Заклиная печати. Аномалия времени

Глава 23. Торнадо в фонтане

— Какая интересная вещь. Тёмный маг приходит просить у меня милостыню. Информацию ему подавай. А чего во плоти не заявился? Если встанешь на колени, я ещё подумаю. — ухмыльнулся я. — Может ты комнаты перепутал или поболтать по поводу дяди зашёл? Семейный травмы и всё такое. — пожал плечами я, беря футболку с кровати.

— Чего такой дерзкий? Или забыл, что находишься в моих владениях? — тень Вейлина опасно шагнула навстречу. — Понимаю. От девчонки ты потерял голову, но не стоит забывать своих хозяев.

Я с подозрением оглянулся. То, что он видел нас с Этери меня удивило меньше, чем когда я услышал знакомый тон на слове «хозяев». Он УЖЕ знает?

— Как узнал?

— Ну ты так мило уносил её в комнату. — усмехнулся Вейлин.

— Ты понял о чём я.

Или он блефует.

— Думаю, мне стоит рассказать, что один сновидец потерял сон и теперь бродит по крышам да ещё вынашивает коварные планы, как бы ворваться в чужое хранилище знаний. С ума сошёл одним словом.

— А тебе не страшно? Что я тебя в порошок сотру. — спросил я.

— С чего бы? — тень Ксайи приблизилась неторопливыми шагами.

Я уже размахнулся кулаком, вспоминая по этой наглой ухмылочке, видной даже по тени, как этот гад завтра будет топить меня в тазике. А я ещё думал, когда был молод, что за кольцо ему от меня нужно? И причём тут я и исчезновение его обожаемого тенира Джини? Тут кстати я ни причём. Хотя может пока?

Под кожей плескался свет, незаметный для мага. Так хотелось ему врезать. Но мрак резко ответил:

—Но-но-но! Только попробуй. Расшалился тут. Не у себя дома всё-таки. А у меня.

Он резко приблизился, прижав меня к стене за плечи. По коже заскользил холод тени, пробрал до костей. Ледяной. Обжигающий. Тень стены впитала меня в себя, не отпуская, точно теневая присоска.

— Ну что, доигрался, малыш? — бешено оскалился Ксайя, получая немыслимое удовольствие от моего бездействия.

— Это угроза расправы? — выгнул бровь я.

— Посмотрю на ответ. Тогда и решу. Потому что я здесь по другому вопросу. А кольцо так, бонус. — Вейлин вдруг разъярился. Его ярый голос гневом зазвенел в пространстве: — Где Джини?

— По-твоему я слежу за каждой Тварью этого убогого местечка?

Вейлин усилил хватку. И что ему не понравилось в моих правдивых словах?

— Но ты следил за моим тениром. — сказал он.

Что правда, то правда. Сегодня я глаз с тени Ксайи не спускал. Особенно за той, что пыталась от него отделиться, порываясь в мою сторону.

— Она напала на меня в первый же день!

— Потому я пришёл к тебе. Моя Джини пропала, а после я обнаруживаю её следы у тебя под дверью.

— И на двери тоже. — подметил я.

— Вот именно. — разгневанно клацнул зубами Вейлин. А после заорал, приложив меня головой об стену: — ГДЕ ОНА?!

— Откуда мне знать? Как пришла, так и ушла. Слава Богу. И вообще, это мой или твой тенир горе хозяин?

Его тень духовного амулета Уробороса засияла красным, как и глаза тени. Силуэт Вейлина шелохнулся, словно на ветру, и тени в комнате зашевелились.

— Вообще-то я думал, на комнате стоят охранные знаки. И никакой придурок не сможет ко мне зайти. — подал голос я под натиском ожившего сумрака, который только и ждал команды Ксайи, чтобы разорвать меня в клочья, что ему сейчас не под силу. Я не настолько опустошён, чтобы умереть от обычных теней.

— Так и есть. — ухмыльнулся Вейлин. — Я лично расставлял. Эту комнату точно. В этом году я напросился в организаторы. Меня взяли в защитники, создателей сигн. Неужели ты не рад?

— Признайся, ты специально выбрал эту комнату.

Я мог бы воспользоваться своей магией. На раз растворить тень светом, причинив этому гаду максимум боли. Мог освободиться за секунду и в то же время не мог…

Как известно, посланником я стану через год. А значит в это время моя магия мага с высшим даром отличается от магии крылатых. Поэтому я вынужден скрывать свою сущность. И сейчас никак не могу себя раскрыть.

— Если я узнаю, что ты соврал, я тебя убью. Поверь, здесь это будет несложно организовать. Тут часто маги пропадают.

— Весьма наслышан. — кивнул я, наученный горьким опытом с Кираном Темарисом.

Ксайя убрал руки и я разочарованно повалился на пол. Какие скучные вопросы ни на грамм ни стоящие моего времени!

Ксайя деловито прошёлся до двери и принялся изучать следы тенира, что просочились внутрь. Рваные следы когтей на полу и дырки в древесине двери.

— Как ты вошёл в мой сон? — вдруг спросил Вейлин.

Ооо, это было год или два назад, если память мне не изменяет. Я залез в сон Ксайи и разворошил осиное гнездо. В ту ночь не его одного между прочим. На удивление оказалось, что самый жуткий страх Вейлина — это встреча с дядей. Который живёт на Земле… Видимо племянник побаивается своего родственника. Интересно, почему? Что такого в тёмном маге, что подмял под себя криминал, полицию и множество округов России?

— Как и всегда. Как и любой другой сонник. Вернул в твоё хрупкое пространство. — пожал плечами я.

Вейлин поднялся, с удивлением уставившись на меня. Я поудобнее раскинулся на окне. Откинулся на раму спиной и ногой опёрся на подоконник.

— Не каждый. Даже самые лучшие не могли. Думаешь я просто так увешан этими побрякушками? — подрыгал пальцами Вейлин, намекая на кольца да перстни, что я видел на нём каждую нашу встречу. Хотя на тени не было и намёка на солидные зачарованные украшения огромной мощи. — Это защита не только тела, но и ментального пространства. Включая астральное.

— Значит я первый. Какое достижение. — прыснул я. — Ну что могу сказать? Значит я действительно хороший сонник. Ты тут кстати надолго? Я готовлюсь ко сну.

«Вообще-то к побегу, но кого это волнует?» — подумал я, наблюдая за луной на чистом небе.

Джейк-из-прошлого должен прибыть на соревнования уже сегодня днём (полночь уже наступила). А значит, до этого времени, я должен буду убраться отсюда. Желательно сразу на Землю да ещё прихватить с собой двух упавших на голову воспитанников — Волкова с Дэлэр. А насколько я помнил, защита «Тёмного Пламени» одна из лучших. Мда, тяжело придётся. Но по-другому никак.



Отредактировано: 01.10.2023





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять