Вид у Альбины,Рюрика и даже проснувшейся Даши, был донельзя испуганным
Захара ввели на Лобное место-так называли круглую площадку с деревянными сиденьями и факелами повсюду Альбина схватилась за голову
-Ну все, конец нашему новичку!-решила съязвить Даша- А почему это у нашей Альбиночки недовольное лицо? -Лично мне этот Древин даром не нужен!-скривив лицо, заявил Рюрик-Это Альбинка по нему сохнет
-Заткнись! -крикнула Альбина и тут же залилась пунцовой краской
-Что, правда глаза режет? Или я неправ?-спросил её Рюрик, и тут же получил оплеуху от сестры
Вернее, получил бы, если бы вовремя я не увернулся...
-Ладно, детки! Хватит вам собачиться -предотвратила намечавшуюся драку Даша- Пока вы здесь выясняете отношения, Древина может,уже собираются казнить!
-Тебе-то что,Вольнова? - фыркнула Альбина-Тебе же на него плевать?
-С чего ты взяла? -ответила ей Вольнова-Древин мне не враг Если вы думаете, что я буду спокойно смотреть, как его будут казнить, то вы глубоко ошибаетесь! Он меня уделал! Увы,но я обязана признать это... Поэтому,Сферина, я с тобой!
Альбина благодарно ей кивнула, а затем обратилась к брату
-А ты Рюрик?
Тот очень долго молчал, явно о чем-то думая, а затем всё же сдался
-Ладно я с вами-вздохнув, ответил он-Но только ради тебя, и Даши!
Сестра с благодарностью обняла его, Даша же сохраняла равнодушие
-Всё короче, теперь нужно подумать, чем мы можем помочь Захару. У вас есть план?
-А что тут думать? -усмехнулся Рюрик-Ворвёмся на Лобное место и спасем Древина
-Ты думаешь, всё так просто? -фыркнула Даша-Пойти против Совета? Да нас же сразу прикончат, даже меня! -она стала ходить кругами, о чем-то быстро думая-Нет, туда пойду я одна, меня они точно не тронут А вы ждите нас на месте преступления, у озера
-А если ты не вернёшься? -возбуждённо спросила её Альбина
Даша ответила ей успокаивающим взглядом, мол не волнуйся, всё будет хорошо
-По-моему, дебилизм-воскликнул вечно недовольный Рюрик-Вот пойдём мы, допустим на озеро, и что дальше? А если ты приведешь с собой погоню, что мы будем тогда делать? Сгоняем прямо в озеро?
-Именно! -ответила Альбина-Может, нам даже удастся найти Китеж-град...
-Сомневаюсь в этом-скептически покачал головой Рюрик-И вообще,я в эту Легенду не верю, и никогда не верил Нету никакого Китеж-града! Утонем мы...
-Спорим, что есть? -подначивала его на спор Альбина
-Кто спорит-тот гузна не стоит-фыркнул Рюрик, но всё же подставил свою клешню на ладонь сестры-Если окажется, что ты права, то я выполню любое твоё желание. Если же выиграю я... Впрочем, что может сделать твоё мёртвое тело? Даша, разбивай!
Огромная лапа Даши накрыла их ладони настолько сильно, что Альбина вскрикнула от боли
Рюрик же как всегда, сохранял спокойствие
Хотя рука его заметно покраснела
-Ну что, друзья,в путь?- сказала Даша и развернулась
Когда она прошла пару шагов назад, она обернулась и сказала напоследок:
-Никакой самодеятельности! Ждите нас хоть до посинения, но ничего сами не предпринимайте!
Окинув близнецов строгим взглядом, Даша спустилась по лесенке, где её уже ждали стражники
Проводив ее взглядом, Альбина, вздохнув отправилась противоположную сторону, за ней, как всегда мрачно следовал Рюрик
Они шли по ходу Альбины, позволяющему беспрепятственно проникнуть на озеро
***
Лобное место располагалось на западе от спортплощадки, на заброшенной, как казалось Захару, местности
Хотя было видно, что место это хоть и редко, но кто-то да посещает...
Загороженная колючими кустарниками с одной стороны и бурлящей речкой с другой, это место было защищено, как никогда
Лобное место было полу-круглой древесной площадкой,
внутри которой горели факелы, рядом стояли громадные камни, служащие видимо скамьями Когда Захар, в окружении директора, Кайзера и четырех стражников, вошли сюда, здесь уже много было посетителей
По правую сторону от Захара стояла Руфина, которая разговаривала с каким-то бородатым мужчиной и двумя женщинами, о чём-то смеющихся
В центре площадки сидели три мужчины и одна грозная женщина, рядом с ними горели факелы,рядом с каждым из них стояли по паре стражников Почему-то Захар узнал их сразу, старик рассказал ему про них по дороге
Первым был Ярополк Грозный, один из лидеров Великой Четвёрки
Даже несмотря на зрелость, он выглядел в прекрасном расположении духа
Одет он был в черный кожаный плащ до пят, на лице имел небольшую бородку, а-ля Иван Грозный
В руках он держал дубовый посох, на навершие которого была изображена молния
Вторым был Святослав Игоревич, отец Ярополка Грозного
Он, в отличие от сына, был дряхлым и уставшим стариком, с длинной седой бородой, одет был в белую хламиду, в руках держал березовый посох, с шишкой в навершии
Третьи был Владимир-высокий, но угрюмый мужчина лет 30-ти
Он имел небольшую рыжую бородку,одет был в короткую меховую куртку и в такие же штаны
Посох его был из тополя, без навершия
Последней была женщина- Ольга Великая
Она тоже неплохо сохранилась Захар не заметил на ней ни одной морщинки на лице
Хотя, Харитон Юрьевич сказал, что она уже почти разменяла второй век, что не могло не удивлять мальчишку
Она имела довольно красивое лицо, длинные иссиня-черные волосы, завязанные в косы
Одета она была в красивое красное платье, поверх которого была надета короткая жилетка со стоячим воротником
В руках у неё был ивовый жезл, с инкрустированным в него рубином
Увидев прибывших, Старейшины продолжали сохранять молчание
Святослав жестом приказал им сеть
Захар сел на булыжник, похожий на кусок метеорита
-Ну, раз все в сборе-сказал Святослав-Думаю, можно открыть наше вече...
-Подожди, Святослав! Я настаиваю на открытие заседания только в присутствии своей дочери, Дарьи-поспорил с ним Ярополк "Только этой здесь не хватало!"-раздражённо подумал Захар
Отредактировано: 17.01.2022