Как ты... -ошарашенно воскликнул Захар
В ответ, Альбина лишь загадочно улыбнулась
-Ловкость рук и заметь, никакой магии- улыбкой ответила она-А теперь,если ты не против, я могла бы быть твоим личным гидом- предложила она
-Было бы просто замечательно! -обрадовался Захар
Они спустились здания во двор По дороге, Альбина трещала, как сорока, объясняя то да сё... Слушая её, Захар многое узнал Например, что сам Китеж (имеется в виду учебный центр) ,был построен спустя век после того,как утонул одноимённый город
И ещё что,этот лагерь не согут увидеть простые люди,он виден только только посвящённым...
-Магам?
-Волхвам-уточнила Альбина-Маги здесь не водятся Есть лишь волхвы, друиды и колдуны. Хотя нет, последних здесь, слава Перуну, нет
-А почему? -спросил Захар
-Колдуны издревле были врагами волхвов Когда-то они обладали такой силой, что даже темные ведьмы боялись их. Они превосходили всех темных магов на земле, недаром князь Олег, то есть Мортаниус, присоединился к ним...
-Что?! -У Захара комок застрял в горле от услышанного
-Прости,я не должна была тебе это говорить-Альбина виновато посмотрела на него
-Ничего-успокоил её Захар- Давай сделаем вид, будто ты этого мне не говорила,а я ничего не услышал. Лучше, расскажи мне побольше о самой школе-попросил он
-Отлично! -улыбнулась Альбина -Пойдём, я тебе всё покажу!
Она протянула ему руку, и Захар с радостью её принял
Они брели по кирпичной тропинке,вдоль деревянных строений...
Оказывается, Китеж-это не только учебный центр, но и даже целый город
Причём, город этот совершенно несовременный, древнерусский
Он появился чуть позже, чем лагерь, и был возведён ещё в те времена, когда простые крестьяне спасались от монголо-татарского ига
Этот городок был хоть и мал, да удал...
И чего здесь только не было-и большой рынок, где продавалась всякая всячина, и даже жилые дома и с сельхоз-угодьями
Люди здесь были одеты в кафтаны и лапти,длиннополые рубахи или толстовки
Мужики имели длинные, как у казаков усы
Красны девицы были сплошь все румяные, краснощёкие,в алых платьях, либо сарафанах
Все люди здесь бескорыстно улыбались каждому, радушно сверкали глазами...
Это были довольно простодушные и немного наивные люди
Альбина рассказала, что эти люди живут здесь очень давно.
Они пережили здесь множество войн,и ещё ни разу не были захвачены иностранными захватчиками
Они никогда не выходили из своего волшебного города, и даже не знали, какой сейчас год Календарь у них был свой, не похожий на наш
Они не знают,что такое современные технологии, и даже слово "Россия"для них ничего не значит
Они застряли в каменном веке и считают что и весь остальной мир, в нем живёт и по сей день
Можно многое чего ещё рассказать про этих людей, но думаю, чтобы понять о них общен представление, достаточно и этих сведений
Захара очень заинтересовали эти древние люди
Он хотел поговорить с ними, но Альбина отвела его в сторону и сказала:
-Не нужно тебе этого делать -строго предупредила она
-Но почему?-недоумённо спросил её Захар
Она в ответ, посмотрела ему прямо в глаза, а после быстро отвела взгляд
-Не нужно и всё! -так ничего и не объяснив, сказала она, а после, взяла его за руку-Пошли... И они побежали прочь отсюда. Идти им пришлось по узким и тесным переулкам
Вдоль них, стояли хлипкие домишки
Они были настолько
шаткие, что кажется , пройдёт ветер-и они упадут, будто карточный домик
Вскоре, они уже вышли на знакомый широкий двор, где Захар уже успел побывать Пройдя по тому самому перешейку, по вине которого он чуть не утонул в болоте, Захар почему-то улыбнулся
-Что с тобой? -недоумённо спросила его Альбина...
-Да так... Вспомнил, что час назад я тут чертыхнулся! Если бы не твой брат...
Альбина в ответ лишь хмыкнула , а после потянула Захара к мраморной лестнице, переступив через которую, они стали спускаться вниз
-Куда мы идём? -спросил её Захар
-Я провожу для тебя экскурсию, разве нет?-спросила она
-Да-кивнув, согласился с ней Захар, ещё раз улыбнувнувшись
-Что на этот раз? -спросила его Альбина
-Да так, вспоминаю каким дебилом я был...
-Ты не один такой дебилоид, поверь мне! -заверила она его
Захар, кое-как но успокоившись, понял,что Альбина имела в виду себя
Она тоже, вероятно часто попадала впросак, а её брат Рюрик был вынужден её спасать от всяких передряг
Он спасал и злился и стал сторониться её
Видимо,его друзья сильно кололи его словами, от которых тому было больно
Он психовал, злился, но все равно продолжал спасать свою непутевую сестрицу...
Они прошли на большую площадку, и оказались у огромной ограды деревянного забора с окончаниями-треугольниками, как на некоторых дачных ограждениях
-Зачем ты меня сюда привела? -недоумённо спросил её Захар Альбина в ответ поникла головой
Но потом, щёлкнув пальцами, треснула его по башке и тут же быстро убежала, Захару осталось только поспевать за ней
Вдруг, Альбина остановилась у калитки,которая была закрыта замком
После тщетной попытки открыть его, Альбина упала на землю и стала ползти под калитку
Захар нехотя последовал за ней
Он не мог не изумиться местности, в которую они попали
Повсюду были деревья- берёзы, дубы, тополя...
А впереди них разместилось озеро, или даже море
Ветер обдувал деревья, и кроны их, вернее ветки, касались водной глади, они как бы кружились в вальсе...
Альбина села возле берёзы
-Красиво, правда?-мечтательно улыбнувшись, воскликнула она- Это моё секретное место, даже Рюрик о нём не знает! Я люблю здесь находиться в минуты печали...
Захар молчал.
Он понял, что он для Альбины что-то да значит, раз она показала ему своё секретное убежище
Отредактировано: 17.01.2022