Захар Древин и Китеж-град

Глава 20

На следующее утро, как и было обещано, народ собрался для выборов

Пол-ночи Захар и его команда ремонтировали дом Юрия, и подготавливали его под избирательный участок

Для голосования нарезали биллютени с именем кандидатов( это делала Альбина, как единственная, кто кто когда-то присутствовала на выборах президента), установили избирательные урны, и портреты с кандидатами(их было три)

Первый кандидат, естественно, Юрий с монархической партией "Кремень"; вторым был Никифор и его ЛДПК (либерально-демократическая партия Китежа)

И наконец, третьим был Игнат Древин, самовыдвиженец

Ранним утром,в терем Юрия собрался народ

Было их довольно много,целая толпа

И никто из них ещё ни разу ни за кого не голосовал

 Поэтому охрана следила, чтобы было всё по правилам: листочек взял,поставил галочку за одного из кандидата, кинул листочек в урнкв урну, и ушёл с Богом, не занимая больше очереди(ведь голосовать можно только один раз)

За весь день наприходило народу-как семечек в подсолнухе

Каждый, значит, голосовать пришёл

Голосование шло до самого позднего вечера(неизвестно как они это измеряют)

После же, терем закрыли для посещения, включили канделябры, и прочее освещение и начали считать биллютени

А бумажек, скажу я вам, было завались!

На выборы пришел весь Китеж, 

Только дурак,да глухой посетили сие архиважное мероприятие 

И вот, до самого раннего утра специальные люди, названные значит, избирательной комиссией, стали подсчитывать результаты голосов

Причём, вручную это делали, умаялись, бедные! 

Когда последняя бумажка была, наконец подсчитана, член избирательной комиссии ,бывший холоп Яков, торжественно встал и огласил вердикт: 

-По результатам избирательной комиссии, лидирует-барабанная дробь-Игнат Древин!

Это было так неожиданно!

Да же для самого Игната который совсем не хотел побеждать, а кандидатуру свою выдвинул, только потому что его Никифор уговорил 

 Захар обнял отца и почувствовал грусть- теперь ему с отцом придётся расстаться... 

С решением избиркома был не согласен только Юрий

-Это ложь! -с пеной у рта кричал он-Он не мог победить! Я требую этого... переизбирания! -ворчал Юрий

-Неужели, всё было нечестно? -спросил Захар Якова

-Всё честно-констатировал тот-Извините, бывший царь, но вы проиграли...

- Как это проиграл?! - удивлённо воскликнул Юрий-И что теперь со мной теперь будет? Только не тюрьма! Только не тюрьма! -судорожно промямлил бывший правитель

 -Теперь вы оппозиция-ответил Рюрик

-Кто- возмущённо спросил его Юрий- Какая ещё оппозиция?

-Не бойтесь, вас не посадят-успокоила его Альбина-Вас нельзя посадить. У вас эта, депутатская неприкосновенность...

-Не отчаивайтесь- продолжил успокаивать его Захар-Мой отец избран только на 4 года, ровно столько длится президентский срок. Когда этот срок окончится , мы вновь устроим выборы и кто знает, может быть вы тогда победите... -обнадёжил его он

-А а, четыре года это хорошо! -довольно воскликнул Никифор-Ну ничего, мы с Забавой ещё повоюем!

-Папа, я это... -виновато воскликнула Забава -Хотела бы с Захаром поплыть наверх... 

-Куда это, наверх? -удивлённо воскликнул Никифор

-В Ро-сс-ию! -по слогам повторила Забава

Никифору эта новость очень не понравилась, он не хотел отпускать дочь.

Но увидев, как жалобно она на него посмотрела, он все же сдался... 

-Ну что ж-горестно вздохнул он

-Под мою ответственность! - добавил резко подобревший Ярополк

Никифор посмотрел на Ярополка и понял, что он хоть и дядька лютый, но ему можно доверять... 

Последние три часа, все друг с другом прощались...

Теперь, пока Игнат или Никифор правит Китежем, Захару его друзьям разрешено посещать Китеж тогда, когда они захотят. 

После, Ярополк взмахнул посохом и сказал что-то по древнеславянском

Едва он это произнес, как он, Зпбава, Альбина, Рюрик Даша и Захар начали подниматься высоко вверх

Это было завораживающее зрелище

Они будто парили над Китежем, и будто птицы, поднимались все выше, и выше, и выше

Китежградцы проводили их восторженными воплями(когда они ещё увидят, как летает человек, без крыльев?)

А наши путешественники продолжали лететь... 

Скоро они окажутся на берегу Светлояра, где их несомненно будут встречать и ждать

У каждого из них, несомненно было огромное впечатление от этого путешествия... 

Захар искал своего отца, но понял что его место в Китеже также, как и место Захара в "Китеже", только другом, на берегу Светлояра... 

Только сейчас Захар почувствовал, что озеро действительно холодное, и ещё, всё это время они были мокрыми

Захара удивляло, как люди под водой могут не только дышать, но и жить

Если бы всё это не случилось Захаром, Он бы никогда не поверил бы, чро это правда Хотя,ему казалось что в Китеже отражалось Луна

Некоторые очевидцы замечали на Светлояра Золотые купола, боярские терема и храмы Китежа

Правда это или ложь-неважно! Важно ли что, что Китеж-град до сих пор существует

Это, как бы, параллельный мир, но очень близкий к нам, и в отличие от других таких миров, досягаемый...



Отредактировано: 17.01.2022





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять