Мар Карон задумчиво смотрел в окно своего кабинета на секретной разведбазе Сто́рлона. Даже через закрытые окна доносился шум волн разбивающихся о пирс и завывание ветра, предвещающее очередной шторм. На Сторлане они не редкость – раза три в неделю. Почти всю планету занимает океан. Есть небольшой архипелаг и один единственный материк, на котором торианская разведка и развернула свою базу. Прямо на территории МВК, у всех под носом. Информатор из Центрального Штаба постарался, чтоб Сторлан признали непригодным для заселения, и база до сих пор оставалась незамеченной. К слову сказать – это не составило особого труда: полезных ископаемых нет, стратегической выгоды тоже, единственный материк все время атакуют грозы и шторма.
После той провальной операции на Рокселе, прошло уже почти два года, а полковник до сих пор не понимал, как же так получилось. Кто мог застрелить собственного командира? А может, никто и не стрелял в него специально. Так, шальная пуля. Всякое случается. Вот с небарианином сглупили: посчитали мертвым, не проверили. Нужно было брать его. Теперь, ничего не изменить, нужно как-то ситуацию выправлять. А получается полная дыра. От информаторов никаких вестей, Эрик Майлов принял командование группой 4-Х, после гибели Таила. Впрочем, последнее совершенно не удивило.
В последнее время, Карону часто приходится слышать о Майлове и его группе. После себя, чаще всего, они оставляет только трупы и руины. Такую манеру действия полковник торианской разведки еще не встречал: наглый, как расчет роботехники. Идет в лоб, не сворачивая. А скоро, дочь Таила займет свое место в Десантных Силах, и храни их Космические Силы, если это место окажется в группе 4-Х.
Карон отогнал от себя невеселые мысли. Пора напомнить о себе одному из «сливщиков», находящемуся в непосредственной близости к Майлову.
- Полковник, вы стали забывать о нас с завидной регулярностью, - произнес Карон, когда прошло соединение. - Чем вы можете меня обрадовать?
- А что конкретно вас интересует? - в голосе Барнона чувствовалось нескрываемое раздражение.
- Сейчас, у меня только один интерес – Эрик Майлов. Как я понимаю. Вам не удалось предотвратить прохождение первого этапа.
- Нет. Меня там не было.
- Меня это не волнует. За что вам платят?
- Вы должны понимать – группа 4-Х находится в моем подчинении только формально. Часть их заданий проходит мимо меня, и я ничего о них не знаю.
- А вы постарайтесь узнать! Вы должны информировать меня о готовящихся вылазках на наши объекты. Иначе, сами знаете, что будет! - Карон отключил связь.
Жаль, он не может выйти на основного информатора. Глупо как-то. Полковник даже не знает кто он. Тот на связь всегда выходит сам. Говорит мало и строго по делу. Ничего не просит взамен. Все попытки установить его личность, ни к чему не привели. Порой, такое положение дел начинает нервировать. Карон привык контролировать тех, с кем имеет дело, а тут… Но уже довольно давно от этого информатора не поступало никаких известий. Неужели его вычислили? Было бы обидно. И узнать никак нельзя.
Барнон злобно смотрел на коммуникатор. Им нужна информация! Да где ж ее взять? Эрик действительно подчиняется ему только на бумаге. Пытаться же выяснить что-то у генерала – только вызывать на себя подозрения.
В дверь кабинета постучали и, не дожидаясь разрешения, вошел Эрик. Легок на помине. Эта привычка капитана, выводила Барнона из себя, но, сколько он ни выговаривал капитану – все бесполезно.
- Полковник, - Эрик отдал честь, - поступил приказ из Центрального Штаба оказать поддержку войскам на Го́рге. Там замечена банда отщепенцев. Генерал Грон выделил для выполнения данного здания мою группу. - Эрик положил перед Барноном документы.
- Неужели, такие страшные отщепенцы, что планетарники сами не справятся? - полковник с недоверием просмотрел приказ.
- Не могу знать. Мое дело маленькое – выполнить поставленную задачу. Подпишите документы на снаряжение.
- Без тебя знаю, - Барнон поставил свою роспись и вернул Эрику бумаги. - Свободен.
- Есть! - капитан положил их в планшет и вышел.
В небольшой приемной, как всегда, сидела секретарша полковника Соня Грегори. Светловолосая девушка с холодными зелеными глазами. Ни для кого на базе не было секретом, что она не ровно дышит к Эрику, только ни о какой взаимности, речь не шла.
- Капитан, вы на задание? - поинтересовалась она, изобразив самую очаровательную улыбку.
- Нет, Акрик побери, на гулянку! Со мной хочешь? - Эрик бросил на нее раздраженный взгляд и вышел из приемной.
Убедившись, что Эрик не вернется по какой-нибудь ерунде, Барнон приказал никого к себе не пускать и поспешил связаться с Кароном.
- Полковник, вы просили информацию, кое-что могу сообщить: только что Майлов получил приказ на вылет. Войска на Горге просят помощи в ликвидации отщепенцев. Исходя из личного опыта, могу сказать – это полная ерунда.
- Зачем же их в таком случае туда направили? - в голосе Карона послышалась заинтересованность.
- Вот этого я не знаю. Никто не докладывал. Вам виднее, кто или что, у вас там находится. Думайте сами, а я не могу долго разговаривать, - Барнон прервал связь.
Он действительно считал, что на Горге не все так просто. Неплохо бы выяснить, что там на самом деле и ни выльется ли это для него в последствия. Он ведь пользуется «теневым» каналом для связи с Кароном. Если разведка вышла на тех, кто предоставляет подобные услуги, то ему конец. Эти присосы сдадут всех, лишь бы спасти свою шкуру. Карона, такой поворот событий, тоже не устраивает, вот и пусть немного посуетится. Может же Барнон хоть раз использовать этого торианского выродка, на которого ему приходится работать.
После звонка Барнона, Карон срочно вызвал к себе своего первого заместителя майора Се́ила Ренга.
- Майор, что вам известно о Горге? - полковник опустил официальные приветствия, понимая, что времени у них в обрез.
#5618 в Фантастика
#721 в Боевая фантастика
#1579 в Космическая фантастика
космодесант, космос и сражения, космос опасные прикл...
16+
Отредактировано: 24.03.2022