"Загадать Желание" (черновик)

Глава 9

Некоторое время назад...

В семье Андрея Романова по линии отца все мужчины военные. Выбор профессии оказался легче лёгкого: «любить и защищать свою Родину», - так учил его когда-то дед, так говорит его отец и вот он, молодой парень, физически крепкий, сильный, умный, отслужив в армии, вернулся на гражданку и закончив академию, как один из лучших, попал по распределению в закрытый спецотряд «Беркут». Да, сложно, да трудно, да, случаются ситуации, когда парни гибнут, отдавая жизнь за отчизну, но, как говорится в одном очень известном фильме: «Есть такая профессия, Родину защищать!»

В тот злополучный день отряд отправили на задание по освобождению заложников. Всё как обычно: операция шла по согласованной и строго отработанной схеме, но, к сожалению, случилось несчастье – внезапный взрыв, когда сильно пострадали несколько ребят, а Андрей просто чудом уцелел, про таких ещё говорят «родился в рубашке». Взрывной волной его отбросило в сторону, но пострадали позвоночник, голова и зрительные нервы, результат – слепота. Теперь он дома, учится заново жить и воспринимать этот мир, сквозь призму звуков, ощущений и запахов, а ещё у него есть маленькая Джерри, любимицу специально обучили так, что теперь она может позвать на помощь, если с Андреем что-то случится, она его маленькая помощница и верный друг.

Сегодня, как обычно, он отправился на прогулку, шёл мокрый снег, Джерри была рядом. Он никогда не любил слякоть, но что поделать, климат! По возвращении домой он почувствовал себя нехорошо: мгновенное воспоминание о том злополучном дне, сильная головная боль, вспышка и яркая пелена перед глазами... Андрей едва устоял на ногах, выпустив поводок из рук. Джерри заскулила, почувствовав опасность, но рядом не оказалось никого, пустой сквер, хорошо, рядышком была скамья и Андрей медленно сел. Собака бросилась на поиски помощи и…привела девушку.

- Какой у неё приятный голос, - подумал он. Хамом парень никогда не был и поблагодарил за предложенную помощь, но, смеет ли он задерживать девушку дольше?

Её зовут Настя, какое красивое русское имя... Оказалось, с этой девушкой приятно беседовать, да ещё и погода, как по волшебству, улучшилась и Настя прогулялась с ним по улице, несмотря на свои дела и планы. Студентка первого курса, такая молоденькая, а не побоялась пойти за собакой и предложить свою помощь инвалиду!

Странно, но Андрей что-то почувствовал к новой знакомой, только, что именно? Рядом с Настей всё было так...знакомо и...тепло...

А сегодня, судьба вновь столкнула их на прогулке и он очень обрадовался этому. Девушка не стеснялась брать его под руку, свободно общаясь с ним, рассказывала о себе, слушала его и словно не замечала, что у Андрея есть существенный физический недостаток. Да, сейчас он не может видеть её лица, но это только пока! На недавнем, очередном обследовании, ему дали зелёный свет и надежду на то, что он сможет восстановиться и вернуться к прежней жизни, но для этого ему предстоит пройти сложную операцию.

...Сейчас же Андрей чувствует доброту и открытость новой знакомой, как же ему хочется узнать, какая она внешне…? Может быть, у неё красивые зелёные глаза? Эх, как же ему хотелось узнать их цвет!

Настя словно пробудила Андрея! Словно зажгла в нём нежный, тёплый огонёк надежды и...так захотелось жить, дышать этим свежим зимним воздухом... И самые обычные прогулки стали опять приносить ему радость, которой так не хватало в течение последних долгих месяцев.

Какое счастье, что Настя повстречалась ему так внезапно!



Отредактировано: 21.08.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять