В доме у старосты было тепло и уютно.Его жена Кела накрыла стол,выставив на него горячую пшенную кашу и румяный колобок хлеба.У нас с мамой даже слюнки собрались во рту.Перед тем,как сесть обедать,нас проводили в небольшую комнатку,где мы с мамой должны были оставить вещи,а уже наших лошадей отвели в общую конюшню.
За столом староста попросил повторить нашу историю,а затем задумался,ковыряя в тарелкке остатки каши.
-Вы вызываете у меня доверие,но я нутром чую,что за вами придет беда.Как на зло,Видящей сейчас нет в деревне, и появится она только через месяц.Мне хочется быть уверенным,что на протяжении него в деревне ничего не случится.Вы понимаете меня,девушки?
-Я понимаю ваше беспокойство Рум,если нужно,мы уедем завтра же,- устало улыбнулась мама.
-Оставайтесь,я склоню совет к верному решению,но пообещайте мне,что как только Видящая прибудет,вы её посетите.
-Безусловно,спасибо вам большое.И за кров,и за еду,и за доверие,- с этими словами мы с мамой ввышли из-за стола и отправились в свою комнату,- разрешите прогуляться?
-Да,конечно,только постарайтесь не покидать пределы деревни,там может быть опасно.
-Спасибо еще раз!
Мы с мамой переоделись в чистую одежду и отправились на знакомство с деревней.
Деревня восхищала тишиной и спокойствием.Мы неспешно прогуливались по тесным улочкам и любовались крохотными домиками.Умиротворение и спокойствие чувствовалось в этом месте,хотелось бежать по ближним лугам,смеяться вдоволь и наслаждаться боготворящим,дурманящим свежестью воздухом.
Наше внимание внезапно привлекла фигура ссутулившейся женщины,которая несла на руках сверток одеяла и тихо плакала.Мы спешно направились к ней.
-У вас что-то случилось? - осторожно поинтересовалась мама,подойдя ближе.
Женщина глянула на нас взглядом,наполненным печалью и отчаяньем,но промолчала.Было видно,что с чужаками она была не готова делиться своим горем.
Элен встала перед ней и закрыла глаза.Наравне с остальными магическими дарами,она обладала даром целителя,поэтому увидеть,что кроха в одеяле больна,не составило труда.
-Я могу помочь ей,если Вы дадите согласие, - тихим голосом произнесла она.
Женщина в ответ лишь снова зарыдала и кивнула головой.Элен забрала сверток и прижала к груди.Она видела,что тонкие жизненные нити малютки темнели,неумолимо приближаясь к крохотному сердечку.Перестроив свой жизненый поток,Элен начала по чуть-чуть одавать Жизнь девочке,разглаживая черные нити.закончив тяжелую работу,она передала ребенка матери.
-Теперь всё будет хорошо,девочке нужно хорошо питаться и есть как можно больше фруктов.Откуда у неё эта болезнь?
-На тракте,возвращаясь из города,мы столкнулись со старухой.Она попросила у меня подаяния,но у меня не было ни копейки,- со слезами на глазах и срывающимся голосом говорила женщина, - она разозлилась и прокляла ребенка,ни один лекарь не мог помочь нам с этой бедой.
Она рыдала,а я успокаивала её,гладила по плечам и обнимала.Мама сидела рядом со слезами на глазах,она силилась понять,что так изменилось в её родном мире,что люди стали сыпать проклятиями направо и налево.Когда женщина успокоилась,мы проводили её до дома и сами отправились отдыхать.На следущий день весть о мамином целительстве разлетелась на всю деревню.
Весь месяц мама лечила людей,а я стала местной швеёй.Латала вещи,вышивала орнаменты на одежде и тихо радовалась нашему счастью.В перерывах между работой я училась магии.Уже умела управлять огнем и с небольшими трудностями призывала магию других стихий.Мама гордилась мною.Во время дноё из её работ по излечению сломанной руки, я вдруг осознала,что тоже вижу нити жизни.Поделилась эти с мамой, и она упорно взялась развивать и этот дар.
Все было спокойно,люди нас любили и уважали,всегда обращались за помощью и щедро благодарили,пока в один из дней в деревню не вернулась Видящая.
Как и договаривались,мы с мамой на следующий же день отправились к старухе.Её изба стояла поодаль от деревни.Ветхая,как и сама старуха,она едва не разваливалась.Мы постучались и вошли в дом.Там было тепло и сухо.Пахло травами и чем-то ещё, едва различимым.
-Доброе утро,Видящая - поздоровались мы.
-И вам не хворать,беглецы,зачем пожаловали? - хитро улыбнулась она.
-У нас со старостой договор,он хочет убедиться, что наше нахождение в деревне безопасно для него.
-Не могу его в этом убедить.Беда за вами идет.
-Что Вы имеете ввиду.
-Послезавтра тут будут стражники.Король узнал,что ты вернулась,да еще и с наследницей.Боится,что его мягкое место вскоре может лишиться трона.
-И что же нам делать в таком случае? - совсем растерялась мама.
-Бежать,как раньше - пожала плечами Видящая, - выйдете завтра,лошади у вас есть, хоть и не ваши - опять хитрая улыбка,складывалось впечатление, что она знает ВСЁ,хотя, на самом деле,скорее всего так и было, - отправитесь в деревню,которую я вам укажу,и будете жить дальше.
-Но ведь стражники и там нас найдут!
-А вы уже будете готовы - подмигнула она нам.
-Хорошо,Видящая,мы услышали Вас,спасибо.
***
На следущее утро мы выехали из деревни со всем своим немногочисленным скарбом на украденных конях.Жители деревни вышли нас провожать.Женщины смахивали с глаз слезы,потому что в деревне не было таких талантливых лекарей.А мужчины наставляли,каких женихов нам следует выбирать.Для них всех мы стали сестрой,дочкой,а кому-то даже внучкой.Расставание действительно было болезненным,но если Видящая права,то в деревне нам нельзя оставаться.
Дорога до следущего поселения была на удивление спокойной.Мы ехали трое суток,ночевали в прилеске,где познакомилимь с еще одним Духом леса.На третий день, к вечеру, мы прибыли к деревне Солно.Вблизи частокола показался добротный мужик с топором в руках.Он высматривал нас еще издалека и,кажется,был не рад встрече.
-Доброго Солнца вашей деревне,- поклонились мы мужику.
-И вам чтоб не темно было,- буркнул он,осмативая нас со всех сторон,- зачем прибыли? Или просто проездом?- он начал недоверчиво щуриться,а затем заглянул маме в глаза.
#6537 в Попаданцы
#6537 в Попаданцы в другие миры
#13364 в Любовные романы
#13364 в Любовное фэнтези
16+
Отредактировано: 02.03.2023