В следующие полторы недели, Нилион не замечал, чтоб Олин покидала центр вместе с Виком, да и ни с кем другим тоже и пришёл к выводу, что у них просто оставались невыясненные моменты после тренировки, вот они и решили разобраться за территорией. А после, Вик получил назначение и улетел к месту дислокации, и Нилион успокоился совсем.
Олин же наоборот, вновь впала в мрачное настроение. После занятий, она подолгу сидела в зоне отдыха, начищая нож, и что-то обдумывала. То, что ничего не удалось найти в базах МВК, только сильнее растревожило. У неё опять остались одни домыслы, а Олин это совершенно не устраивало – она хотела знать наверняка. Только вот как всё выяснить? У неё имелась кое-какая идея, но она весьма трудоемкая, если вообще осуществимая.
- Ты опять здесь? - рядом с ней присел Аири.
- Где ж мне еще быть? - Олин лишь бросила на него взгляд и вновь вернулась к своему занятию.
- Ты уже третью неделю нож начищаешь, в нём скоро дырка образуется. Что ещё случилось?
- Ничего нового, - Олин всё же убрала нож. - Просто, понимаешь... - она на некоторое время задумалась, пытаясь подобрать слова. - Вик просил одного своего знакомого помочь мне в поисках, но из этого ничего не вышло. В базе данных Сил МВК его нет.
- Значит...
- Ничего это не значит. У меня имелось достаточно времени, чтоб все обдумать. Слишком много странного получается. Он постоянно уезжал, и я не могла с ним связаться, никогда не говорил о своей работе и семье, а тот день, когда он исчез окончательно – это был день гибели моего отца. Правда, узнала я об этом уже после, но суть ведь не меняется. Странное совпадение, ни находишь?
- Действительно, наталкивает на подозрения, - согласился Аири. - И что ты собираешься делать?
- Имеется одна идея. Хочу влезть в базу данных той планеты, где я выросла. Но с этим есть определенные сложности: отсюда вряд ли получиться, а в атмосферу входить нельзя.
- А почему в атмосферу нельзя?
- Риглас. думаешь, я выросла среди аборигенов, которые палками друг друга колотят? Поверь, у них найдется пара аргументов, для неопознанного корабля.
- Чего тогда в Большой Космос не выходят, если с технологиями всё в норме.
- Только их тут не хватает, для полного счастья, - Олин криво усмехнулась. - В общем, взламывать придется с орбиты, через спутник, но я всё равно не смогу это сделать. Конечно, можно связаться с Виком и попросить у него координаты того программиста, который взламывал нашу базу данных, но ведь ему придется объяснять что к чему.
- А ты этого не хочешь, - догадался Аири. - Знаешь, сунуться в файлы управления, я не рискну. А вот взломать систему на какой-нибудь малоразвитой планете, могу попробовать. Только я не знаю языка.
- Тебе и не нужно. Ты главное войди, а дальше я разберусь. Аири, ты ведь в курсе, что подобные действия могут иметь последствия – это запрещено. Ты не обязан рисковать.
- Ты ведь пошла в самоволку, когда мне было нужно, - напомнил Аири.
- Неравноценные проступки.
- Не имеет значения. Как добираться будем?
- Возьму туристический глайдер, на прокат. А насчет увольнительного с капитаном поговорю. Он обрадуется, что я сама решила прогуляться.
- Слушай, тут еще одна проблема – боюсь, Тила опять начнет ревновать.
- Я ей все объясню, - пообещала Олин. - Не хочу, чтоб вы из-за меня ссорились.
- А если она с нами захочет?
- Захочет, пусть летит. Она твоя девушка и мой друг, а мы её все время отбрасываем. Заревнуешь тут... В общем, я насчет увольнительного завтра поговорю, не хочу затягивать. Если передумаешь – дай знать, я не обижусь.
- Ещё раз так скажешь – я сам обижусь. Сообщишь, когда вылетаем.
Аири легонько хлопнул Олин по плечу и ушел. Она проводила его взглядом и вздохнула. Неприятно втягивать друзей в авантюры, но самой ей действительно не справиться. Разговор с Тилой, она решила отложить до утра. В том, что Тила захочет принять участие в прогулке, Олин практически не сомневалась.
Утром, Олин встала раньше обычного.
- Тебе чего не спится? - удивленно поинтересовалась Тила, проснувшись и увидев, что её подруга уже успела полностью собраться на построение.
- Дел много. А как говорит капитан, прежде чем что-то предпринимать, нужно как следует всё обдумать.
- Что же ты собралась предпринимать и по поводу чего?
- Хочу устранить последние сомненья. Для этого, мне нужно похитить твоего парня. Не против?
- А чего ты у меня спрашиваешь? Спрашивай у него. Хотя, и так понятно: Аири за тобой хоть в черную дыру...
- Тила, вот только не начинай, - прервала её Олин, заметив в голосе обиженные нотки. - Я ещё ничего сказать не успела, а ты уже выводы сделала. Я хочу проверить, действительно ли Эдик был тем, за кого себя выдавал.
- Ты всё никак не можешь выкинуть его из головы?
- Не могу. Я хочу убедиться.
- Почему ты решила, что я не смогу помочь? Что ты собралась делать?
- Влезть в базу данных, через спутник. Аири сказал, что сможет.
- База данных той планеты, где ты выросла? - сочла необходимым уточнить Тила. - Ты ведь говорила, что её население не вышло в Большой Космос. Ты представляешь, какими неприятностями оно может обернуться? Неужели это так важно?
- Для меня – да. Тила, я не прошу, чтоб ты влазила в это. Просто, не хочу, чтоб вы с Аири ругались. Если б я могла сделать всё сама, то и его бы не втягивала. Вы мои друзья, мне неприятно ввязывать вас в авантюры.
- А для чего же ещё нужны друзья? - Тила улыбнулась. - К тому же, сейчас самое время лезть в авантюры. Мы как из центра слиняем? Это ведь не в город сбегать.
- Я все устрою. Покинем планету на легальных основаниях, - Олин взглянула на часы. - Мне бежать нужно, не стоит сейчас злить капитана.
Как Олин и ожидала, Нилион подписал увольнительный с разрешением покинуть планету, особо не вдаваясь в расспросы, и похлопотал за Тилу и Аири. В кои-то веки, не приходится выпроваживать свою подопечную чуть ли ни пинками.
#5703 в Фантастика
#739 в Боевая фантастика
#1598 в Космическая фантастика
космодесант, космос и сражения, космос опасные прикл...
16+
Отредактировано: 24.03.2022