Закольцованные между мирами

Глава 4

Ромку мы в чувство привели, и три дня пролетели как один. Я сдала еще один экзамен, ходила на консультации. Мама, как и обещала, звонила мне каждый день, волнуясь, все ли у меня в порядке. А после того как Юлька, взяв Ромку за руку, сообщила своим родителям главную новость, которая тут же долетела до мамы, контроль надо мной усилился.

— Как так можно, дочь, — выговаривала мне мама, как будто это я, а не Юлька сообщила им о скором появлении внука или внучки. — Вам еще жизнь строить, учиться, а вы что творите? Где у вас голова?

— На плечах, мама, а точнее держится на шейных позвонках, -
пробую отшутиться я.

— Я тебе дам, на позвонках, — сердится родительница. — О чем твоя Юля думала? Явно не об окончании школы.

— Мама, я не такая.

— Ага, все не такие. Чтобы никаких мальчиков, пока в университет не поступишь.

— Ладно.

На том наш разговор и закончился, но мама взяла за привычку звонить мне днем, а затем контрольный вечером. Спрашивала, одна ли я. На второй день таких вопросов я стала отвечать, что нет, полный дом парней. На что мама ругалась и снова начинала свою песню о ранней беременности. Все это порядком нервировало, о чем я прямо и сказала ей.

— Мам, я готовлюсь к экзаменам, сдаю их, и сейчас только от тебя зависит, какие баллы я получу.

— Это еще почему?

— Потому что мне сейчас не до этих вот разговоров, понимаешь? Ты меня заставляешь нервничать и отвлекаться. Я не собираюсь очертя голову бросаться в отношения, как Юлька.

— Очень на это надеюсь, — проворчала мама, но, видимо, поняла, потому что следующие дни ее проверки снизились до одного звонка в день, а я наконец-то могла расслабиться и не отвлекаться на разговоры о Юльке.

Подруга сдавала экзамены спустя рукава, дома у нее была напряженная обстановка. Ее родители еще не смирились с такой новостью, мама подруги даже заикнулась о том, чтобы избавиться от ребенка, но тут на сторону дочери встал отец подруги и Ромка. Да и сама Юлька была против.

В итоге все перессорились, Юлька плакала, какие уж тут экзамены. Один Ромка ходил серьезный и собранный. Он как-то внезапно повзрослел, словно свалил на себя всю ответственность за будущую семью. Они готовились к свадьбе, которая должна была состояться в августе, пока не заметно положение подруги. Я — как свидетельница, а друг Ромки — в пару со мной. Подруга мечтала, чтобы мы с Димой начали встречаться и тогда можно дружить парами. Но Дима мне не особо нравился. Нет, он был по-своему симпатичный, но немного нагловатый, что ли. Слишком самоуверенный, я таких не очень люблю.

Последний экзамен был самым трудным, я сдавала биологию, им неважно было получить высший балл. Назначили его после обеда, и я вышла из школы выжатая как лимон. Очень надеялась, что все написала правильно. Радовало только то, что мои мучения закончились. Экзамены позади, и я свободна. До приезда родителей еще целая неделя, могу спокойно провести это время, встречаясь с Юлькой, что попросила меня помочь с выбором свадебного платья, туфель и всего остального.

Я к этому относилась как к необходимому этапу. Платья меня не особо интересовали, сама вечно ходила в джинсах и футболках. А разбиралась в свадебной моде еще хуже.

— Да что там выбирать? — возмущалась подруга, когда я сказала ей об этом, сидя вечером у себя на кухне и отпивая чай из большой кружки. На столе в вазочке были шоколадные пряники, что стали совсем дубовыми, но я сидела и грызла их, так как что-то готовить мне не хотелось, а мамины запасы кончились неделю назад.

— Нравится или не нравится, я же не могу пойти с Ромкой выбирать платье?

— Почему? — макнула пряник в чай и пыталась отгрызть кусочек.

— Потому что примета такая, нельзя, чтобы жених платье видел до свадьбы.

— Че как сложно-то все у вас, — приуныла я.

Не очень горела желанием провести день в нескольких свадебных салонах, пока подруга будет выбирать наряд.

— Мама хочет, чтобы все было как у людей.

— А это как?

— Да откуда я знаю? — возмутилась Юлька. — Короче, Карин, ты мне нужна завтра и послезавтра, и послепослезавтра…

— Беда-то какая, — тоскливо произнесла я, выглядывая в окно и замирая с пряником в руке.

На улице уже почти стемнело, и я вижу, как через забор перелезает человек. У меня даже пряник из рук вывалился.

— Юль, тут ко мне кто-то лезет в огород, — сглотнула я ком в горле от страха.

— Прикалываешься?

— Нет, я серьезно.

— Дом заперт?

— Да.

— Ни в коем случае не открывай, я сейчас полицию вызову.

— А может, не нужно? — еще больше испугалась я.

Если мама узнает, что у меня тут полиция приезжала, а об этом тут же доложит соседка, мне точно придет конец.

— С ума сошла! Не вздумай к окнам подходить и дверь открывать, всё, я звоню и выхожу к тебе с Ромкой.

— Мамааа, — сползла я под стол вместе с телефоном, из которого шли короткие гудки, и, закусив кулачок, чувствовала, как волосы приподнимаются на голове.

Никогда не боялась одна дома оставаться, а тут просто кошмар какой-то. Да и забор у нас глухой, высокий из профиля. Просто так на него не залезть.

Сижу под столом, кулачок свой нервно грызу, мне бы хотя бы в окно посмотреть, где там мой чужак, но я даже вылезти не могу. Ноги от страха стали совсем ватные, я даже тихонько поскуливаю. Но ничего не происходит, вокруг тишина. Я бы даже сказала, что зловещая тишина, как в фильмах ужаса. И тут раздается стук в дверь, от чего я взвизгиваю и подпрыгиваю, ударившись макушкой о стол. Мамочки, где же Юлька и полиция?



Отредактировано: 27.01.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять