Лицо мага я узнал не сразу, только когда парень поднёс лампу с искрой огня под стеклянным колпаком к лицу, дабы показать себя. Я уже видел его, когда выходил из зала. Тот самый маг, что не сказал мне ни слова, когда я сшиб его в сторону. Тогда я не успел рассмотреть его, слишком спешил. Да и какое мне было до него дело? Но всё изменилось сейчас, когда я увидел его глаза. Темноволосый маг с крапинками белизны, как и все, здесь. Глаза окружены чёрным оттенком кожи. Даже глаза пропитаны ночью. Чёрные радужки опасно блеснули в темноте. Он довольно выхватил листок с подписью у меня из рук, но виду не подал.
— Готов? — спросил Киран. Ворон гордо восседал у него на плече, нехорошо сверля меня взглядом, если так можно сказать про пустые глазницы. Но следила птица за моими шагами прекрасно и без глаз.
Что птица, что парень доверия не внушали. Разве я похож на идиота, что купится на этот смешной фарс? Но что задумал тёмный маг? Любопытство разбивало мне сердце. Не могу же я допустить, чтобы он и других так дурачил!
— Пошли. Но если нас поймают, можешь бежать, я не обижусь. Всё-таки вы все здесь трусы. — ободряюще положил ему руку на плечо я, чем согнал ворона, а после быстренько сделал пару хитрых жестов. Нужный узор появился на его плече.
Тот с шипением скинул мою руку.
— Больно же. Ну ты и силач. Не будь ты сновидцем, подумал бы, что посланник. — недовольно откликнулся маг и мы двинулись по коридорам.
По большому счёту мне было всё равно, что он задумал. Не думаю, что у него получится меня удивить. С некромантами я знаком не только по книжкам. Один такой отдыхает за мой счёт на Бали. Киран не выглядел, как сильный представитель этой ужасной породы, поэтому опасаться его было полной глупостью. Я всё равно заставлю его отвести меня в библиотеку.
Мы спустились на первый этаж. Затем ещё ниже. Тамерис погасил фонарь и провёл манипуляции жестами, что-то бормоча себе под нос. Пол под нами вдруг просел. Тень аккуратно опустила нас под землю.
— Мы провалились? — спросил я.
— Тайные катакомбы ещё никому не мешали. Так быстрее и незаметнее можно пробраться куда угодно. — пожал плечами Тамерис.
— Смотрю ты многое здесь знаешь.
— Я здесь родился. Конечно же, я знаю здесь всё. Даже где чьи кости лежат.
— Что? — с подозрением воззрился на него я.
— Как думаешь, почему это место назвали «Тёмным Пламенем»? — на секунду обернулся он.
— Ну вы, тёмные, вечно загрязняете всё. Тем более огонь. Самый сильный способ очищения.
— Давным давно здесь было кладбище. — равнодушно проговорил Киран, ведя меня одна темень пойми куда. Хотя кое-где на стенах проходов горели редкие факелы.
— Зачем ты мне всё это рассказываешь?
— Хочу понять, какой ты человек. Сильный или только притворяешься великим.
— Я не великий. — тут же возразил я.
«Я лучше» — чуть не вырвалось с языка.
— Сегодня ты показал себя именно таким. Непобедимым исполином. Огромная сила, боевой потенциал ещё больше. Если твоё развитие зайдёт слишком далеко, то в дальнейшем ты подчинишь все тёмные владения. Именно такие ведут армии, рушат стены. Завоеватели одним словом. Ты сюда за этим пришёл?
И каким это боком он наблюдал нашу с Дэном схватку? Хотя если вспомнить его птица подслушала наш разговор. Может у него в запасе есть ещё зверюшки?
— Не знаю, к чему ты ведёшь, но своё слово я выполнил. Где библиотека?
В странном молчании мы прошли пару поворотов, за последний из которых обнаружилась парочка новых персон. Парень и девушка.
«Что здесь делает Этери?» — успел подумать я, когда девушка мягко намекнула магу на ценность жизни.
— Если это очередная уловка, Тамерис, то я тебя в порошок сотру!
— Тебе тоже нужна библиотека? — встал рядом с ней я.
— Причём тут библиотека? Этот хитёрый парниша обещал мне интересный кусок артефакта взамен на простенькую деталь.
«Понятно. Значит тоже расписка» — понял я.
— Я простояла тут целых полчаса. А здесь между прочим холодно! Как будешь оправдываться, поганец? — холодно взглянула на парня Этери, но того было не пронять.
Его ледяную мину не победить даже разгневанной Трине.
— Я веду к тому, — вдруг заговорил Киран с закрытыми глазами. На его веках виднелась другая пара глаз. Красные змеиные зрачки отчётливо воззрились на нас. — Что вам троим не место в «Тёмном Пламени». А вот вашим костям самое то. Прими мой дар, о темнейший. — прошептал Киран так быстро, что я еле уловил его последние слова. — Моим зверюшкам пора кушать.
Понять, к чему он клонит я не успел. Ловушка сработала прежде, чем я вытянул руку с магией в пальцах. А когда понял, что произошло, то было уже поздно что-либо говорить. Пришлось защищаться. Но девушка сообразила это раньше.
Этери зажгла сферу света на ладони. Мы застыли на месте, не в силах поверить глазам. Тьма была повсюду. Мы даже стояли на ней.
— Взойди в ночи, что ярче солнца. Я выпускаю тебя наружу. — мгновенно проговорила печать Этери, заграждая нас световым щитом. Теперь можно было разглядеть, что творилось вокруг и куда мы вообще попали.
Рядом послышался крик третьего и это всё , что от него осталось. Мы обомлели.
— Эй, парень, ты видишь то же самое что и я? Или это просто кошмар? Ты наслал?! — вдруг обвиняюще повернулась ко мне брюнетка.
— Если бы. — икнул я, глядя на десятки клубящихся тьмой тениров.
Огромных. Не то, что кроха Джини Ксайи. Та ещё совсем малютка, а эти здоровые особи с грузовик ростом, которые за секунду выпьют двух посланников и не подавятся! В дали бесконечного пространства виднелись искры. Красные разряды. Прямо как те, что я видел перед неожиданной поездкой на Синерис. Точно как в пасти вермиса.
Страх пробрал до самых костей, но я откинул мысли о смерти, что холодили мне душу. Я был бы дураком, не поставь на Тамерисе Тау-сигну!
— У меня плохое предчувствие. — проговорила дрожащими губами девушка.
— А у меня хорошее. — сказал я, уловив движение в стороне.
#61531 в Фэнтези
#5111 в Боевое фэнтези
#16409 в Попаданцы
#12372 в Попаданцы в другие миры
16+
Отредактировано: 01.10.2023