В уютном зале храма Пресвятой Богородицы, стоял человек
Он был одет в церковную рясу, носил ало-белый кафтан и серые шаровары
В руках он держал палку-посох, как понял Захар
Вдруг, в зал вошёл человек в церковной рясе, с крестом на на шее
Его пепельно-серая борода развивалась до груди, в отличие от человека с посохом, имеющего короткую бородку Казалось,священник не был удивлён прибытию незнакомца, он оглядел посетителя хмурым, неодобрительным взглядом
-Мирослав-сказал он строгим голосом-Ты всё-таки явился?
-Никифор -промолвил священник
Мужчина с посохом сделал задумчивое лицо, будто не зная, что ответить
-Зачем ты явился?Неужто, решил исповедаться?
-Не угадал-с улыбкой ответил Никифор-Я искал Забаву. Я думал...
-Ты думал, что церковь-это парк развлечений? -рассердившись, спросил его священник
-Забавп-это моя дочь, глупец! - крикнул Никифор- Я знаю, что она у тебя...
-Нет, я её не видел. И надеюсь, и ты тоже не увидишь... Ты сбежал из каземат, тебя ищут! Я могу выдать тебя!
-Можешь, но не будешь этого делать-уверенным ионом промолвил Никифор-Разве ты предашь своего друга?
-Бывшего друга-уточнил собеседник-Ты отрёкся от Господа,а значит, и от нашей дружбы. Да и ходят слухи, что посох нашего Великого царя Юрия украден...
-И ты подозреваешь меня? Чтож, я не виню тебя, Мирослав...
-Признайся,Никифор, Он же у тебя! Покайся!
-Что за бред?Зачем мне нужен посох царя?
-Чтобы царь дал тебе свободу! Я вижу его...
Никифор на секунду притворялся , что это клевета, и он чист
Но вскоре, он вытащил из-за пазухи узкую, витиеватую палку
Да, это действительно был посох Юрия
Вспышка!
Последнее, что увидел собеседник, это свет, что ослепил его, будто Солнце
Почле же, тело священника ничком упало на пол,уже бездыханным...
Никифор ударил ногой его мёртвое тело,а после сказал:
-Мне очень жаль, Мирослав, но у меня не было другого выхода, Прости меня!
Никифор вышел из храма и закричал:
-Караул! Священника убили! Тут же в храм набежала толпа зевак
Плач разнесся по храму, а Никифор, улыбнувшись скрылся в неизвестном направлении...
***
Захар почувствовал силу, какой не было у него ранее
Он судорожно открыл глаза
Тело его было мокрым: от пота и стекающий, будто дождь, с его тела воды
Захар недоумённо воззрился на себя
Такое ощущение, будтр его купали в холодной, проточной воде
Он откашлялся
Рюрик поднял его на берег и постучал по спине
-Очнулся? Ну наконец-то!-как всегда раздражённо воскликнул Рюрик
-Какой по счёту раз ты меня спасаешь?-поиетересовался За хар, кое-как приходя в себя
-Древин-он окинул Захара презрительным взглядом- Запомни раз и навсегда,я твою тушу вечно спасать не нанимался!-он немного поиграл своими гневными буркалами, а затем, решив видимо, что Захар достаточно настрадался, махнул рукой-Ладно, идём в храм. Может, там мы найдём ответы...
Захар засомневался и покачал головой
- А вот как раз в храме нам делать и нечего-воскликнул он и рассказал о своём сне
-Значит, это Никифор, будь он неладен, убил священника?-ругнулся Рюрик
-И нам туда соваться не обязательно- уточнил, кивнув Захар
-Всё равно, искать беглого преступника-это самоубийство... О чём думал Юрий, когда послал нас на такое опасное задание?- сокрушался Рюрик
-Думаю, его винить нельзя в этом! Он ведь не знал, что посох украл этот самый Никифор!
-Тогда нужно ему сказать об этом- настаивал Рюрик
-Ты думаешь, нам нужно возвращаться в тот трактир?-с сомнением спросил Захар
-А разве, у тебя есть идеи получше?-как всегда с издевкой спросил его Рюрик
-Я тоже переживаю не лучше тебя, но мы должны идти туда! Даже если мы там столкнемся с Ярополком или Мортаниусом! -
Уверенно произнёс Захар, хоть и в его глазах чувствовалась тревога...
-Хорошо-решил внять его аргументам Рюрик-Но как мы доберемся до трактира?
Он поозирался по сторонам, и вдруг, довольно улыбнулся
По ту сторону берега, всё также стояла телега, будто ждёт их
Возница, увидав их, несказанно обрадовался, Рюрик пробежал через Серебрянку, Захар за ним еле поспевал
Великая река и во второй раз оживила их
Возница согласился привезти куда угодно
Услыхав, куда им надо, он задумчиво провёл по бородке рукой
-Думаю, не надо вам туда идти. Поедем прямо к его терему- сказал кучер, представившийся Макарычем
Скоро, карета остановилась на севере, у белокаменного дворца с башней, куполом и флюгером у навершия
Путь им преграждал кованый железный забор, по левую и правую сторону которого, стояли три стража в парадной форме
Они были вооружены копьями Разумеется, подпускать их внутрь никто не собирался
И если бы не сам хозяин дворца,они были бы уже убиты с копьями в спине
Юрий, увидав их, поприветствовал, будто старых друзей
Поприветсвуя Юрия в ответ, Захар кратко поведал ему о цели своего визита
Услышав их, Юрий пригласил их в сад
Под ветвями деревьев, стояли скамья и качели
Гости сели и замолчали, разговор как-то не клеился,
Но вскоре Захар рассказал о своим сне
После рассказа, Юрий схватился за голову
-Какой же я олух! -ругнулся он-Вы уж извините ребята,что чуть на погибель вас не послал А если вы хотите, отправлю вас назад...
-Нет-решительно сказал Рюрик -Сначала мы должны найти своих друзей прежде чем идти куда-то.
-Ну в таком случае, желаю вам найти их!-добродушно улыбнулся Юрий-А насчёт этого змея Никифора... Я подозревал его, вы лишь подтвердили мои догадки! Не волнуйтесь, я поймаю его!
-Мы можем идти? -неуверенно спросил Захар
-А вы куда-то торопитесь? -удивился Юрик-Что же,тогда ступайте! Да хранит вас Господь!
Отредактировано: 17.01.2022