Захар Древин и Китеж-град

Глава 11

Альбина открыла глаза

-Ну наконец-то, подруга! -громко воскликнула Даша-Ты это, когда в следующий раз, когда бухнешься в обморок-предупреждай!

-Где я?-спросила Альбина, быстро озираясь по сторонам 

-Я бы тебе сказала, да как-то ругаться не хочется! -туманно ответила Даша-Ладно,рота подъём!

Альбина лежала на твердой земле, колени её были согнуты, она распласталась, как звезда, руки её были раздвинуты, как крылья ласточки

Даша, помогая ей привести себя в порядок, усмехнулась и подала ей за руку,а после стала водить пальцами перед её глазами

-А ну-ка скажи,когда Кутузов Наполеона грохнул?

-Не смешно! -скривилась в гримасе Альбина-Между прочим, я всё помню!В 1812 году!

-О, есть контакт! А я уж думала, у тебя плата сгорела! -неловко пошутила даша

-Сама ты... плата! -огрызнулась Альбина-Где мы?

-Походу,в Китеже-не без сарказма ответила Даша-Если не там, то я-морская свинка!

-А где Захар Рюриком?

-Хороший вопрос! -задумчиво ответила Даша-Либо они сюда не заявлялись, и мой папаша на пару с моим...... дядей, грохнули их, либо они были утоплены, либо (самый обнадеживающий вариант), они уже здесь...

-Надеюсь, они действительно уже тут-склонялась к третьему варианту Альбина

  - Да ты прям спойлер-мэн, человек-вопрос! -фыркнул вам в ответ Даша-Я не Вассерман, и меня всякой фигнёй забрасывать не надо Поэтому, будь добра заткни свой ротик, и дай тете Даше подумать... 

 -Ни фига себе-возмутилась Альбина, но вскоре замолчала 

  - за свои пять лет, проведённые в "Китеже", Альбина уже успела изучить Дашу досконально

  Сейчас, она дала понять, что сейчас её лучше не трогать

И поэтомц Альбина благоразумно стояла в сторонке, озираясь на пребывающую в мыслительном процессе подругу

Даша стала ходить вокруг, д а около и думать, но ничего ей в голову так и не приходило, один туман в голове...

Если бы она владела телепортацией...

Увы,но это на грани фантастики... Или всё же нет?

-Что-то ничего пока в мою головушку не приходит...-пожаловалась Даша после- Поэтому, предлагаю зайти в заведение под названием "Трактиръ", чтобы расслабиться,напиться, а может даже, подцепить клёвых чуваков. Если конечно, они тут водятся...

Даша больно схватила Альбину за правую руку, отчего та куснула губы( не сколько от боли, сколько от раздражения) , 

и потащила в хлипкое здание -трактир

Войдя в помещение, Даша расстроилась не на шутку- ни одного парня здесь не было Не считая бармена и какого-то бородатого мужика... 

-Куда я попала? -воскликнула Даша на весь трактир-Это что, клуб для пенсионеров?

Бородатый старичок повернулся к ней и недобро оглядел

-А ещё и костыли носят- добавила Даша

 -Вообще-то, это посохи-уточнила Альбина

Даша пригляделась, и вскоре поняла, что села в лужу 

 -Точно, посохи! Эх,дура я-ударила она себя по голове

Оглядев их, мужчина встал и

 почтительно поклонился им

-Вы что-то сказали, барышня?-спросил он-Что это за язык у вас такой заморский? Прошу вас выражаться только на нашем -славянском языке. Я, кстати Юрий, а вас как как звать-величать?

-Долгорукий что-ли?-стала хихикать Даша

-Не слушайте мою подругу- пыталась исправить положение Альбина-Она, немного блаженная...

 Даша кашлянула и тыкнула ей в бок

-Альбина Сферина, дочь Прохора Сферина-не обращая внимания на Дашу, представилась она-А это Дарья, дочь Ярополка...

-Самого Ярополка?-удивился не на шутку Юрий-Замечательно! Не соблаговолите ли вы, милые барышни, составить мне компанию за чашечкой кваса?-галантно улыбнувшись, предложил он

-Он что, на свидание нас приглашает?-ляпнула Даша-Не, пусть обломится, я с парнями старше 25-ти не встречаюсь!

Юрий от её спича рассмеялся 

В ответ, Даша получила от Альбины под дых

-Веди себя культурно!-отчитывала она свою подругу- Нужно его как-то разговорить. Может, он что-нибудь знает о Захаре и Рюрике?

Даша хотела возразить, но всё же натянула на себя фальшивую улыбку

Она тайно влюблена в Рюрика, но вряд ли когда-нибудь ему в этом признаётся... 

-Я еще ни разу не видел здесь барышень-воскликнул Юрий "Это что, гей клуб?" -подумала Даша

-Вы, вероятно, устали с дороги, и хотите отдохнуть?

  - Ага, отдохнуть -подтвердила Даша-Но уж точно не с тобой! 

-Эмм... Моя подруга хотела сказать, что...... Мы в озеро купаться пошли, а тут вдруг здесь оказались... Мы что, типа в параллельном мире?

-Очень интересно!-удивился Юрий-Евкакий,напои девок как следует!

Альбина поежилась, не собирается ли он их изнасиловать?

Но, если что, Даша её в обиду не даст. Как треснет-тому мало никому не покажется!

Да и сама Альбина себя в обиду тоже не даст

-Теперь мне хотелось бы услышать весь ваш рассказ, от и до-попросил Юрий

Даша выпила предложенный к вас, как викинг, даже смачно отрыгнула в конце распития

Алтбин вам же пила кввс неуверенно, скромно, как кисейная барышня 

Кое-как отпив свою порцию кваса, Альбина, чуть откашлявшись, начала свой рассказ

Даша, высушив свой бокал досуха, попросила добавки

К счастью, квас не является алкогольным напитком-его можно пить, пока не лопнешь

Альбина рассказывала о том, кто они такие и как сюда попали

Даша иногда поддакивала, а иногда и перебивала рассказчицу

Хотя, она продолжала смотреть на их навязанного собеседника с особым недоверием... 

После того, как Альбина окончила свой рассказ, она спросила, не видел ли он Рюрика или Захара

 -Интересно- потрепав бороду, произнёс Юрий- Весьма интересно, весьма... К сожалению, ваших друзей я не видел, но если их вдруг увижу, обязательно передам, что вы искали их-радушно улыбнувшись, пообещал он

-Спасибо-поблагодарила его Альбина

-Спасибо в карман не положишь- произнёс Юрий-Найти-то Китеж вы нашли,вот только обратно я вас не пущу, так и знайте! Будете жить в Китеже вечно!



Отредактировано: 17.01.2022





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять