Захар Древин и Китеж-град

Глава 15

Они перешли через полноводную реку

На том берегу речки, они решили устроить привал и возвести палатку

На этой стороне реки не было строений, А был лишь лес, и чуть западнее-кладбище

В палатке, они поели и начали спокойно говорить

В первую очередь, решили начать Забавы

-А ну-ка,подруга, колись! Я что-то не поняла кто из них плохой: Юрий, или Никифор?-спросила Даша

-Вообще-то, они оба- ответила девочка-Но мой отец... он лучше. Ему хотя бы можно доверять...

-Что? А как же то, что он чуть не покалечил меня ? Это нормально, да?

-Ну, ты же сама первая начала... А ему пришлось защищаться. Ну не убил же он тебя!

-Фига себе у тебя логика! -возмущённо фыркнула Даша

-А что ты скажешь на то, что он убил священника? -спросил её Щахар

-Ну... -не знала что ответить Забава-А он разве его убивал? Ну может, тот был сторонником Юрия?

-А ещё твой отец отрёкся от бога!

-А вот здесь вы не правы- поспорила с ними Забава, прижимая котёнка-Отец просто обижен на него! Он рассказывал, когда вернулся из тюрьмы, что много раз просил покарать Юрия за его грехи, но Бог не внял его молитвам

-Подожди! А где ты была, когда твоего отца посадили? Ты что, была рабыней Юрия?

Забава не ответила, а лишь прикрыла глаза руками и заплакала

-Можно, я не буду отвечать на этот вопрос? -лицо у неё было настолько жалкое, что её решили не трогать

-А как же ты оказалась на воле? -Я сбежала! Отец помог мне

-Значит, поэтому Юрий хотел убить тебя?

Забава кивнула и зарыдала еще больше всего

-Прошу, оставьте меня в покое! Если я для вас враг, то хорошо я уйду! До свидания!

Забава стала, чтобы уйти,но Даша её остановила

-Успокойся, подруга! Мы не выгоняем тебя, и врагом тебя не считаем! Мы лишь хотим уйти обратно, домой, наверх. Но мы должны знать, кому можно доверять, а кому нет...

-Наверх?-удивлённо спросила Забава-А как там наверху?

-Там хорошо-ответила Альбина-Там нет рабства,каждый имеет свои права... Там свобода! 

-Свобо да?! -Забава мечтательно закатила глаза 

Было видно что эти слова пришлись ей по вкусу 

- А если вы пойдете туда наверх, вы возьмёте меня с собой? -с надеждой спросила она

- Ну конечно возьмём- пообещала Альбина

-Вы обещаете?-уточнила Забава -Обещаем!

-Так значит, Юрию доверять нельзя-анализировал её слова Рюрик-Но и твоему батюшке я, извини, тоже не доверяю. И что в итоге нам делать этим посохом?

-Разломать- предложила Даша -Кто за?

-Нет-нет, разломать- это не выход- поспорил с ней Захар- А вдруг, Юрий оказался жертвой клеветы? А мы погубим чужую жизнь, на радость Никифору? Я думаю, мы должны отдать этот посох достойному

-Ты себя ли имеешь в виду?-фыркнула Даша

  -Нет! -ответил Захар- Я думаю, его надо отдать отцу...

-Моему? -уточнила Даша-Не, у него уже есть свой посох

-Я имею в виду моего отца-уточнил Захар- Эх, если бы его найти! Ведь по сути, это из-за меня мы тут оказались...

-Не вини себя, Захар- успокаивала его Альбина-Мы все виноваты!

-Даже я вынуждена это признать, Древин- воскликнула Даша

Рюрик решил отмолчаться, хотя по его лицу видно было, что он был с ними солидарен

Вскоре, они заснули...

Наутро, они подобрали палатки и решили двинуться в поисках отца Захара-Игната

Под ногами шелестела листва и сухие ветки, чувствовался запах огня

Они не сразу поняли, что лес горит...

Звери голодные и злые, надвигались прямо на них Многие из них горели... 

На всякий случай Захар, Даша, и Рюрик встали в боевую готовность, то бишь обнажили свои посохи

Забава уже достала клинок, подаренный Дашей, Альбина-свой амулет

Они решили пока не нападать, а наоборот, двинулись в сторону, чтобы меньше было битв

От страха, дабы потушить свою горящую шерсть, звери побежали прямо в речку

Но вскоре, они нашли добычу- волки стали нападать на котёнка, тот со страхом мявкнул, Забава крепко прижала его к себе

Теперь волков было гораздо больше

И когда, казалось, будто все они пропали, и они будут зживо загрызаны волками, им на защиту встал их старый знакомый-Медведь Андрей

К сожалению, всю стаю он победить не смог(их было где-то больше сотни), поэтому медведь усадил их на свою спину и ускакал куда-то

Волки, разозленные их догоняли

Забава, сидевшая позади всех, протыкала кинжалом волков, пыт аясь тех отпугнуть. Но те не отступали

Но вдруг, случилось самое ужасное- спереди надвигалась еще одна стая волков

Волки, с обоих сторон окружили их,но почему-то пока не стали нападать, будто ждали чего-то... 

В небе закружилась стая летучих мышей и грифонов, тем самым отрезав им последний путь к отступлению Они будут чего-то выжидали, и вскоре, было понятно чего

На горизонте появился Мортаниус собственной персоной, восседающий на огромном сером волке

Вся стая отступала, тем самым подпуская своего Повелители Медведь не став ждать, напал на волков

Но увы, был вынужден отступить, он получил казалось смертельную рану и сбежал Волки за ним не гнались, он им был не нужен

Мортаниус приблизился к ним и рассмотрел, всех , особенно Захара

-Ну вот мы снова встретились, Захар Древин!-с улыбкой и сказал Мортаниус-Советую не сопротивляться! Я не пощажу твоих друзей! Каково это будет потерять их едва обретя?-он обратился к друзьям Захара-Положите оружие на пол, и без шуток!-его голос был грозен Забава не выдержала, и первая сдалась

Увы,но вскоре сдались и все остальные, даже стойкая Даша, иначе волки разорвали бы их на кусочки

-Отлично! -чувствуя победу, воскликнул он-Слуги, уведите пленных, куда следует

Волки подхватили их унесли Все они были без сознания Мортаниус забрал их оружие, и понесся вслед за стаей... 



Отредактировано: 17.01.2022





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять