"Загадать Желание" (черновик)

Глава 8

Первая сессия для Насти прошла на удивление спокойно и без потерь, хоть и местами по-своему волнительно, сидя за учебниками и конспектами, девушка не замечала, как пролетали дни... Тем временем, она старалась находить причины не обижать Димку и не давать ему повода для лишних необдуманных шагов.

- Слушай, подруга, что у тебя с этим блондином? – Прогуливаясь как-то пешком, от метро в сторону дома, спросила Юля Калинина у Насти.

- Юлька-а-а, как он мне надоел! – Девушка остановилась, поджав губы и буквально стараясь не сорваться: – я уже не знаю, как от него отделаться! Хорошо каникулы сейчас и он с отцом за границей.

- Хм, слушай, ты давай не тяни и скажи ему честно, так мол и так, что вы просто друзья, иначе будет мучить и дальше. – Это был дельный совет настоящей подруги.

- Придётся, если сам не понимает, - вздохнула Настя и посмотрела куда-то вдаль, увидав собаку и рядом с ней идущего высокого молодого мужчину. – Ой, мой знакомый! – Обрадовалась девушка.

- Где? – Завертела головой Юлька.

- Да вот же! – И заулыбалась, показав вдаль.

- С собакой?

- Да, это очень хороший парень, правда, ему сильно не повезло в жизни... Пойдём скорее, познакомлю! – Потянула за рукав пуховика подружку Настя.

- А-а, нет, давай в другой раз. Прости, давай сама, ладно? Не буду вам мешать, мне просто Пашке позвонить нужно. Пока! – Как-то быстро попрощалась девушка и побежала на автобусную остановку.

Пожав плечами, Настя лишь только проводила подружку взглядом, но не обиделась и пошла навстречу знакомым.

- Андрей! – Громко позвала она, мужчина прислушался к звукам и остановился. Джерри радостно завиляла хвостом при виде приближающейся Насти. – Андрей, здравствуйте!

- Настя?! – Тихо сказал он, анализируя голос, а потом громче добавил, - Здравствуйте!

- Андрей, как я вам рада! – Глядя на него снизу вверх, казалось, будто он смотрит ей в глаза, опустив голову вниз. – А я вот гуляю…

- И я рад вам. Мы с Джерри тоже дышим свежим воздухом. - Начал он, - как ваша сессия? – Андрей осторожно протянул ладонь вперёд, позволяя девушке подхватить себя под руку.

- Я всё сдала с первого раза, сегодня второй день каникул! – Радостно сообщила она.

- Поздравляю! – И улыбнулся просто шикарной, белозубой улыбкой, от которой Настино сердце растаяло в груди, как лёд по весне. – Значит, отдыхаете?

- Именно, на учёбу через неделю. Я тут с подружкой была, она, правда, убежала своему парню позвонить...

- А я со своей подружкой. – Кивнул он на поводок в руке, - не хотите пройтись с нами? – В этот раз Андрей сам предложил прогулку, отчего сердце девушки радостно запело.

- Конечно! – Обрадовалась студентка. – Скажите, вы далеко живёте?

- До моего дома отсюда минут десять пешком, - ответил он, - врачи советовали больше ходить, недавно я прошёл обследование и мне сказали, есть шанс вернуть зрение, а сейчас нужно больше двигаться. – В его голосе прозвучали ноты надежды.

- Так это же здорово! – На эмоциях, Настя слегка дёрнула его за рукав. – Значит нужно следовать велению врачей. Андрей, если хотите, пока у меня каникулы, можем вместе гулять?

- Х-хорошо…- Улыбнувшись, кивнул он. – А вам...правда несложно?

- Что вы! Я только рада буду! Честно.

И они пошли тихонько по улице, обсуждая сначала Настины прошедшие экзамены и то, как она сдавала философию, Андрей рассказал, как встретил новый год и о том, что день рождения у него пятого января, а исполнилось ему нынче двадцать пять лет. Ещё мужчина рассказал, что травму он получил почти год назад и оба его глаза различают свет.

- Андрей, если прогулки действительно помогут вам скорее поправиться, мы будем гулять ежедневно! – Заявила девушка безапелляционно и улыбнулась.

Так они шли не торопясь... Странно, но ветра вечером не было, несмотря на холодное время года, а такое бывает очень редко в Петербурге. Незаметно начал пролетать снег, сначала мелкими крупинками, постепенно переходя в пушистые и почти невесомые снежинки, и казалось, сама погода помогает молодым людям стать чуточку ближе друг к другу. А может быть, им помогала сама волшебница исполняющая желания? Кто знает…



Отредактировано: 21.08.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять