Закон войны. Книга 2 Становление

Глава 20

Стоя перед дверью операционной, Нилион впервые ощутил себя командиром, ответ­ственным за чужие жизни. Сейчас, он понимал, каково приходилось Таилу, и теперь приходится Эрику. Только, Эрик командует опытными воинами, а у него – кучка молодняка с радужной надеждой в глазах. Когда-то, он и сам был таким, но сейчас, казалось, что с тех пор прошла целая вечность. Вот только в глазах Олин, этой надежды нет. В них какое-то странное, для курсанта, понимание, что им предстоит тяжелый путь и не все смогут справиться. Нилион присел на кушетку. От лестницы донеслись спешные шаги, и перед ним появился Эрик.

- Где она? - сходу выпалил он, нависая над небарианином.

- В операционной, - Нилион поднял голову. - Полный курс регенерации проводят.

- Дьявол! - Эрик опустился рядом с ним. - Как же так вышло, Нил, что она там делала?

- Не знаю. Я ее в комендатуру отправил, документы отвезти. Наверное, Риглас попросил подхватить, его и Хайс из космопорта.  Олин еще повезло, что так отделалась… Эрик, это я ее подставил.

- Как это? - Эрик недоуменно посмотрел на небарианина. - Нил, что ты несешь, как ты мог, рисковать жизнью Олин? Я ж тебя своими руками придушу!

- Я не специально, так вышло. Понимаешь, со мной связались «мусорщики» из центрального отдела на Эвруме. Потребовали отчет о моих связях. Особенно, их интересовало мое общение с тобой, и не делился ли ты информацией по заданиям. Они настоятельно просили сегодня же передать рапорт через комендатуру. А я не поехал сам. Я Олин отправил. На своем броневике…

- Ты думаешь, тебя хотят убрать?

- Убрать, взять живым - не знаю. Мне интересно, как они смогли узнать точное местоположе­ние моего броневика. Самое вероятное, что какая-то мразь подсунула следящее устройство.

- А ты никого постороннего, в последнее время ни подвозил?

- Посторонних, никого. Рика пару дней назад здесь в городе встретил, он с девушкой был. Перебросились парой фраз и все. А до этого, Дейва видел, он же сам отсюда.

- Свои - хуже чужих, на них не подумаешь, - заметил Эрик. - А на Орусе, между прочим, тебя посторонний приложить не мог. Я буду присматривать за ними обоими. А сейчас, главное, чтоб с Олин все в порядке было.

Из операционной вышел пожилой седоватый врач. Оба офицера тут же подскочили с места.

- Кто из вас куратор курсанта Таил? - поинтересовался врач.

- Я, - ответил Нилион. - Как она?

- Нормально. Но, некоторое время, Таил придется провести в госпитале.

- К ней можно? - вмешался Эрик.

- Не сейчас, она спит, и я не рекомендую ее тревожить, - врач перевел взгляд на Эрика.

- Доктор, мне очень нужно. Я должен быть рядом, когда Олин проснется, - Эрик не собирался отступать просто так. 

- Извините, а вы кем ей приходитесь, капитан? - уточнил врач. - Как я понимаю, жених?

- Надеюсь снова им стать.

- Ясно. Что ж, пройдите. Только, дождитесь, пока Таил проснется сама.

- Спасибо, доктор! - Эрик хлопнул врача по плечу.

- Не за что. Пойдемте, я вас провожу…

Эрик поспешил за врачом, а Нилион присел обратно на кушетку. Не хотелось верить, что кто-то из бывших сослуживцев продался со всем нутром, но факты вновь указывали на это. Только вот, для официального расследования, их маловато. Да и «сливщик» из Центрального Штаба, не позволит дать ход делу. Остается лишь поймать, что называется, на месте преступления, но как это сделать, Нилион пока не знал.

 

 

Войдя в палату, Эрик тихо прикрыл за сбой дверь и подошел к постели. Олин действительно спала. На лице застыло обиженное выражение. Эрик осторожно убрал упавшие на щеку волосы и, присев прям на пол, взял ее ладонь в свои и поднес к губам. Холодная и все еще пахнет кровью. Так странно, чувствовать на ней этот дурманящий запах. Раньше, ее руки всегда были теплыми и пахли так нежно. Теперь, уже никогда не будет, как раньше и с этим придется смириться.

Эрик прижался щекой к ее руке. Как же он мог жить все это время без нее. Наверное, его спасала надежда, что придет время, и они встретятся. Видимо, потому, он до сих пор и не сгинул ни в одной из заварушек, назло всем, кто мечтал о его смерти…

Проснулась Олин от того, что не чувствует руки. Странно, ранили ее в ногу. Как оказалось, буквально разворотило голень, но регенерация прошла успешно. А что же с рукой? Олин открыла глаза и обнаружила, что ее руку использует в качестве подушки капитан, мирно спящий на полу, прислонившись к постели. Судя по тому, что рука затекла и онемела, он находится здесь уже довольно давно. Она выдернула руку из-под его щеки и села. Эрик тут же поднял голову.

- Что ты тут делаешь? Я же сказала, что не хочу тебя видеть.

- Врач сказал, что тебя нельзя будить, и я ждал,  - Эрик поднялся, взял стул и присел напротив нее. - Я должен все объяснить.

- Не стоит утруждаться, и так все ясно.

- Олин, я понимаю, что ты сейчас чувствуешь…

- Правда? Ты можешь понять, сколько всего я передумала за эти два года, каково мне было? Дьявол, я даже похоронить тебя успела! И знаешь, вариант, что ты исчез потому, что погиб, оправдывал тебя лучше всего – в нем ты получался ни таким мерзавцем, как во всех остальных! Я ведь даже твоего настоящего имени не знаю, ты и в этом мне врал!

- Эрик Майлов – вот мое настоящее имя. Прости меня, если сможешь. Давай начнем все с начала. Ты мне нужна.

- Зачем? Опять получил приказ присматривать за мной? Тогда ведь, ты занимался именно этим, и не нужно убеждать в обратном – бесполезно. Только, я не нуждаюсь ни в чьей защите, а в твоей, особенно! Я прекрасно обходилась без тебя и дальше обойдусь. Так что, можешь проваливать и не мучиться совестью. Хотя, какая совесть, - Олин невесело усмехнулась. - Откуда бы ей взяться.

- Олин, поверь, я был с тобой потому, что полюбил тебя, - Эрик провел рукой по ее щеке. - Я никогда не встречал таких, как ты.

- Много перебрал? - Олин посмотрела ему в глаза.



Отредактировано: 24.03.2022





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять