Темные улицы окутывали зябкостью. Время перевалило за полночь, на дорогах практически не было ни машин ни людей. Город, в котором я жила, был небольшим и достаточно скучным. Однако в детстве мне он казался огромным. Мы могли часами бродить по нему с бабушкой, заглядывая в потаенные уголки уютных двориков. И каждый раз у нее в запасе оказывалась увлекательная история про каждый из домов на нашем пути.
Бабушка заменила мне родителей, они погибли, когда мне было три. Я их почти не помню. Можно даже сказать совсем.
Сейчас мне бы очень пригодилась поддержка моей бабушки, она была для меня самым близким и единственным человеком, который всегда был рядом со мной, что бы ни происходило. Этот амулет… Я вновь машинально коснулась его в кармане своих брюк. Что же в нем того? И знала ли бабушка его значение? А если знала, то почему мне так ничего и не объяснила?! С каждой секундой вопросов становилась все больше и больше.
А Марс? Я подобрала его на улице несколько лет назад, спустя пол года после смерти бабушки. Он блуждал во дворе моего дома, жалобно мяукая ( и как правдоподобно!). Я просто не могла пройти мимо. Марс сразу дал понять, что он обладает своим характером и крайне переменчивым настроением. Спал он исключительно на на моей кровати, причем занимая бОльшую ее часть. Вот пушистый наглец! Я только сейчас поняла, что он не только все это время мог изъясняться вполне понятно, так еще и понимал все, что я ему говорю! Интересно, он помнит как нагадил мне в тапки, когда я пыталась накормить его каплями от глистов? Так и подмывало припомнить ему этот инцидент, но я сдержалась.
Федя. Он так спокоен! Высокий, широкоплечий, он был крайне сосредоточен и в полумраке ночных улиц его лицо казалось высеченным из камня. Как долго он знает про Марса? А про амулет? Я ни разу ему про него не рассказывала. Мы были друзьями, но не настолько близкими. Все ограничивалось рабочими препирательствами в издательстве и периодическими посиделками с коньяком после очередной статьи про НЛО. Оказывается, я сама ничего не знаю о своей жизни. Я постоянно влипаю в истории, но если раньше дело ограничивалось как минимум несколькими часами в КПЗ (этот псевдоцелитель еще долго будет вспоминать мой журналистский пинок под зад после рассказа об очередном случае выздоровления при помощи редьки) и как максимум побегом из секты Владык преисподней после того, как я не удержалась и раскритиковала кровавый пентакль, старательно нарисованный главой этих ненормальных. Так быстро я еще не бегала. НО то, что случилось сегодня, просто выходило за рамки моего понимания!
- Куда мы вообще идем?- мое терпение подходило в концу. Я все еще надеялась, что все происходящее просто дурной сон,- если собираетесь меня расчленять, то здесь уже достаточно темно и безлюдно! Обещаю не орать!
- Наберись терпения, - не удосужившись даже посмотреть на меня, ответил Федор, - и, пожалуйста, веди себя потише.
- Это ты еще не слышал как она в душе поет,- вильнул хвостом Марс,- такие концерты!
-Чтооо?! - захлебнулась от негодования я. Мои щеки налились краской.- Как тебе не стыдно вообще?! Я его колбаской откармливала, а он..
- Тшшшш! - шикнул на меня мужчина, - мы уже почти пришли!
- Да куда мы пришли?!- не унималась я. Вокруг были только гаражи и полуразрушенные бараки. Ночью все это выглядело жутковато.
Марс нырнул за угол и я услышала как скрипнула металлическая дверь. Федя взял меня за локоть и потянул за собой. Через несколько секунд мы оказались в темном, пустом помещении, где пахло плесенью и никотином. Я поежилась от холода и поглубже укуталась в куртку.
Федор сделал несколько шагов вперед, нагнулся и начал осматривать что-то на полу.
-Эй, чего там ищешь? - подал голос кот, выглянув из-за перегородки, которая разделяла помещение на две части,- еще скажи, что забыл где вход.
-Ничего я не забыл, - пробурчал мужчина, выпрямившись, - Лина, доставай амулет.
-Зачем это? - насторожилась я, отступив назад.
-Ты хочешь получить ответы? Доставай!
Я вытащила украшение и передала Федору. Он взял его за цепочку и вытянул руку перед собой так, что камень в амулете оказался на уровне его глаз. Осторожно прошел вперед, внимательно вглядываясь в отражение в камне. Я на всякий случай последовала за ним. Мы зашли за перегородку и остановились.
-Ну? - поторопил нас Марс, - Увидел? Можем уже заходить?
-Да, - довольно протянул Федя, - Увидел..
Я оторопело посмотрела на них. Я не видела ровным счетом ничего, кроме голых стен, кота и своего главреда, которые похоже держали меня за полную дуру.
- И что вы там увидели? Маленькую страну? Сокровища? Может портал в иное измерение?
Мужчина поднес ко мне амулет и спокойно произнес:
- Смотри!
Я тяжело вздохнула и внимательно посмотрела на камень. Амулет как амулет, ничего особенного. В гранях алмаза отражались стены, Марс, зеркало с яркими завихрениями в центре, стоящее ровно напротив меня, окна… Что?!
Я отпрянула назад:
- Какого черта?!
Лицо Федора расплылось в самодовольной ухмылке. Марс подошел ко мне и произнес:
- Это проход. Нам нужно туда, только быстрее. Чую, мы тут скоро будем не одни.
- Тогда нужно поторопиться,- посерьезнел мужчина и повесил амулет мне на шею. За окнами раздался шум, как будто кто-то уронил металлический поднос. Федя схватил меня за плечи и коротко произнес:
- Следуй за котом. Не оборачивайся, и ничего не бойся.
- Да что же...- начала я, но мне не дали договорить. Двери с грохотом распахнулись и помещение заполнилось ярким ядовито-зеленым цветом. Запахло гарью.
-Быстрее, Лина! - выкрикнул Марс, за один прыжок достигнув того места, где я видела зеркало.- Прыгай за мной!
- Да я ничего не вижу! - меня охватила паника,- куда прыгать?!
-Ааа, черт! Марс, давай! Я их задержу!
#80635 в Фэнтези
#11446 в Юмористическое фэнтези
#25578 в Приключенческое фэнтези
юмор, ведьма и кот, приключения героя
16+
Отредактировано: 18.10.2019