Захар Древин и Китеж-град

Глава 14

Первым делом, они обнялись, после стали рассказывать друг-другу о том, что с ними всеми приключилось

Соаоставив факты, они поняли, что Юрий дал им одно и то же задание

-Значит, нам нужно объединиться-предложил Захар -Ну, это-то как раз понятно-сказала Альбина-Нам лучше больше не расставаться, иначе будет только хуже!

-Это верно-поддержала её Даша- Я думала, что вас больше никогда не найду! Думала, что вы там...

-А мы бы стали того, если бы Ярополк и этот... Мортаниус, не подрались бы друг с другом- сказал Рюрик

-Ох, знали бы вы, как это- неприятно вырубиться от своего врага-поделился своими ощущениями Захар

-Так, ладно, хватит трепаться языками! Нам нужно решить, куда мы двинем дальше-ска звл Рюрик

-Походу,отец Забавы за пределами Китежа. Вот туда нам и надо! предложила Даша

-Кстати об отцах, вы моего, случайно, не видели?-с надеждой спросил Захар

Даша и Альбина отрицательно покачали головой

-Нет, не видели-виновато сказала Альбина-Извини...

-Так значит, нужно его найти! -осенило Захара-Я предчувствую, что он сможет нам как-то помочь...

-Хорошо! И где же ты его будешь искать?-поинтересовалась Даша

Захар задумался

-Я думаю, искать его нужно на юге! Там район бедных,а мне кажется,что вряд ли он богач... Так кто за? Голосуем!

По итогам голосования, Альбина и Даша были за, а вот Рюрик и Забава воздержались Рюрик-неизвестно почему,а Забава-потому что боялась, что отец Захара будет такой же, как е, потому боялась его искать 

И всё же, большинство было за предложение Захара

-Трое против двоих! Извините, но мы победили- констатировал факт Захар

-А что тут непонятного -фыркнула Даша-Где дома бедных, там её... по-моему так...

-Ага, ты бы ещё сказала, где жарче, там и юг-фыркнул Рюрик

Даша одарила его строгим взглядом

-Молодец Рюрик! Садись, пять!-процедила она- А вообще, сейчас не время для шуток...

  - А как по мне, так самое то! Кстати, гражданка Вольнова, Предъявите ваши документы-с улыбкой произнес Рюрик

  - Не смешно!-сказала Даша и пошла первой туда же, куда и Рюрик

  Тот шёл, чеканя каждый шаг, как солдат

За ними шли Захар и Альбина, замыкала их шевствие Забава, в обнимку с котом

По дороге, Рюрик и Даша постоянно задирались, препирались, и норовили друг друга напугать: то она подставит ему подножку, то он... 

Захар, смотря на них, улыбался -Я не жалею, что встретился с ними! С такими хоть на казнь иди! Они поднимут тебе настроение даже на эшафоте! Хотя обычно я не думал, что Рюрик может быть весёлым...

-Честно сказать, я тоже-призналась Альбина-Он всегда хмурым ходит, и бледный как привидение, что не скажешь- психует и грубит, а сейчас...

-Слушай, по-моему,он влюбился!-прошептал Захар

-Ты так думаешь?-удивленно изогнув брови, спросила Альбина-Хотя, почему бы нет? Даша прикольная! -улыбнулась она

-Только задиристая очень!-добавил Захар-У меня всё тело ломит от её искр! Ну да ничего, доктор на больных не обижается... -он осекся- Надеюсь, она это не слышала-испуганно шепнула Альбина

-Не бойся, ей сейчас не до тебя-заверила его Альбина

Так они и шли по городу

Так как ни времени года, ни каких либр других исчислений , даже смены дня и ночи здесь не было,ребятам трудно было ориентироваться

Телефоны здесь не работали, да и вообще, любая техника здесь выходила из строя,даже водонепроницаемые часы Рюрика, и те не ходили...

Они завернули на тесную улочку, настолько узкую, что они еле пролезли в неё

Да и то, они смогли еле протиснуться в ней, только поменяв положение своего тела в бок и втянув живот

Хуже всего приходилось Альбине, немного пополневшей за это лето... Вскоре, переулок, или даже тоннель, окончился... 

Они вышли на широкую улицу, друзья вздохнули от радости

Это была широкая, мощённая кирпичом улочка, вдоль которой шли хлипкие избы и домишки, деревянные, и даже земляные (на одной такой земляной крыше, даже росла трава)

Жители сего района одевались очень скромно -женщины в простые платья, либо сарафаны, мужчины- в широкие рубахи и латанные-перелатанные штаны и лапти

В конце улочки располагалась речка, не Серебрянка, другая, более голубоватого, и даже зелёного оттенка 

Бедняки на них оборачивались, но особого внимания на них не обращали, а сразу попрятались в свои домики, как мыши

Одна старушка в цветастом платке молвила

-Ох, глянь как вырядились! -не скрывая зависти, воскликнула она- Небось, дети барина!

 Думают, кого бы в терем ухватить. Идём, Аглая!

- Ась? Ты что-то сказала, Клава?- Бабка по имени Аглая махнула платком, и шустро забежала в земляной домик, глухая старушка зашла в соседний, кирпичный

-Походу, тут рабство до сих пор процветает-хмыкнул Рюрик-Правда,я удивляюсь, почему барин всех их не забрал на службу

-Ну, молодых вероятно забрали -ответила ему Альбина

-А старики, значит бесхозный товар? Нехило-свистнул Рюрик 

-Тсс-шикнула Альбина-Я, кажется что-то слышала... Там, в соседнем доме!

Все замолчали и тут же прильнули к стене кирпичного домика с металлическим забором

-Пристала ко мне одна дура,тягаться со мной решила! Но я её победилл-сказал первый голос

Даша хотела вскрикнуть, но Альбина ей зажала рот

-И долго ты собираешься здесь скрываться? -спросил второй голос, более мягкий-Рано или поздно, стражи Юрия тебя поймают, и ты опять окажешься в местах не столь отдалённых...

-Не посадит! -упрямо сказал Никифор голосом зэка- Думаешь, я упущу такой шанс? Скоро не будет никакого Юрия, Китеж-градом буду управлять я! Никифор Великий... 

-Ну-ну! А мне-то хоть кусочек власти отвалишь?

-Если поможешь мне,Козьма! Поможешь скрыться у тебя-сказал Никифор

-Это безумие! Опомнись, Никифор! Ты грешишь, делаешь зло. Остановись, Господи рад



Отредактировано: 17.01.2022





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять