Прилетев на Эврум, первым делом, Шейн связался с Телианом. Ни смотря на поздний вечер, генерал все еще находился в Разведуправлении. Больше всего, полковнику сейчас хотелось пойти домой, подставить гудящую голову под холодные струи воды и стоять так не меньше часа, но Шейн взял себя в руки и отправился на доклад. Генерал настоятельно рекомендовал не затягивать.
- Генерал, разрешите доложить устно, - попросил Шейн, войдя в кабинет Телиана. - Я не успел подготовить рапорт.
- Докладывай, - Телиан окинул его взглядом. - Что-то выглядишь потрепанно, все в порядке?
- Так точно. Голова болит, пройдет.
- Ты б сходил в лечебку, - посоветовал генерал. - Мало ли, какую заразу на тех болотах можно подхватить, от всего не подстрахуешься.
- Нет никакой заразы. Меня капитан Майлов в основание шлема приложил.
- Что? – от такой новости, Телиан аж в кресле приподнялся. - Шейн, я ж тебя предупреждал… Да ты присядь, а то ели стоишь.
- Генерал, вы не так поняли, - он опустился в кресло напротив Телиана. - Капитан Майлов не устраивал драку, мы довольно хорошо пообщались, а потом, я решил поучаствовать в ученьях, и вот что вышло… - поспешил объяснить полковник.
- Считаешь, он не знал кто перед ним?
- Если б знал, то о многом бы промолчал, в то время, пока я находился в грузовом отсеке флаера.
- Не уверен... Вижу, ты весело провел время. - Телиан слегка усмехнулся. - Не стану тебя долго задерживать, говори, что думаешь в целом и можешь идти.
- В целом – это было похоже на набег аборигенов с малоразвитой планеты, на первый взгляд, - высказал свое мнение Шейн. - На подготовку операции, отводились сутки, но Майлов начал действовать раньше. Я не понимаю, когда он успел все спланировать.
- А ты уверен, что он планировал?
- Точно знать не могу, но разведка проводилась. Капитан знал, где минимальная охрана, какие датчики стоят, кстати, даже сбить их умудрился, да и снайпера поставил. Это бесспорный плюс, а в остальном, слишком уж нагло и открыто: налетели, взяли то, что им надо, попутно отстреливая всех, кто распознается как враг, и ушли, а еще флаер разбили, вернее, добили.
- Но ведь это принесло положительный результат, - заметил Телиан.
- Еще бы! - Шейн дотронулся до гудящей головы. - Пока сообразишь, что происходит, так уже и поздно. Фактор неожиданности. Капитан далеко пойдет, если где-нибудь ни сложит голову, с такой-то манерой. Только вот боюсь, что если перед ним будет стоять задача взять живым реального врага, то может и перестараться.
- Ничего, опыт приходит со временем. Пару раз перестарается, а потом научится. Что можешь сказать по обстановке внутри команды? У тебя ведь было время ознакомиться.
- Это точно. Что можно сказать, на субординацию они давно наплевали, позволяются нелестные отзывы о командовании, причем, с подачи капитана Майлова, принять дисциплинарные меры не помешает.
- Полковник, сразу видно, что ты нигде не служил, кроме управления. Для десантной группы – это норма. Для них, главный авторитет – командир, они основную часть жизни проводят вместе и умирать им, если что, тоже вместе. Субординация по любому отодвигается на второй план. А с Майловым вообще особый случай. Все знают, что его на должность выдвинул сам Таил, а генерал пользовался особым уважением. Да и с обязанностями капитан справляется.
- Так я ж и не спорю с этим. Действуют они как одно целое. Просто, если командир позволяет себе всякие вольности, то чего ждать от команды?
- Да ничего особенного, расслабься, - Телиан встал и прошелся по кабинету. - Ты, Шейн, мало общался с боевыми офицерами и солдатами: они ругают командование, ворчат над приказами, а потом бросаются под плазму, чтоб эти самые приказы выполнить. Бросаются не задумываясь. А когда возвращаются, опять ворчат и называют нас кабинетными присосами. Тебя так не назвали?
- Нет.
- Вот и радуйся, меня называли. Сейчас, можешь идти, отдохнешь пару дней, все обдумаешь, составишь рапорт.
- Есть, - полковник встал и отдал честь.
Телиан знал – Шейн умеет давать объективные оценки, только сейчас, это может сыграть против него. Некоторые личностные качества Эрика, несколько не соответствуют образу офицера спецподразделения, да и с дисциплиной в команде не всегда ладно: снайпер бегает в самоволки, программист лазает, где не просят, на челноке непонятные художества. Хоть доказать последнее не удалось, Телиан был уверен, что так оно и есть, а Энтони может и прикрывать. Но, не смотря на все, группа 4-Х не раз доказывала свою компетентность. Да и если рассуждать здраво, в каждой группе есть свои нарушения. Никто не идеален.
Конечно, Телиан может надавить на Шейна, чтоб он принял нужное решение, но выказывать заинтересованность жутко не хочется, по крайней мере, пока в этом нет особой необходимости.
Вернер дремал в офицерской каюте. Располагать наблюдательный пункт на планете, он не захотел. Здесь разведчик чувствовал себя гораздо уютней.
- Полковник, первые данные по ученьям, - в каюту вошел адъютант.
- Давай, - Вернер с неохотой открыл глаза и взял протянутый планшет.
Едва он начал просматривать данные, как с него слетел весь сон.
- Что-то не так, полковник? - осторожно осведомился адъютант.
- Нет, все в пределах нормы. Обеспечь мне связь с капитаном Наровым.
- Есть! - адъютант отдал честь и вышел.
Через несколько минут, Вернера соединили с Наровым.
- Капитан, судя по поступившим данным, ваши дела не складываются, - проговорил Вернер.
- Вы делаете поспешные выводы, полковник, - Нарову явно пришлось не по душе такое внимание разведки. - Я держу ситуацию под контролем.
- У вас потери, капитан, - напомнил разведчик. - Вы угодили в ловушку. Причем, в очень хорошо подготовленную. А группа Харистита спокойно ушла. Болота большие, придется вам побегать.
- Полковник, вы забыли, что я учил капитана Харистита – это дает мне преимущество. Я предполагал подобный вариант, потому, капитана тоже ждет сюрприз: троп, по которым можно выйти, не так уж и много, у меня имелось время их перекрыть.
#5643 в Фантастика
#726 в Боевая фантастика
#1584 в Космическая фантастика
космодесант, космос и сражения, космос опасные прикл...
16+
Отредактировано: 24.03.2022