"Загадать Желание" (черновик)

Глава 9. 2

- Настенька, твой день рождения уже на следующей неделе, как будем праздновать? Дома, или ты хочешь пойти в кафе с друзьями? – Уточняла Мария, она только-только начинала осознавать и привыкать, что дочь уже выросла и теперь в жизни её девочки может появиться молодой человек.

- Мам, давай без изысков, мы с девчонками посидим немного в кафе днём, а вечером дома с тобой выпьем чайку с тортом, хорошо? – Стоя у раковины, девушка мыла посуду и размышляла вслух.

- Смотри, как скажешь. Диму пригласишь в кафе? – Спросила Мария, как бы между прочим, всё-таки, как мать она волновалась и хотела знать, встречается ли дочка с тем парнем, а может уже всё гораздо серьёзнее…

- Не приглашу, сам придёт, - после длительной паузы ответила Настя раздражённо. – К сожалению.

- А, почему таким тоном? – Мать подошла к ней ближе.

- Потому, что Воронцов мне не нравится как мужчина, мам! – Громко выпалила она. - Я ему недавно сказала, что он для меня только друг, а Димка будто не слышал ничего, заявил: «чувства могут проявиться позже»! – Настя нервно кинула губку для мытья посуды в раковину и выключила воду, повернулась к Марии и сказала уже гораздо спокойнее: - а мне нравится другой парень, понимаешь? Очень нравится!

- Я очень рада! – Мать улыбнулась дочери и уточнила: - а тот другой знает об этом?

- Нет… - Ответила девушка, погрустнев и вздохнула тяжело, - и не догадывается даже…

Мария промолчала, поджав губы, подумала немного, а после произнесла:

- Знаешь, я не хочу лезть к тебе в душу, ты уже взрослая у меня, но, пусть пройдёт время и всё встанет на свои места: чувства, эмоции и привязанность, хорошо? Ты пока учись, там будет видно. А любовь, детка, настоящая любовь, она никогда не бывает простой, поверь! Если это твой человек, всё сложится, как надо и вы будете вместе, ну а если нет... – Мария подошла к дочери и приобняла её за плечи. – Это и есть взрослая жизнь, со своими сложностями и препятствиями.

- Знаю, мам! – На глазах девушки заблестели слёзы и она прижалась к матери, обняв крепко.

- Ну что ты, – Мария гладила дочку по голове, - что ты! Всё будет хорошо, не нужно расстраиваться.

- Надеюсь, мам... - Всхлипнула Настя, расстроенно.

- А...о том парне, который нравится, ты расскажешь мне? - На улыбке спросила Мария. – Мне будет приятно, если поделишься...

Настя глубоко вздохнула, успокаиваясь:

- Конечно, мам, он очень хороший, правда! И тебе точно понравится, я уверена!

- Вот и славно. – Улыбнулась женщина вновь. - Ну, давай, утри скорее слёзы и будем пить чай, хорошо?



Отредактировано: 21.08.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять