Заключенная. В объятиях Морены.

Глава 2. Могло бы быть и хуже

Перемещение - это жуткая штука.Тебя,как будто выкидывают из твоей привычной оболочки, и душа,как говорится,отправляется в полет.Неприятно,страшно,да,но так интересно!

Приземление тоже,честно говоря,отстой.Словно твою тушку со всего размаха впечатывают в землю.Кости ломаются,съеденная курица просится наружу, и это все сопровождается болью во всем теле,включая голову.

Очнулась я на поляне среди цветов,недалеко от меня в позе распятия расположилась мама.Приподнять голову оказалось невыносимо тяжело и больно.Я промычала что-то неразборчивое,на это,к счастью, откликнулась мама.

-Полежи чуть-чуть,сейчас пройдет сопротивление организма, и станет легче - произнесла она это на удивление спокойным и твердым голосом.

Я послушно осталась лежать и стала разглядывать небо.В мире,где мы жили раньше, оно было голубым с белыми облаками.Здесь оно тоже оставалось голубым,только облака почему-то были розовыми и насквозь прошивались золотыми линиями.Боль утихала,разум светлел, и вскоре я смогла сесть без возможности лишиться сознания от боли.Мама уже шла ко мне.

-Я предполагала,что заклятие в замкнутом пространстве выкинет какую-нибудь штуку,но чтобы настолько..- в её голосе звучали нотки разочарованности и удивления - я даже не знаю,где мы находимся.

Вот это попадос..Выпасть незнамо где,да ещё и без возможности узнать,это крах.

-То,что это Эндерлайт, я не сомневаюсь,розовые облака с золотым свечением только в одном мире.Но, что это за лес и как далеко мы от цивилизации,я не в курсе.

Настала пора истерично заплакать или не менее истерично смеяться,но я взяла себя в руки и,пошатнувшись,встала.

-Куда пойдем? - вопрос-то я задала кстати,вот только окружающий нас лес был везде одинаковым,а блуждать до смерти не очень хотелось.

-Я попробую вызвать проводника,такие должны быть в каждом лесу,достань что-нибудь вкусное.

Я порылась в мешке и явила свету красное румяное яблоко.Мама забрала его и двинулась к ближайшей березе.Я вроде не была ссыкухой,но мне не хотелось оставаться одной в этом незнакомом месте,поэтому я последовала за ней.

-Великий дух леса,приди на помощь заплутавшим странникам и получи скромные дары за свою отзывчивость. - елки-палки прямо-таки театр одного актёра в лице моей мамочки.

Спустя пару минут из леса нашему взору явилось нечто.Попрошайки в нашем мире и то лучше выглядели! Внешне он напоминал старичка,в волосах его запутались ветки,длинная седая борода была закручена вокруг пояса.Смотрел он на нас так,словно мы его убить пришли.В пору и нам нужно начинаться бояться лесного духа,он явно настроен отрицательно. Но мама протянула ему яблоко и приветливо улыбнулась. Сумасшедшая!

-Положи на землю,женщина,я проверю не отравлено ли, - недоверчиво прошамкал старик и сделал шаг назад.Он еще и от подарков отказывается!

-Кто станет травить Великих духов леса? - удивилась мама,но положила наш скромный дар на землю.

-Много наших умерли такой смертью,странная женщина,люди сейчас злые ходят по лесам,мы прячемся от них,но такие вещи,как зов королевы,игнорировать не можем,вот за это и платимся - он наклонился за яблоком,видимо убедившись,что отравы в нем нет.

Мама сложила руки на сердце и пустила слезу,в ней явно умерла актриса.

-Я все еще королева в этом мире?- осторожно спросила она.

-Ну я же пришел,странная королева - ехидно бросил дух - если вы с принцессой ведете меня в ловушку,лучше убейте здесь,смерть под березой приятнее,чем в анимагической клетке.

-Что творится в этом мире,если волшебные существа так боятся магов?

-Ты где плавала,королева? - дух коряво улыбнулся.

- Меня долго здесь не было,какой сейчас год,Великий дух?

-1679 от рождения Великой Яблони.

-1679?! Меня не было в этом мире 119 лет - мама схватилась за голову, - Какая династия сейчас правит?

-С вашего побега все та же,Элен Эритсвэх.

-Моё имя было известно вам с самого начала?Зачем такие игры,дух?

-Хотел убедиться в своей правоте.Значит истинная королева вернулась в наши земли,да еще и с наследницей,Алия Эритсвэх,полагаю,приятно познакомиться - дух поклонился,а я,как можно приветливей, улыбнулась - Эндерлайт вновь обретёт равновесие,а волшебные существа перестанут быть угнетенными - радостная тирада лесного духа была ярким контрастом маминому грустнеющему лицу.

-Боюсь,Великий дух,все не так просто,нам с дочерью не добиться власти,потому что за нами больше никого нет.Лучший вариант сейчас затаиться до того момента,как нас поймают.Мы переместились не туда,куда хотелось бы, и просим помощи у вас.

-Вы ошибаетесь,но вскоре сами все поймете- подмигнул он нам - боюсь,что вы вряд ли захотите очутиться сейчас в столице,а вы именно в близстоличном лесу,поэтому единственное,куда я могу вас вывести - это ближайшая деревня,стража заглядывала туда позавчера,поэтому целый месяц вы можете жить в спокойствии.

-Пожалуйста,если вам несложно.

До самого вечера мы шли по лесу.Иногда нам навстречу попадались странные существа, и все они изображали поклоны и светились счастьем.Мама радостно улыбалась бывшим подчиненным и давала мне краткие пояснения.

-Это птенец феникса - указывала она на золотую птичку, - это златой олень,крапивица,ольдина - существо размером с мышь с длинными ушами и крыльями,- ливенница - многоножка с рогами.

И еще много разных существ.Мне было немножко страшно(не ссыкуха я!),но видя их счастье при виде нас, становилось легче.

Когда дух резко остановился,я чуть не врезалась в маму,которая сама чуть не вписалась в старичка.

-Впереди тракт,я чувствую недобрых людей,поэтому дальше вам придется идти самим.

-Недобрых?Там разбойники?Или королевская стража? - мама испуганно заозиралась по сторонам

-Скорее первое,не советую выходить из леса сегодня,тут вы под моей защитой, а завтра,если они не уйдут,зовите на помощь меня,не без даров конечно - весело подмигнул он - и еще - тут его глаза заволокло дымкой - Настанет час, Темный потеряет власть,драконы взбушуются,династии смешаются,и влюблённый в бежавшего не станет предателем,сорвет цепь проклятия,надев кольцо, Морена распахнет объятия , и жизнь подойдет к концу.



Отредактировано: 02.03.2023





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять