После того, как Захар и Рюрик ушли, Юрий перестал притворяться и похлопал, привлекая к себе внимание
-А теперь, закончим этот спектакль! Уведите их и заберите оружие!
Бойкие стражи, появившиеся неизвестно откуда, схватили Ярополка
Мортаниус сумел отбиться, хотя оружие его было уже в чужих руках
Но тот решил победить умом
Я так и знал, что ты не мёртв-сказал он
-Спасибо за комплимент! Но скажи мне на милость,откуда ты узнал?
-Ты разговаривал с Захаром о посохе. Но не
о том, что я разломал?
-Этот? он пнул кусок древесины -всё что осталось от его текущего посоха-Это подделка! Настоящий был похищен. И я даже знаю кем! В любом случае, я его поймаю и убью, просто хочется немного помучить ребят
-Позволь мне найти его- предложил свои услуги Олег-Я найду и посох и приведу к тебе ребят. Что ты им пообещал?
-Что отпущу их, и даже поклялся посохом
Посох сам по себе мнение важно важно сказать что я не отпустил балет, они будут жить у меня, помогать по дому... территории
-По сути, будут твоими рабами- уточнила Мортаниус
-Ну почему же так грубо-лукаво улыбнулся Юрий
-Позволь мне поймать их-ещё раз предложил Олег-Взамен, япопрошу немного- только свободу и Захара Древина Вот только меня, как ребят не обманешь! Я хочу, чтобы ты поклялся самым ценным, что у тебя есть-жизнью и властью!
-Не много ли ты хочешь? Я и сам найду их. Они, считай, у меня в кармане! И посох... Он тоже скоро будет у меня! Так что, помощь твоя не нужна мне...Я сам тебя сделаю рабом... Олег достал свой посох, буквально выбив у слуг и вырубил их даже без применения магии
-Не очень-то и хорошую охрану ты приобрёл-его посох оказался у горла Юрия-Я могу убить тебя прямо сейчас, а могу оставить в покое, и даже на трон твой не посягать! Мне нужно лишь твоё сотрудничество. Думаешь, зря гонялся за Древиным? Думаешь я зря подсел его, напрасно дочь Я только что тебе звонил Я убью тебя всё мне нужно лишь твоё сотрудничество...
-Хорошо-сказал Юрий- Клянусь жизнью властью, что не обману себя и выполню все твои условия!
-Вот и молодец!-довольно улыбнулся Мортаниус-Не волнуйся, далеко они от меня не убегут-пообещал он- Я приведу к тебе новых рабов и наложниц! А теперь, увидете его!
-Все, слушайте нового князя Олега
Ярополк пытался вырваться, но не смог заставил убежать говоришь, он скрылся из Дворца
Юрий поднял его посох
-Теперь его жизнь в моих руках! -И в моих - добавил князь Олег и засмеялся
***
Никифор и Кузьма сидели в домике
Никифор был возбужден
-Идиоты! -кричал он- Их же поймают! Но почему они не послушались меня? -сокрушался он
-Потому что, ты много грешил
-Я убью Юрия, слышишь? Мы должны спасти Забаву и остальных
-Неужели ты изменился?
-Сколько лет я терпел Юрия... А теперь я понял, что с меня хватит! Я должен положить конец его правлению! -крикнул Никифор
-Тихо-шепнул Козьма-Слышишь?
За забором слышался в волчий лай,стоны кричащих людей, и даже плачущих детей
Слишком поздно Никифор понял, что происходит в доме Козьмы
Дом взорвался(то есть раскрошился) , в него стали заглядывать волчьи морды Хуже всего было то, что Козьма и Никифор были безоружны Козьма добежал до кухни и достал нож, Никифор тем временем разжег костер
Волки завыли, но не отступали
Бух! Стена обрушилась, волки ворвались внутрь, но пока держались на дистанции, огонь не подпускал их
Козьма пришёл с двумя ножами,один передал Никифору и соседям Козьмы
Те осмелели, и стали кидаться на волков, кто чем мог- хозяйственной утварью, мебелью, кухонными предметами...
Скоро, костёр стал доставать до дома
-Бежим! решительно, но с ноткой страха, роизнёс Никифор
-Но там мои вещи- возразил ему Кузьма
-Идём-настаивал Никифор-Если я стану править этим городом,я построю тебе целый боярский терем!
-С флюгером и куполами? -уточнил тот
-Ну конечно -улыбнувшись, пообещал Никифор
-Тогда ладно-махнул рукой Козьма
Они перепрыгнули через костёр и устремились к речке Дойдя до туда, Никифор и Козьма ахнули -животных здесь было видимо-невидимо, все они бежали сюда, спасаясь от чего-то
Вскоре выяснилось причина их побега-пожар
Пламя уже охватило несколько десятков гектаров леса, и подходила к речке
Пройдя дальше,они удивились ещё больше-не все животные бежали
Многие, что было удивительно, наполняли воду с речки и тушили пожар
Один медведь выпил пару-тройку литров воды, и, надув щеки, распылил водуна дерево
Будто из брандспойта,медведь облил дерево, тем самым потухшив его
Правда, то спасти не удалось-оно с треском упало,трухлявая кора его почернела и прогнила насквозь
Все звери дружно ту шили лесной пожар всеми доступными им способами: кто-то с помощью рта, кто-то с помощью клюва, а бывает, что и хв ост задействовали для этого дерева...
И заправлял всеми ими один человек -Козьма узнал его сразу
Это был Игнат Древин
Рубаха его прокоптилась от пожара, но он продолжал активно тушить пожар
Но пожар был явно сильнее
Эх, сейчас бы сюда шланг-и дело пошло быстрее
Но никто из здесь присутствующих даже не знает, что это такое
Козьма и Никифор тоже решили не сидеть без дела
Взяв в руки ведра,они стали активно помогать Игнату, борясь с огнём...
Отредактировано: 17.01.2022