Женщина привела Захара и Альбину в самое, наверное большое и,что удивительно, двухэтажное здание
Оно было великаном среди других зданий , как Солнце перед её детьми-планетами
Оно не имело наличников,зато имело роскошную крышу эпохи раннего неолита
Внутри здание было выполнено в стиле барокко, снотками авангарда
Залы были неописуемо красивы, даже вестибюль был удостоен особого внимания Захара
Но увы,высокая и угрюмая женщина шла настолько быстро, что Захар не успевал толком насладиться всей красотой здания
Альбина обещала, что после расскажет, что тут да как, иэто обнадеживало...
Они поднялись на второй этаж
Коридор здесь был более сдержан и мало вызывал собой Первое, что бросается в глаза- абсолютно белые стены, коричневый потолок и шторы, белые, как полагается...
В принципе, такой коридор можно встретить в любом приличном заведении
Они дошли до самого конца коридора, где стояла большая белая дверь без табличек хотя другие здания были с табличками
Женщина отперла дверь и вошла без стука, а после снова вышла и, окутав Захара ядовитым взглядом, попросила следовать за ней
Кабинет директора тоже мало чем отличался:
В конце зала окно, на подоконнике цветы, чуть рядом кабинета стоял обычный стол с обычными стульями, на диване сидели двое: кудрявоволосый с бакенбардами, довольно низенький мужчина,вдруг подмигнул Захару
По лицу его было видно, что он был очень рад его видеть(хотя сам Захар не понимал, кто это такой и откуда его знает... )
Второй был слегка равнодушен, но тоже светился дружелюбием
Это был старик имел густую седую бородую, морщинистое лицо, пенсне, которое постоянно выпадало, отчего тот был вынужден постоянно его поправлять
-Руфина! Спасибо, что привела Захара! А теперь, можешь быть свободна... Присаживайся Захар! -с добродушной улыбкой обратился к мальчику старик
Захар, с некоторым смущением, всё же сел на диванчик
-Этот ученик-женщина обвинительным тоном указала на Захара-Чуть не учинил драку с Вольновой! Если бы не я...
-Ты же знаешь, Руфина, что Вольнова-известная драчунья-спокойно ответил на её возмущенные выкрики старик
-А теперь, прошу освободить помещение и Альбина, ты тоже, если нетрудно... Я хочу поговорить с нашим новым учеником...
-Конечно, Харитон Юрьевич- поклонившись, Альбина вышла из кабинета
Руфина же в последний раз окинув Захара уничижительным взглядом,с нескрываемой досадой, удалилась из кабинета
Директор долго молчал, пристально оглядывая Захара,а после все же заговорил:
-Ну, здравствуй, Захар!-тепло улыбнулся ему старик-Я думаю, прежде всего пришло время тебе узнать правду, какой бы горькой она ни была...
- Что за правда?! -не скрывая любопытства, поинтересовался
Захар
-Ты правда хочешь знать об этом?-спросил его старик, и получив положительный ответ, горестно вздохнул-Тогда прошу меня не перебивать! Я хотел бы тебе рассказать о твоем отце, Игнате. Дело в том, что он был волхвом, и входил в Совет Старейшин, пока не исчез 12 лет назад. Он был одержим идеей найти великий Китеж-Град, находящихся, как мы знаем, внутри озера, совсем рядом с нашим лагерем...
-Подождите, вы думаете что он... -Я сам видел, как он и пару его добровольцев, спустились в озеро. Что с ними стало дальше, нашли ли они Китеж, или попросту утопли-неизвестно...
На этом старик замолчал
-Значит,они могли попасть Китеж-Град?-предположил Захар
-Возможно, правда не так приятна какой мы её предполагаем. Я бы мог долго разглагольствовать на эту тему, но у меня нет ничего, кроме ничего не оправданными гипоте ами, которые мне не хотелось бы тебе сообщать
Поэтому давай,замянем эту тему,пожалуйста!
Захар был вне себя от досады, но решил не злить своего, может будущего учителя
-Хорошо!-покорно сказал Захар- Тогда расскажите мне, пожалуйста, об этом, как его... Мортаниусе...
Услышав это имя, директор был донельзя ошарашен.
Было ощущение,что он был давно готов к этому вопросу Старик долго молчал,а после вздохнув ответил
-Хорошо, Захар! Начнём с того, что Мортаниус, как это вообще, ходил когда-то Совет Старейшин, но ушёл от него и связался с печенегами и половцами, тем самым, объявив войну всему нашему Совету...
-Зачем я ему нужен? Чтобы убить меня?
-Поверь, ему не за что тебя убивать А вот сделать тебя своим учеником, научить творить всякое зло-это да! И мы не хотим допустить этого, ведь он хочет сделать из себя свое самое могущественное оружие, которое может разрушить Совет как таковой
-Нежели,только ради этого он на меня напал? -догадался Захар
-Для того, чтобы ты потерял сознание. Тогда, его слуги смогли бы
отвезти тебя пещеру, к своему повелителю, где он, притворившись добреньким волшебником, начал обучать тебя тёмной магии. И в один прекрасный момент,ты и сам не заметил бы, как стал его верным слугой, и пополнил бы его армию Но не обольщайся, и не считай себя Избранным
Поверь, это не так. Нет в тебе ничего сверхъестественного, просто он хотел тебя в свою коллекцию,потому что ты герой пророчества...
-Пророчества?!- удивлённо спросил Захар
Старик прочитал пророчество вслух, не упомянув лишь последнюю строчку
-И что будет, если я выберу зло?
-Ничего хорошего,поверь мне -ответил старик- Так что успокойся, Захар...
Но Захар не мог просто так успокоиться..
Уж лучше бы он утонул в том болоте и Рюрик не стал бы его спасать
Злость одолела его
Хотя, скорее не злость, а обида и бессилия
Но Захар понял, что его обида делает ему только хуже и слабее
Поэтому, он быстро успокоился и вздохнул
-У тебя есть ещё вопросы? -спросил его старик
-Чем я буду у вас заниматься? Магией?
-Нет-отрицательно покачал головой он-У нас ты заниматься не будешь вчера
-То есть как это, не буду? -недоумённо спросил его Захар
Отредактировано: 17.01.2022