Альбина открыла глаза
-Ну наконец-то, подруга! -громко воскликнула Даша-Ты это, когда в следующий раз, когда бухнешься в обморок-предупреждай!
-Где я?-спросила Альбина, быстро озираясь по сторонам
-Я бы тебе сказала, да как-то ругаться не хочется! -туманно ответила Даша-Ладно,рота подъём!
Альбина лежала на твердой земле, колени её были согнуты, она распласталась, как звезда, руки её были раздвинуты, как крылья ласточки
Даша, помогая ей привести себя в порядок, усмехнулась и подала ей за руку,а после стала водить пальцами перед её глазами
-А ну-ка скажи,когда Кутузов Наполеона грохнул?
-Не смешно! -скривилась в гримасе Альбина-Между прочим, я всё помню!В 1812 году!
-О, есть контакт! А я уж думала, у тебя плата сгорела! -неловко пошутила даша
-Сама ты... плата! -огрызнулась Альбина-Где мы?
-Походу,в Китеже-не без сарказма ответила Даша-Если не там, то я-морская свинка!
-А где Захар Рюриком?
-Хороший вопрос! -задумчиво ответила Даша-Либо они сюда не заявлялись, и мой папаша на пару с моим...... дядей, грохнули их, либо они были утоплены, либо (самый обнадеживающий вариант), они уже здесь...
-Надеюсь, они действительно уже тут-склонялась к третьему варианту Альбина
- Да ты прям спойлер-мэн, человек-вопрос! -фыркнул вам в ответ Даша-Я не Вассерман, и меня всякой фигнёй забрасывать не надо Поэтому, будь добра заткни свой ротик, и дай тете Даше подумать...
-Ни фига себе-возмутилась Альбина, но вскоре замолчала
- за свои пять лет, проведённые в "Китеже", Альбина уже успела изучить Дашу досконально
Сейчас, она дала понять, что сейчас её лучше не трогать
И поэтомц Альбина благоразумно стояла в сторонке, озираясь на пребывающую в мыслительном процессе подругу
Даша стала ходить вокруг, д а около и думать, но ничего ей в голову так и не приходило, один туман в голове...
Если бы она владела телепортацией...
Увы,но это на грани фантастики... Или всё же нет?
-Что-то ничего пока в мою головушку не приходит...-пожаловалась Даша после- Поэтому, предлагаю зайти в заведение под названием "Трактиръ", чтобы расслабиться,напиться, а может даже, подцепить клёвых чуваков. Если конечно, они тут водятся...
Даша больно схватила Альбину за правую руку, отчего та куснула губы( не сколько от боли, сколько от раздражения) ,
и потащила в хлипкое здание -трактир
Войдя в помещение, Даша расстроилась не на шутку- ни одного парня здесь не было Не считая бармена и какого-то бородатого мужика...
-Куда я попала? -воскликнула Даша на весь трактир-Это что, клуб для пенсионеров?
Бородатый старичок повернулся к ней и недобро оглядел
-А ещё и костыли носят- добавила Даша
-Вообще-то, это посохи-уточнила Альбина
Даша пригляделась, и вскоре поняла, что села в лужу
-Точно, посохи! Эх,дура я-ударила она себя по голове
Оглядев их, мужчина встал и
почтительно поклонился им
-Вы что-то сказали, барышня?-спросил он-Что это за язык у вас такой заморский? Прошу вас выражаться только на нашем -славянском языке. Я, кстати Юрий, а вас как как звать-величать?
-Долгорукий что-ли?-стала хихикать Даша
-Не слушайте мою подругу- пыталась исправить положение Альбина-Она, немного блаженная...
Даша кашлянула и тыкнула ей в бок
-Альбина Сферина, дочь Прохора Сферина-не обращая внимания на Дашу, представилась она-А это Дарья, дочь Ярополка...
-Самого Ярополка?-удивился не на шутку Юрий-Замечательно! Не соблаговолите ли вы, милые барышни, составить мне компанию за чашечкой кваса?-галантно улыбнувшись, предложил он
-Он что, на свидание нас приглашает?-ляпнула Даша-Не, пусть обломится, я с парнями старше 25-ти не встречаюсь!
Юрий от её спича рассмеялся
В ответ, Даша получила от Альбины под дых
-Веди себя культурно!-отчитывала она свою подругу- Нужно его как-то разговорить. Может, он что-нибудь знает о Захаре и Рюрике?
Даша хотела возразить, но всё же натянула на себя фальшивую улыбку
Она тайно влюблена в Рюрика, но вряд ли когда-нибудь ему в этом признаётся...
-Я еще ни разу не видел здесь барышень-воскликнул Юрий "Это что, гей клуб?" -подумала Даша
-Вы, вероятно, устали с дороги, и хотите отдохнуть?
- Ага, отдохнуть -подтвердила Даша-Но уж точно не с тобой!
-Эмм... Моя подруга хотела сказать, что...... Мы в озеро купаться пошли, а тут вдруг здесь оказались... Мы что, типа в параллельном мире?
-Очень интересно!-удивился Юрий-Евкакий,напои девок как следует!
Альбина поежилась, не собирается ли он их изнасиловать?
Но, если что, Даша её в обиду не даст. Как треснет-тому мало никому не покажется!
Да и сама Альбина себя в обиду тоже не даст
-Теперь мне хотелось бы услышать весь ваш рассказ, от и до-попросил Юрий
Даша выпила предложенный к вас, как викинг, даже смачно отрыгнула в конце распития
Алтбин вам же пила кввс неуверенно, скромно, как кисейная барышня
Кое-как отпив свою порцию кваса, Альбина, чуть откашлявшись, начала свой рассказ
Даша, высушив свой бокал досуха, попросила добавки
К счастью, квас не является алкогольным напитком-его можно пить, пока не лопнешь
Альбина рассказывала о том, кто они такие и как сюда попали
Даша иногда поддакивала, а иногда и перебивала рассказчицу
Хотя, она продолжала смотреть на их навязанного собеседника с особым недоверием...
После того, как Альбина окончила свой рассказ, она спросила, не видел ли он Рюрика или Захара
-Интересно- потрепав бороду, произнёс Юрий- Весьма интересно, весьма... К сожалению, ваших друзей я не видел, но если их вдруг увижу, обязательно передам, что вы искали их-радушно улыбнувшись, пообещал он
-Спасибо-поблагодарила его Альбина
-Спасибо в карман не положишь- произнёс Юрий-Найти-то Китеж вы нашли,вот только обратно я вас не пущу, так и знайте! Будете жить в Китеже вечно!
Отредактировано: 17.01.2022