После встречи с Олин, Эрик ходил сам не свой. Хотелось все бросить и лететь на Ринкол. Она ведь подумает, что он опять исчез. Несколько дней, Энтони наблюдал, как капитан отрывается на своих подчиненных, и все же вызвал его для разговора. Нервный офицер, само по себе плохо, а нервный Эрик – плохо вдвойне.
- Вызывали, генерал? - капитан вошел в кабинет и отдал честь.
- Да, присядь, - Энтони указал ему на стул.
- Что-то случилось? - капитан воспользовался предложением.
- Это я у тебя хотел спросить. Ты с Ринкола вернулся сам не свой. Что там произошло, можешь не рассказывать. Я просматривал сводки и некоторые видеофайлы. Если хочешь, я дам тебе отпуск. Спокойно уладишь свои проблемы. Мне нужен адекватный офицер, а твои мысли сейчас занимает далеко не служба.
- Я не могу просто так оставить команду. Генерал, я разговаривал с Нилионом, по его мнению, на Ринколе, торианам нужен был он.
- Тогда, почему они напали на космопорт, а не на центр?
- Они считали, что Нил в космопорту. Но там находилась Олин. На его броневике.
- Вот значит как… - Энтони взял ручку и принялся выбивать дробь. - Но это не повод торчать тебе на базе.
- Есть подозрение, что кто-то из моих ребят установил «глаз» на его броневик. К тому же, будет подозрительно, если я просто так начну шаболдаться по центру.
- Майлов, у тебя тысяча отговорок! Не хочешь отпуск – не надо. Никто не станет за тобой бегать и уговаривать. Хочешь караулить мудилу, подставляющего своих – карауль, только, поверь моему опыту, не вычислишь ты его сам. Он, первым делом, от тебя и маскируется. И прекращай ходить с видом, будто тебя собрались живьем к звезде отправлять. Свободен!
- Есть! - Эрик поднялся, отдал честь и покинул кабинет генерала.
Ему легко говорить «прекращай». Вот только, как разобраться со всем навалившимся? Олин он не нужен, в команде продажная тварь, которую он в упор не может рассмотреть, повода для радости никакого. А на Ринкол лететь надо, хотя бы, чтоб глянуть, кто там такой выискался, что смог претендовать на его место. Зря он не послушал Майкола, когда тот вернулся из центра и предупреждал, что появился соперник. Нужно будет поговорить с сержантом, он ведь успел пообщаться с этим умником. Эрик решил, лететь на Ринкол сразу после годовщины гибели Коинта Таила. До нее осталось-то всего два дня. Глядишь, и Энтони окажется прав, и этот присос немного расслабиться в отсутствие капитана. Может, хоть какая-то зацепка появится, чтоб его вычислить.
Олин не спеша готовилась к отлету на Гристон. Изнутри поднималось непонятное волнение, и она пыталась побороть его, убеждая себя, что летит почтить не столько память отца, которого никогда не знала, сколько офицера, до последнего вздоха, остававшегося верным своей чести.
После той беседы в столовой, Олин с Тилой не разговаривала, а она не пыталась пойти на контакт. Аири их ссора сильно напрягала, он буквально разрывался между другом и любимой, но сделать ничего не мог.
Олин уже собиралась выходить, когда в дверь постучали. Открыв, она увидела Аири.
- Ты уже собралась? - поинтересовался он.
- Как видишь. Что-то хотел?
- Я с тобой полечу.
- Зачем? - Олин вышла и закрыла дверь. - Спасибо, конечно, за поддержку, но я справлюсь. К тому же, со мной летит капитан.
- Знаю. Но я все равно полечу. Мои родители погибли возле Гристона, на орбиталке, а я уже давно не посещал мемориал.
- Риглас, если решил заделаться моей тенью – так и скажи, - Олин направилась к лестнице. - А Тила с нами?
- Нет.
- Понятно, - она криво усмехнулась.
- Вы как дети, в самом деле, - Аири вздохнул. - Ну, сколько можно дуться друг на друга непонятно из-за чего?
- Я ни на кого не дуюсь. Если Тила обиделась на правду – я тут ни при чем. И вообще, у меня кроме нее забот полно.
- Твой капитан?
- Выпускные зачеты. А Эрик давно уже не мой. Наверное, он никогда и не был по-настоящему моим… ты ногами шевели, - поторопила Олин Аири, уходя от разговора,- нехорошо, когда капитан ждет курсантов.
Аири бросил на нее взгляд, но продолжать тему не стал. Всю дорогу до Гристона, Олин молчала. Впрочем, как и капитан. Небарианин погрузился в собственные размышления, судя по его выражению лица, совершенно невеселые.
- Волнуешься? - уже в космопорту, после посадки, поинтересовался он у Олин.
- Нет, капитан. С чего бы? - она спокойно посмотрела Нилиону в глаза.
- Вот и хорошо. Здесь недалеко, быстро доберемся.
Олин показалось, что за заботой, капитан пытается скрыть собственное волнение. В последнее время, куратор вел себя как-то странно. Обычная требовательность, неожиданно сменялась задушевными беседами. И так же резко все возвращалось на свои места. Очевидно, его беспокоило, что скоро придется расстаться с курсантами, к которым он успел привязаться. Отправить их рисковать жизнью, а самому остаться в относительном спокойствии. А может, есть и другие причины. У Олин часто возникало ощущение, будто Нилион чего-то не договаривает.
В мемориальном парке, возле обелиска, стоили несколько десантников. Среди них, находился и Эрик. Олин не ожидала увидеть его здесь. А вот его такая встреча не удивила. Капитан бросил что-то своим сослуживцам и направился к ней.
Ни во время боя, ни в госпитале, у Олин не имелось возможности как следует рассмотреть его лицо, когда-то такое родное – не позволяли эмоции. Эрик не изменился. Только в черной офицерской форме парадного образца с прикрепленными наградами, выглядел как-то непривычно. Но Акрик побери, как же она ему идет! Олин окинула взглядом награды, поблескивающие в послеобеденных лучах, пробивающихся сквозь тучи. «Честь и Слава», «Верность Идеалу», «Огонь Звезды» - стоит признать, их просто так не присваивают, а «Огонь Звезды» получают за выполнение задания с риском для жизни. Да уж, против высокого темноволосого офицера с ясными серыми глазами трудно устоять, но Олин взяла себя в руки и постаралась загнать поглубже так некстати всплывшие чувства.
#5660 в Фантастика
#735 в Боевая фантастика
#1584 в Космическая фантастика
космодесант, космос и сражения, космос опасные прикл...
16+
Отредактировано: 24.03.2022