчас всё его внимание занимали красивые зелёные глаза Насти Ильиной, её смешные конопушки на лице, уже не такие яркие, как в сентябре, шелковистые рыжие волосы и приятный мелодичный голос.
- Ди-и-им, - позвала она.
- А? – Очнулся молодой человек, - прости, задумался.
- Я спрашиваю, у тебя есть сестра, или брат? – Заулыбалась Настя.
- Да, есть младший брат, в восьмом классе учится сейчас.
- Везёт, - взгрустнула девушка, - у меня только мама и бабушки с дедушками.
Так ребята проболтали ещё с полчаса, Дима оплатил счёт и предложил Насте поехать ещё куда-нибудь, но она отказалась, по дороге домой ей нужно было забежать в магазин за продуктами.
- Не проблема, я тебя отвезу! – Вставая из-за столика, решил Дима и подал куртку Насте, помогая одеться, а когда она застёгивала молнию перед зеркалом, положил руки ей на плечи. В груди парня разливалось тёплое, нежное ощущение парения и радости, словно наваждение...
- Идём? – Девушка повернулась к нему, замечая расплывшуюся, точно пьяную улыбку на лице одногруппника и уже мысленно искала пути внезапного побега.
#42862 в Любовные романы
#14042 в Современный любовный роман
#5460 в Молодежная проза
#415 в Молодежная мистика
колдунья, первый поцелуй и пер..., слепой герой
16+
Отредактировано: 21.08.2024