Вода-единственное, что меня успокаивает. Я могу часами в ней лежать, могу днями рядом с ней находится. Возле поместья моего мужа, в часе ходьбы, было озеро. Я ходила на него почти каждый день. Вода помогает мне расслабиться и снимает стресс. Наверняка в прошлой жизни я была русалкой. Почему бы и нет, раз и такие существуют.
Время, как правило, текло очень быстро, когда ты этого не ждёшь, и очень медленно, когда ждёшь. Идя по коридорам императорском дворца, навевала мысль о богатстве и величии владельца данного здания. Красные ковры, позолоченные рамки картин, длинные шёлковые шторы в цвет коврам, разве что светлее на пару тонов. Было множество подсвечник и сотни канделябров. Я почти не видела слуг, что странно, ведь в таком дворце из должно быть неимоверно множество.
Уже излюбленное мной бордовое платье без нашивок. Только строгое длинное платье с такими же длинными рукавами и воротником. Сейчас было не самое тёплое время. Из окон виднелись люди в тёплые плащах, девушки с муфтами. Возможно скоро будет падать снег. Обычно определяли так, что когда выходят барышни с муфтами и тёплыми подкладками на плащах, очень скоро должен падать снег. Какое-то коллективное определение этого было.
Волосы мне собрали в низкую гульку. Из украшений-фамильный перестань рода Хармонов и небольшие серьги с рубинами.
Я помнила пейзажи мест, откуда так своевременно сбежала. Уже на подъезде ко дворцу я прекрасно знала, что отсюда мне когда-то удалось сбежать. И вот, я добровольно приехала сюда, даже гнать взашей не пришлось.
Комната, где мы должны были встретиться, находилась в западном крыле дворца. На удивление, я здесь довольно хорошо ориентировалась. Все эти коридоры, повороты… и вот я стою перед дверьми в прошлое. Стучу.
-Входите.
На мгновение во мне появилась неуверенность. О чем мы будем говорить? У них уже другая жизнь, у меня теперь своя. Но эта неуверенность сразу прошла, когда я вновь их увидела.
-Адель.
Миниатюрная блондинка с голубыми глазами кинулась ко мне. Я крепко её обняла, но не сразу заметила большой живот.
-Крис, ты….
-Есть немного.
Она неуверенно улыбнулась и поспешила сесть за стол. Комната, где мы встретились, была не очень большой. Круглый столик из дуба, голубые диванчики вокруг него. Полочки и всякой мелочью, камин. Я села за один из таких диванчиков. На столе стояли сладости, заварник и чашки. Даши нигде не было.
-Как у тебя дела?
Я повернулась к Кристине. Беременность ей шла. У неё появились щечки, она стала более милой.
-Да нормально.
-А… сколько у тебя…
-Детей?
Она рассмеялась. Затем сосредоточилаьс на чашке чая. Насколько я помню, она всегда мечтала о большой семье.
-Это третий. Знаешь, я ведь счастлива.
Она положила руку на живот. Я сотню раз представляла себе, при каких же обстоятельствах мы встретимся. Но никогда бы не подумала, что вот так.
-Мой… друг, он потерял жену незадолго до того, как мы пришли в это мир. Она умерла при родах. Знаешь, мы ведь сразу поняли, что любим друг друга. Он столько раз помогал мне и не раз говорил о том, как сильно любит меня. Он любит наших детей. Мальчик точная копия его. Это его первый сын, второй очень похож на меня. Такой же курносый и белесый.
Она улыбнулась. Но мне совсем не верилось, что подобная… любовь может случиться при таких… обстоятельствах. Моё сомнение отразилось на моем лице и она поспешила ответить.
-Что ты, если бы могли, мы бы поженились. Прямо как вы с милордом Хармоном, упокой его душу Измирала.
Она взяла мою руку в свои и продолжила.
-Тебе очень сильно повезло, что он женился на тебе. Наверняка у вас была большая любовь. Как желчь, что у вас не было детей…
Последние её слова ударили больнее всего. Да, мы не сразу легли в одну постель, не сразу мы поняли, что чувствуем что-то друг к другу. Но ребёнок.. Ни в чем неповинный ребёнок… На этот раз эмоции, что были у меня в душе я постаралась там их и оставить.
-Да, пожалуй жаль. Он был хорошим человеком.
-Я и не сомневаюсь. Мы….
В комнату вошла Даша. С нашей последней встречи она почти не изменилась. Разве что осунулась немного. Её чёрные волосы потеряли блеск, её серые глаза стали более печальными.
-Адель…
Единственное, что она могла сказать. Она подошла ко мне, присела и обняла. Я ей ответила взаимностью.
-Даша, здравствуй.
Она улыбнулась и пересела. Я взглянула на Крис. Она лишь чуть кивнула, мол, погоди, сама расскажет. Мы столько времени провели вместе в закрытой школе, что я и не помню, когда стали понимать друг друга без слов.
-Вижу, что дела у тебя неплохо идут.
Она оглядела меня с ног до головы.
-А у меня все катится в преисподнюю. У меня чайник любимый разбился, порвал чулки, ребёнок умер, хотят выставить из дома…
Она порыв сто вздохнула и отпила их чашки. Я последовала её примеру.
-Прости, просто не все так легко и прекрасно как кажется. Я, я не была уверенна, стоит ли мне приходить сюда. Я знаю, что у тебя умер муж. И что твой ребёнок… не выжил. Но, моя девочка, она же родилась… ей было три года, всего три года….
Я старалась не двигаться. В этом мире либо ты приносишь крепких и здоровых детей, либо тебя выставляют за дверь. А потом живи сама, если сможешь. Похожую историю я когда-то слышала.
-Не хотела на вас скидывать свои переливания. Жаль, что так получилось…
-У тебя есть ещё дети?
-Да, мальчик. Ему скоро пять. Ристарх.
Она чуть улыбнулась. Затем, словно опомнилась, поднялась, отправила платье. Снова села и улыбнулась.
-Как твои дела? Как ты вообще тут? Мы же так и не знали, что с тобой, считали мёртвой.
-Да, как ты смогла пересечь барьер и не сгореть? Такое могут робко люди с особенной кровью.
Я не слышала про кровь и про барьеры не знала, пока мне не рассказали, но ответит что-то надо было.
-Возможно, там был какой-то прошлом. Я смогла пересечь его и сбежать. Жила в лесу, торговал травами…
#112355 в Любовные романы
#34967 в Любовное фэнтези
#19397 в Попаданцы
#14591 в Попаданцы в другие миры
сильная героиня, тяжелая судьба, любовь для двоих
16+
Отредактировано: 07.08.2021