Загадочная история мисс Адель

Глава 7

Вода-единственное, что меня успокаивает. Я могу часами в ней лежать, могу днями рядом с ней находится. Возле поместья моего мужа,  в часе ходьбы, было озеро. Я ходила на него почти каждый день. Вода помогает мне расслабиться и снимает стресс. Наверняка в прошлой жизни я была русалкой. Почему бы и нет, раз и такие существуют.

Время, как правило, текло очень быстро, когда ты этого не ждёшь, и очень медленно, когда ждёшь. Идя по коридорам императорском дворца, навевала мысль о богатстве и величии владельца данного здания. Красные ковры, позолоченные рамки картин, длинные шёлковые шторы в цвет коврам, разве что светлее на пару тонов. Было множество подсвечник и сотни канделябров. Я почти не видела слуг, что странно, ведь в таком дворце из должно быть неимоверно множество.

Уже излюбленное мной бордовое платье без нашивок. Только строгое длинное платье с такими же длинными рукавами и воротником. Сейчас было не самое тёплое время. Из окон виднелись люди в тёплые плащах, девушки с муфтами. Возможно скоро будет падать снег. Обычно определяли так, что когда выходят барышни с муфтами и тёплыми подкладками на плащах, очень скоро должен падать снег. Какое-то коллективное определение этого было.

Волосы мне собрали в низкую гульку. Из украшений-фамильный перестань рода Хармонов и небольшие серьги с рубинами.

Я помнила пейзажи мест, откуда так своевременно сбежала. Уже на подъезде ко дворцу я прекрасно знала, что отсюда мне когда-то удалось сбежать. И вот, я добровольно приехала сюда, даже гнать взашей не пришлось.

Комната, где мы должны были встретиться, находилась в западном крыле дворца. На удивление, я здесь довольно хорошо ориентировалась. Все эти коридоры, повороты… и вот я стою перед дверьми в прошлое. Стучу.

-Входите.

На мгновение во мне появилась неуверенность. О чем мы будем говорить? У них уже другая жизнь, у меня теперь своя. Но эта неуверенность сразу прошла, когда я вновь их увидела.

-Адель.

Миниатюрная блондинка с голубыми глазами кинулась ко мне. Я крепко её обняла, но не сразу заметила большой живот.

-Крис, ты….

-Есть немного.

Она неуверенно улыбнулась и поспешила сесть за стол. Комната, где мы встретились, была не очень большой. Круглый столик из дуба, голубые диванчики вокруг него. Полочки и всякой мелочью, камин. Я села за один из таких диванчиков. На столе стояли сладости, заварник и чашки. Даши нигде не было.

-Как у тебя дела?

Я повернулась к Кристине. Беременность ей шла. У неё появились щечки, она стала более милой.

-Да нормально.

-А… сколько у тебя…

-Детей?

Она рассмеялась. Затем сосредоточилаьс на чашке чая. Насколько я помню, она всегда мечтала о большой семье.

-Это третий. Знаешь, я ведь счастлива.

Она положила руку на живот. Я сотню раз представляла себе, при каких же обстоятельствах мы встретимся. Но никогда бы не подумала, что вот так.

-Мой… друг, он потерял жену незадолго до того, как мы пришли в это мир. Она умерла при родах. Знаешь, мы ведь сразу поняли, что любим друг друга. Он столько раз помогал мне и не раз говорил о том, как сильно любит меня. Он любит наших детей. Мальчик точная копия его. Это его первый сын, второй очень похож на меня. Такой же курносый и белесый.

Она улыбнулась. Но мне совсем не верилось, что подобная… любовь может случиться при таких… обстоятельствах. Моё сомнение отразилось на моем лице и она поспешила ответить.

-Что ты, если бы могли, мы бы поженились. Прямо как вы с милордом Хармоном, упокой его душу Измирала.

Она взяла мою руку в свои и продолжила.

-Тебе очень сильно повезло, что он женился на тебе. Наверняка у вас была большая любовь. Как желчь, что у вас не было детей…

Последние её слова ударили больнее всего. Да, мы не сразу легли в одну постель, не сразу мы поняли, что чувствуем что-то друг к другу. Но ребёнок.. Ни в чем неповинный ребёнок… На этот раз эмоции, что были у меня в душе я постаралась там их и оставить.

-Да, пожалуй жаль. Он был хорошим человеком.

-Я и не сомневаюсь. Мы….

В комнату вошла Даша. С нашей последней встречи она почти не изменилась. Разве что осунулась немного. Её чёрные волосы потеряли блеск, её серые глаза стали более печальными.

-Адель…

Единственное, что она могла сказать. Она подошла ко мне, присела и обняла. Я ей ответила взаимностью.

-Даша, здравствуй.

Она улыбнулась и пересела. Я взглянула на Крис. Она лишь чуть кивнула, мол, погоди, сама расскажет. Мы столько времени провели вместе в закрытой школе, что я и не помню, когда стали понимать друг друга без слов.

-Вижу, что дела у тебя неплохо идут.

Она оглядела меня с ног до головы.

-А у меня все катится в преисподнюю. У меня чайник любимый разбился, порвал чулки, ребёнок умер, хотят выставить из дома…

Она порыв сто вздохнула и отпила их чашки. Я последовала её примеру.

-Прости, просто не все так легко и прекрасно как кажется. Я, я не была уверенна, стоит ли мне приходить сюда. Я знаю, что у тебя умер муж. И что твой ребёнок… не выжил. Но, моя девочка, она же родилась… ей было три года, всего три года….

Я старалась не двигаться. В этом мире либо ты приносишь крепких и здоровых детей, либо тебя выставляют за дверь. А потом живи сама, если сможешь. Похожую историю я когда-то слышала.

-Не хотела на вас скидывать свои переливания. Жаль, что так получилось…

-У тебя есть ещё дети?

-Да, мальчик. Ему скоро пять. Ристарх.

Она чуть улыбнулась. Затем, словно опомнилась, поднялась, отправила платье. Снова села и улыбнулась.

-Как твои дела? Как ты вообще тут? Мы же так и не знали, что с тобой, считали мёртвой.

-Да, как ты смогла пересечь барьер и не сгореть? Такое могут робко люди с особенной кровью.

Я не слышала про кровь и про барьеры не знала, пока мне не рассказали, но ответит что-то надо было.

-Возможно, там был какой-то прошлом. Я смогла пересечь его и сбежать. Жила в лесу, торговал травами…



Отредактировано: 07.08.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять