Закон войны. Книга 2 Становление

Глава 10

Рапорт курсанта Олин Таил, Вернер получил уже к вечеру, по местному времени. Он несколько раз перечитал документ. Нечего сказать, ловко его сделали. И неподчинение приказу не припишешь: связи нет, в силу вступает предписание 5-0 – действия на усмотрение непосредственного командира без согласования, ввиду невозможности последнего. И поди, докажи, что командир сам подстроил неполадки. Все уперлось в сбой на передающем спутнике. Естественно, связисты заняли сторону курсантов. Вернер убрал рапорт в сейф. Пожалуй, на сегодня пора заканчивать с работой. Его планы нарушил звонок коммуникатора. Полковник взглянул на высветившийся номер и выругался. Какого Акрика Верму опять надо!

- Полковник Вернер слушает, - проговорил он, приняв вызов.

- Полковник, вас снова беспокоит генерал-майор Верм.

- Я узнал ваш код. - Вернер откинулся в кресле. - У вас возникли какие-то вопросы, нашли новые нарушения?

- Полковник, не берите на себя слишком много! - оборвал его Верм. - Я к вам по делу: главнокомандующий отдал приказ, о передачи курирования курсанта Олин Таил Центральному Штабу. Вы должны сдать мне всю имеющуюся у вас информацию.

- Генерал-майор, меня не уведомляли, - возразил Вернер.

- Так я сейчас уведомил. Завтра утром жду отчеты. - Верм отключил связь.

Полковник швырнул коммуникатор на стол. Да они что там, совсем оборзели! С каких пор Центральный Штаб так нагло лезет в дела Разведуправления? Хоть официально, штаб стоит над всеми родами войск, управление всегда держало свои дела при себе, и никто не покушался на право конфиденциальности, понимая, что это добром не закончится. В подобном безобразии нужно разбираться сразу. И так информация уходит, а потом и вовсе концов не сыщешь. Телиан еще должен быть на месте, необходимо сообщить ему о требовании Верма. Генерала полковник успел перехватить уже на выходе.

- Вы уходите, генерал? - Вернер поправил застежку на вороте кителя.

- Да, хотел сегодня пораньше. А то со всеми эти взломами, дома почти не бываю, жена ворчит.

- Думаю, сегодня вы не сможете порадовать жену. Звонил Верм, он требует передать дело Таил ему на контроль. Говорит – приказ Челиона.

- Да что ж тут творится! - такая новость, Телиана совершенно не обрадовала. - Уил, ты уверен, что это приказ главнокомандующего?

- Нет. Официального распоряжения мне не предоставили, да и не бывает его в подобных делах, сами знаете. Вы думаете, Верм может действовать за спиной у Челиона еще им и прикрываться?

- Всякое случается. А у нас работа такая - всех подозревать и все проверять. Ничего, выяснить кому именно взбрело в голову соваться в наши дела, несложно. Завтра утром займусь, сейчас, в штабе все равно никого уже нет, кроме дежурных. Так что, по домам.

Телиан вышел из управления, думая, как лучше повести разговор с главнокомандующим. Нельзя же просто завалиться к нему в кабинет и потребовать не лезть в дела управления. Хотя, был тот, кто так бы и поступил. Жаль, теперь его нет. И уверенности, что Челион никуда не улетит с утра пораньше, тоже нет. Но, тем не менее, Генерал пришел в штаб с твердым намерением встретиться с главнокомандующим.

- Генерал, вам назначено? - поинтересовался у него адъютант в приемной.

- Нет, но мне срочно нужно поговорить с главнокомандующим, - Телиан едва сдерживал раздражение. - Доложи, что генерал Нотэл Телиан просит о встречи.

- Конечно, генерал, подождите минутку, - лейтенант скрылся в кабинете Челиона, бросив обеспокоенный взгляд на отличительный знак Разведуправления. Видимо, его сильно напрягал незапланированный визит разведчика, такое редко сулило хорошее. - Главнокоман­дующий вас примет, - сообщил он, вновь появившись в приемной. - Можете пройти.

Челион оказался удивлен таким визитом. Обычно, генерал управления не приходил к нему, хоть они и были знакомы довольно давно. Когда-то, Телиан служил под его командова­нием, потом, Челион перешел в Центральный Штаб, а группу 4-Х возглавил Коинт Таил. Как же давно это было. Кажется, прошла целая вечность. С Телианом, главнокомандующий последний раз виделся больше года назад, когда их собрал Таил на квартире генерала. Правда, дружеского разговора тогда не вышло. Да и сейчас, разведчик пришел не здоровьем бывшего командира поинтересоваться…

- Генерал, рад тебя видеть! - поприветствовал его Челион. - Но, честно говоря, твой визит вызывает беспокойство. Что-то случилось?

- Пока, ничего, главнокомандующий, - Телиан отдал честь. - И мне б очень хотелось, чтобы все так и оставалось. Потому, я здесь. Вчера, генерал-майор Верм запросил всю имеющуюся документацию на курсанта Олин Таил. Я, конечно, извиняюсь за наглость, но мне б хотелось знать, почему у нас забирают дело, которым мы занимались изначально. Все, что, так или иначе, касается Темгатов, находится в ведомстве управления.

- Это мой приказ. Ты, генерал, присядь, чего стоять-то, - разрешил Челион. - Сам понимаешь, я не могу упускать ее из вида. Мало ли кто решит выйти с ней на контакт.

- Все ее контакты строго отслеживаются, можете в этом не сомневаться, - заверил Телиан, садясь напротив главнокомандующего. - Но я считаю не целесообразным, посвящать в подобные дела посторонних. Если хотите, я буду предоставлять данные непосредственно вам.

- Ты подозреваешь Верма? Потому и подсунул ему слепленную генкарту?

- Это не я. А подозревать – входит в мои прямые обязанности. Да и вообще, его архивы не защищены, лучше не рисковать.

- Скажи честно, ты хочешь привлечь ее к работе на управление?

- Было бы неплохо, но Таил вряд ли согласиться, вся в отца. Вот, из этого одного ясно становится, - генерал положил перед Челионом рапорт Олин с последней тренировки. - Придется изворачиваться. Информацию, как-то нужно получать.

- Все с тобой ясно. Будешь действовать своими обычными методами. Смотри, не перегни, а то доиграешься. Кстати, раз ты зашел, как там Майлов? У него удалось что-то узнать?



Отредактировано: 24.03.2022





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять