Глава 21
Наконец, они выплыли на поверхность Светлояра
Как же была прекрасно вдохнуть настоящий российский воздух
Но, только их головы показались на поверхности Светлояра, как они удивились появлению ухмыляющаяся Мортаниуса
-Я же говорил, что мы ещё встретимся, Захар Древин!- сказал он донельзя избитую фразу
Захару эта встреча была отнюдь не радостной, однако ей не удастся омрачить его состояние
Он, готовый к битве, встал на берегу, и активировал свой посох
-Может, продолжим нашу прервавшуюся дуэль?-предложил Мортаниус
Захар уже хотел вступить в заведомо проигрышную битву, но тут его кто-то резко толкнул
Он упал на колени и вскрикнул, не сколько от боли, сколько от обиды
-Прочь с дороги, Древин!
Яро апрель олк, оттолкнул Захара и вышел вперёд, прямо к Мортаниусу
Глаза его пылали гневом и яростью
-Я тебя убью, Олег!-вскрикнул Ярополк
Мортаниус посмотрел на него с едкой усмешкой
- Ба, собственного брата?-воскликнул Олег-Не много ли ты на себя берёшь, Ярополк? -спросил его Мортаниус-Мне нет смысла с тобой драться, Ярополк! Отдай мне Захара и клянусь, я уйду!
-Думаю, Захар сам вправе решить-идти ему к тебе, или нет-сказал кто-то
Это оказался Харитон Юрьевич, рядом с ним стояли Руфина, Святослав, Владимир и Ольга
Увидев их, Мортаниус гаденько улыбнулся
-Ба, весь совет Совет Старейшин собрался! -воскликнул Олег -Как в старые добрые времена! Может быть, вы меня примете обратно?
-Только через мой труп- крикнул Ярополк
Тем временем, Руфина подошла к Захару
-Ты всё-таки вернулся, Захар Древин-хмыкнула она, пристально вглядевшись в бедного мальчика, отчего тот испуганно задрожал
Не зная почему, но он боялся эту жунщину
-Интересно, где ты был? Только не рассказывай мне байки о том, что Китеж-град существует...
-Так он и вправду существует-воскликнул Захар-И да, именно там я и был со своими друзьями -отбросив робость,нагло воскликнул Захар-А вам что, завидного?
-Завидно?- свихнулась Руфина -Да кто тебе поверит?
-Я там был -вмешался в их разг овор Ярополк- А, если вы и мне не верите,то вот оно- доказательство!-он указал на немного смущающуюся Забаву-Как член совета, я предлагаю, Забаву Никифоровну, дочь лидера партии ЛДПК, зачислить в вашу школу!
Стврик посмотрел на девочку, и ласково ей улыбнулся
-Как директор школы "Китеж", я ваше предложение одобряю! -сказал Харитон Юрьевич
-Что?-возиутилась Руфина-Но мы же планировали отчислять Древина,а не зачислять школу новых учеников ... - пыталась поспорить с ним она
-Успокойся, Руфина-мягко ответил ей директор -Да и вообще, с чего ты взяла, что я собираюсь отчислять Захара Древина? Это моветон! Ты что хочешь , чтобы он стал учеником Мортаниса?
-А кстати о Мортаниусе-сказал Святослав-Что мы будем с ним делать?
-Уже ничего-сказал Захар, показав на удаляющийся силуэт Мортаниуса
Тот, поняв, что Захара в данный момент не взять живым, под шумок смылся
-Кстати,забыл сказать-хмыкнул Ярополк- Это из-за него Древин чуть не превратил мою дочь в чучело. Это он применил на Даше заклятие одеревенения!
-Раз так-сказала Ольга-У совета больше нет никаких претензий к Захару Древину!-она ему тепло улыбнулась -Удачной учёбы, Захар!-она пожала ему руку-Так, дальше разбирайтесь сами! Нам нужно идти!
И четверо волхвов, взмахнув посохами, растворились в синеве озера
- А разве, они не живут в лесу? -недоуменно спросил Захар
-Нет-ответил директор-Они живут здесь неподалеку, в горах -он указал на массивные горы, еле виднеющиеся в этой местности и скрывающиеся за тучами-Да, и ещё Захар, и все остальные, любители приключений! Я строжайше запрещаю вам приходить сюда, под каким бы то ни было предлогом, только с моего разрешения! Кто слушается меня, отчислю-и даже не поморщюсь. Да, и Забава Никифоровна, Добро пожаловать Китеж! Он конечно, не такой, как ваша Земля, но уверен, вам здесь понравится! После, он, , Руфина и только появившийся Кайзер, ушли первыми, за ними Захар, Альбина, Рюрик с Дашей, и Забава с котёнком...
У входа их поджидали двое- первый был парень метр 85, с причёской-боксёр, имел он карие глаза
Второй была девушка-волосы пепельно-русые цвет, синий глаза, в зубах брекеты
Они протянули Захару руку
-Мы наверное, не встречались раньше-сказала девушка-Я-Луиза,а это Пахом! -она чуть помедлила, а после шепнула-Если честно, я тоже в первый раз сиганула в болото...
-А я вообще с лестницы рухнул -признался парень
-Как это, с лестницы? -удивился Захар
-Я в MP3 плеере музыку слушал, а потом не заметил, и-бух! Если бы не Рюрик...
Услышав это, Рюрик скосил глаза и мученически вздохнул
-Видимо, у меня участь такая из болота доставать бегемотов...
Едва он это сказал, как тут же получил подзатыльник от Захара, Луизы, Пахома и Альбины
Потом они весело посмеялись и побрели в лагерь, рассказывая друг другу интересные истории своей жизни
Завтра у них начнутся свободные занятия в библиотеке и в спортзале (каждый, как минимум по четыре часа)
А когда-нибудь (может быть), они вновь ринутся с головой в риключения, может даже снова побывают в Китеже...
Но это будет уже совсем другая история...
Отредактировано: 17.01.2022