Захар Древин и Китеж-град

Глава 12

Они шли по Китеж-граду, удивляясь его чудесам на каждом шагу

Даша постоянно показывала на всё пальцем, как дикарка, отчего Альбина чувствовала себя опозоренной

Она, глядя на местный пейзаж, представляла будто попала в прошлое-всё это напоминало 1000 год до нашей эры

Знесь не было даже намёка на то, что здесь живёт разумная цивилизация

Весь этот город жил бок о бок с другими городами, во все эти годы, но Китеж не показался людям, и не перенял у них опыта, жил сам по себе, никак не контактируя с разумной цивилизацией на поверхности Земли

Альбину это не только удивляло, но и настораживало, и даже немного пугало

-Как ты думаешь-спросил Альбина-Мы сможем отыскать вора посреди всех этих людей? Может быть, один из них и есть тот самый таинственный похититель?

-А чёрт его знает-неуверенно ответила Даша-Но думаю, ты как всегда не права-поспорила с ней она-Если бы я была похитилем, я бы не гуляла в открытую по городу , а пряталась в злачном местечке, куд а люди не ходят. Вероятно, этот... как его, всю стражу на уши поставил, веля прочесывать каждый закоулок, раз этот посох такой важный! Вот только я не пойму,какого лешего нас послал?-недоумевала она

Альбина задумалась 

-Ну вероятно решил,что лишние мозги не помешают?-предположила Альбина-Ты знаешь, что детский мозг по логике развит лучше, чем взрослый?

-Ой,вот только не надо мне читать всякие там лекции-раздраженно отмахнулась Даша-Мне от них тошно!-онв подозрительно прищурилась -А всё-таки, не нравится мне этот Юрий, темнит он что-то, воду мутит! Может ну его, а?

-Деньги взяли, и отказались от задания? Нехорошо это как-то! Тем более, вряд ли бы он имел с нами дело, ежели бы ему этот посох не нужен был, логично?

-Логично-нехотя согласилась с ней Даша-И всё же, я...

-Тише-шикнула на неё Альбина Вдруг, в отдалении, послышался детский плач

-Пожалуйста, не убивай меня! -кричала какая-то девочка

Даша свистнула

-Бежим-крикнула Альбина, и тут же побежала на голос, Даша еле поспевала за ней

Плач усиливался

Альбина и Даша бежали что есть сил, обнажив свои амулеты в случае нападения... 

Наконец, они дошли до голоса Он раздавался из горящего дома Какой-то странный мужчина бежал куда-то, не заметив девочек

Они не стали его догонять, хотя у Даши руки чесались преподать ему урок,за плохое обращение с детьми

И ещё, кажется, Даша увидела в его посох... 

Она хотела побежать за ним,но все же благоразумно решила, что жизнь девочки была сейчас важней...

Огонь всё усиливался.

Он жадно охватил хлипкий деревянный домишко, отчего тот быстро запылал

Соседи в панике стали обливать пылающий дом вёдрами с водой

Видимо,о таком изобретении, как шланг, они здесь и слыхом не слыхивали... 

Альбина и Даша решительно вошли в горящую избу

-Куда идёте, дурёхи? Сгорите же!-раздавался в отдалении голос бабок с ведрами

Но Альбине и Даше было плевать-жизнь девочки дороже В избе была лишь одна комната, и она уже пылала вовсю

На горящем полу распласталась девочка, у неё горела вся одежда, да и сама она пылала огнём

Тр-рах! 

Кровля обрушилась, ещё секунда-и упадет крыша

Поняв, что нельзя медлить, Даша взяла на руки девочку и быстро побежала, Альбина за ней ничуть не отставала. 

Девочка, лежач

щая на руках Даши, непрерывно плакала и кричала: 

-Васеньку! Возьмите Васеньку! -кричала девочка

Послышался истошный мяв

Альбина обернулась и заметила, что к ним ковылял облезлый кот

Он горел, но Даша,облив того водой, помогла его потушить,

Альбина взглянула на кота-

зрелище было не для слабонервных: часть его кожи слезла, задняя лапа (впрочем, её и вовсе почти не было)была в просто ужасном состоянии, да и морда его... 

 Правда, и его хозяйка выглядела ничуть его не лучше-на некоторых участках её тела, кожа сильно обгорела и почернела, а то и вовсе отсутвовала, сквозь кожу виднелось мясо и кости

-На Серебрянку! Отведите нас на Серебрянку-вскрикнула девочка

 Даша и Альбина понятия не имели,что это такое- Серебрянка

Они так бы недоуменно и переглядывались, если бы девочка не ответила, что это река

Вдруг, прямо перед ними остановилась телега

-Я слышал, вам нужно Серебрянку? Могу отвести... быстро и бесплатно- ответил молодой возница

-Да ну?! -фыркнула в ответ Даша-Бесплатно бывает только сыр в мышеловке,да и тот денег стоит-засомневалась она

-Заткнись! -крикнула на неё Альбина-Хватит тебе со всеми препираться! Тут человек умирает!

-Да ладно, что я?-оправдывалась Даша-Просто не верится!

Даша быстро села в телегу

На руках у неё была умирающая девочка, на руках которой жалобно мяукал умирающий котёнок

Рядом, на краешке сиденья, села Альбина

Телега действительно ехала быстро, лошади летели с неимоверной скоростью, и вскоре телега остановилась у небольшой речки серебряного цвета

-Приехали-объявил кучер-Мне вас ждать?

-Не надо-ответила Альбина-А правда, что она поможет?

-Даже не сомневайтесь, эта река лечебная!-заверил её кучер-Я сам сюда часто хожу 

-И что? Как лечит? -всё ещё сомневалась Даша

-Просто окунитесь в воду, остальное река сама сделает- объяснил кучер

Они вышли из телеги

Кучер помог им ввйти, а затем помахал им рукой на прощание, пожелав удачи

После,кони заржали, и телега уехала в неизвестном направлении 

 -Не нравится мне это- продолжала сомневаться Даша-Вдруг, это брехня? 

-Да тебе ничего не нравится- возмутилась Альбина-А я ему верю! Давай уже, кунай их, хватит трепаться! 

Даша окунула девочку и котёнка прямо в реку, течение унесло их куда-то

-Куда они?-возмутилась Даша, и хотела уже погнаться за речкой, но куда там...

-Успокойся! -крикнула ей вслед Альбина-Река сама знает что делает, вот увидишь, вскоре они выйдут уже здоровые...



Отредактировано: 17.01.2022





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять